Рейтинг Санта-Мария-Маджоре


 

Пользователь aliko 29.05.2011

Страница достопримечательности Санта-Мария-Маджоре   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Basilica di S.Maria Maggiore — церковь, одна из главных базилик Рима. С её основанием связана интересная легенда. В одну из летних ночей 352 года папе Рима Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег - церковь. На следующее утро, а именно 352 года 5 августа, на Эсквилине, там, где теперь стоит базилика, лежал снег. После этого и стали возводить святыню. Её сменила базилика, построенная в 440-х гг. папой Сикстом III и посвящённая Богоматери. Многие папы, стремясь сделать эту весьма почитаемую римскую церковь ещё прекрасней, достраивали и украшали её. Колокольня, самая высокая в Риме (75 м), датируется 1377 годом. Нынешний фасад с портиком и лоджией построил в 1740-х гг. Фердинандо Фуга. В лоджии, на стене, представляющей собой старый фасад церкви, сохранился мозаичный декор начала 14 в.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 7 Развлекательная составляющая

    В церкви развлечений нет. Но увидеть исскуство стоит.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    В базилике, на одной из стен, сохранились, поражающие яркостью красок и красотой, мозаики 5 века, изображающие сцены из Ветхого Завета. К 5 веку относятся и золоченые мозаики на триумфальной арке, изображающие сцены из жизни Христа. Также сохранились в храме и более поздние мозаики, которые относятся к 13 веку. Необычайно красив и деревянный кесонированный, позолоченный потолок.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 9 Неизгладимое впечатление

    Сейчас базилика Санта Мария Маджоре считается второй по красоте церковью в Риме после Собора Святого Петра. В ней удивительным образом сохранилась раннехристианская планировка и некоторые части древнего интерьера. Внутреннее помещение базилики, очень высокое и широкое, с боковыми проходами и полукруглой апсидой в конце. От церкви Санта-Мария-Маджоре стоит обязательно пройти к внешне ничем не примечательной базиликие Санта-Прасседе. Внутри этой церкви, в капелле Сан-Дзеноне находится главный памятник византийского искусства в Риме. Эту капеллу построил еще папа Пасхалий I в честь своей матери и украсил ее мозаиками, которые по своему величию ничем не уступят мозаикам других городов того времени.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 8 Доступность достопримечательности

    В Вечном городе лучше брать бесплатный путеводитель, который раздается в каждом информационном центре. В Риме столько всего, что можно и пропустить столько всего

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?