Рейтинг Карлов мост в Праге


 

Пользователь aliko 29.05.2011

Страница достопримечательности Карлов мост в Праге   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Чтобы не описывать давно приведенные исторические факты, поведаю занимательные размышления. Наверное не для кого не будет секретом то , что Карлов мост назван так в честь известного Чешского короля – Карла IV, мост то так и звучит, никто же не знает Карла I, Карла II, Карла III. Этот король Чехии, в будущем император Священной Римской империи , родился упитанным розовощеким младенцем-королевичем в 1346 году и скончался в 1378 году , будучи мужчиной в полном рассвете сил. Вот в честь этого замечательного человека и назвали Карлов мост . Но как Вам это не покажется странным , Карлов мост был построен намного раньше рождения императора. И именно этот старый и деревянный мост, не менее красивый чем нынешний, надежно и даже до поры до времени очень крепко , стоял на этом месте с 1158 года. Да к тому же пережил это памятник деревянному зодчеству немало неприятностей. Ну во первых и у старого, деревянного моста, было свое название. Он назывался «Юдитин мост», в честь жены короля Владислава I ( 1140 – 1172 ) Юдиты. В феврале 1342 года «Юдитин мост» просто не выдержал очередного наводнения реки Влтавы , которое вместе с водой принесло много бревен, кусков льда и всякого другого средневекового «богатства» и под натиском всего это мусора он был сильно разрушен. Естественно когда вода ушла и народ под руководством Владислава осмотрели место происшествия, настроение у всех было не ахти. Поговаривали что больше всех расстроилась Юдита, жена Владислава. Ну и постановили что восстанавливать его будет очень дорого и решили что нужно просто подлатать немного. Дощечки там всякие перебросить , кое где тесемочками подвязать ... короче в общем не было это хорошо и общественность потребовала теперь новый мост. И вот он через два столетия появился Карл IV. Мужчина был еще того размаха . Действительно мужчина , потому что именно в 1357 году , когда этому юноше было 11 лет и он решил. Что он и еще несколько старших людей, конечно же вместе со строителем Петером Парлжем, пришли к реке Влтава ранним утром ( в 5 утра ) 9 июля 1357 года. С собой они принесли что-то в холщевой сумочке . Немного поев и отдохнув, ровно в 5 часов 31 минуту они заложили первый камень ( из холщевой сумки ) в строительство нового моста , будущего моста с названием – «Калов мост». А теперь приведу простую арифметику. Задумайтесь 1357 год , 9 июля (7) , 5 часов , 31 минута – смотрите что получилось – 1-3-5-7-9-7-5-3-1. Что получается? А строительство продолжалось до 1402 года . Но еще при жизни великого Карла IV Люксембургского, за 7 лет до его смерти (1370), долгострой назвали в его честь.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 9 Развлекательная составляющая

    Несмотря на всякие ужастики и поверья, Карлов мост оставляет положительные впечатления. Так в 1990 году в Прагу приезжал Далай Лама. Прогуливаясь по мосту, он отметил, что мост окружен благоприятной аурой и гулять по нему очень даже полезно (хотя кто его знает). Поэтому, если случиться вам побывать на Карловом мосту – смейтесь, влюбляйтесь, наслаждайтесь и просто радуйтесь жизни, она дается человеку только раз.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 8 Красота достопримечательности

    Я могу описать много про эту достопримечательность. Но совет простой, чтобы увидеть всё описанное тут не попадите на время ремонта моста. Бывает приезжаешь в страну увидеть достопримечательность, а она реставрируется. И ты видишь все ремонтные работы, и проходишь быстро чтобы этого не видеть

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    На мосту расположилось множество сувенирных палаток и уличных артистов, которые придают мосту своеобразный шарм. А уникальная архитектура моста с тридцатью скульптурами оставляет в памяти неизгладимые впечатления. По этому в этом месте много туристов. Только не забудьте на счастье или богатство дотронуться до одной фигуры на мосту. Это самая известная скульптура Карлова моста – святой Ян Непомуцкий. Как и во всех городах Европы на Карловом мосту также существует несколько поверий и традиций. Одна из них, это если прикоснуться рукой к скульптуре Яна Непомуцкого (Ян из Непомук) и загадать желание, то оно непременно исполнится.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    Чтобы перейти реку Влтаву, среди всех мостов Вы один точно не пропустите. Да к тому же он пешеходный

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?