Рейтинг Кносский дворец


 

Пользователь LittleHare 31.05.2011

Страница достопримечательности Кносский дворец   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Наверное после египетских пирамид это самая древняя и ценная находка археологов. Поселения на месте Кносса были еще во времена неолита, а то и раньше. Расцвет места был при минойском дворцовом периоде где-то в 1500 г до н.э. В 1450 году на острове Санторини было чудовищной силы изверение вулкана, которое буквально взорвало остров. Волна, дошедшая до Крита смыла с лица земли величайшую после египтян цивилизацию.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 5 Развлекательная составляющая

    Лично мне было уныло смотреть на толпы туристов, стоящих в очереди в кадую залу дворца. Уныло ходить среди развалин. И кто бы что ни говорил про Артура Эванса и как бы его ни ругали за реконструкцию части дворца с помощью цемента и краски, как раз таки именно эти части посещать приятнее всего. Серо-желтый камень как-то у черезчур уныл.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 4 Красота достопримечательности

    Красивы только те части дворца, которые были восстановлены Эвансом и его командой.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 7 Неизгладимое впечатление

    Впечатляют не сами камни, сколько осознание их исторического значения, а также мифы и легенды, овеивающие кносский дворец. Одна из самых известных легенд, которую связывают с Кноссом- легенда о Минотавре. Как-то родился у жены царя Миноса сын с телом человека и головой быка от её "союза" с белым быком Посейдона. Было это редкостное чудовище, пожирающее людей. Для него был построен лабиринт (Кносский дворец), из которого не могли выйти ни чудище, ни его жертвы. Из Афин на съедение Минотавру каждый год отправляли несколько юношей и девушек. Храбрый герой Тесей, поплывший добровольцем на Крит с помощью волшебной нити Ариадны (дочери царя Миноса) удалось победить Минотавра и выбраться из лабиринта.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 9 Доступность достопримечательности

    Расположен километрах в 8 от Ираклиона. В городе и на национальной дороге повсюду указатели на Кносс. Так что пропустить его сложно. От автостанции у порта регулярно отправляются автобусы. На них написано "Knosos".

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?