Рейтинг Норильска


 

Пользователь alevtina-k 28.05.2011

Страница города Норильск   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о городах
  1. 5 Что посмотреть

    Главная достопримечательность - географическое положение. Заполярье, 69-ая параллель, труднодоступность, 9 месяцев зимы, отрицательная среднегодовая температура, белые ночи "летом" (его может и не быть) - всё это может представлять экзотику. Не думаю, что туристы полетят за большие деньги посмотреть коробки жилых зданий, хотя и ярких зданий ( чтобы можно было видеть в кромешной пурге). В Норильск хорошо попасть летом по туристическому маршруту по Енисею от Красноярска до Дудинки. Город Норильск лежит к востоку от Енисея на 90 км, но добираться - экстремал! Летние вещи жителям практически не нужны - на 1 неделю! -, да и демисезонные - по минимуму. это всё понадобится на "материке", куда уезжают норильчане. Всё же зелень можно увидеть: детям в диковинку высаженные тепличные анютины глазки. Знакомая рассказывала, когда она с маленьким ребёнком оказалась на ВДНХ с полями цветов, мальчик подбежал к петуниям и с алчностью начал собирать из них букет. На требование заплатить штраф молодая мама объяснила, что ребёнок никогда ещё не видел такого обилия цветов - ведь мы из Норильска!- там на газонах растёт овёс - другое мало что вырастет! Удивительно, как человек приспособился на вечной мерзлоте! Ведь здесь в бассейне можно заниматься плаванием, во Дворце спорта - хоккем, фигурным катанием, посидеть в кафе и ночном клубе. Есть драматический театр им. Маяковского, где, кстати, некоторое время служил И.Смоктуновский. Даже есть институт, готовящий металлургов. Вы видели северное сияние? Здесь бывает часто. Видели, как в 40-градусный мороз ветер сбивает с ног и приходится прижиматься к стенам зданий? Нормальная картина. А знаете ли, что Норильск - один из самых экологически опасных городов в МИРЕ? Люди сюда, понятно, едут не за экзотикой, это турист посмотрел - и отбыл. Норильск возник около крупнейших в мире залежей полиметаллических руд, около кладезя редких металлов. Говорят, здесь добывается вся таблица Менделеева. Люди едут работать и ... оставлять здоровье. В округе есть красивейшие места с профилакториями. Вряд ли они помогут надолго. На Таймыре, известно, проводились взрывы в мирных целях, которые якобы разъясняют картину геологам. Вот такая экзотика!

    Много ли интересных достопримечательностей в этом месте?

  2. 3 Архитектура-природа

    Статус города Норильск получил в 1953 году. Строилися он силами Гулага - Норильлага. Строился добротно, но вечную мерзлоту побороть трудно, поэтому особенно в районе старого города здания дают трещины. Всякий дом имеет арки, стоит на сваях - это первый обманный ход перед вечной мерзлотой. Многие нежилые здания могут представлять интерес: строили современные архитекторы. Мне больше интересен старый город со сталинскими домами - не стоит бояться природной суровости, когда стоят такие монументальные постройки! Норильск любят сравнивать с Ленинградом, потому что весомое участие в создании северного города принимали сосланные сюда ленинградские архитекторы.

    Оцените красоту архитектуры, садово-парковых ансамблей и красоту окружающей природы

  3. 2 Досуг и отдых

    Вы поверите, что после "экзотики", о которой говорилось выше, норильчане могут загорать, например, на берегу озера? Несколько дней в году может быть до 25 тепла, и тогда на озере Долгом в черте города можно купаться и загорать. Сидеть в барах, кафе - на любителя.

    Торгово-развлекательные комплексы, театры, развлечения, концерты, дискотеки, множество ресторанов и баров и т.п.

  4. 2 Отельная база

    Необходимое есть.

    Достаточное ли количество отелей и гостиниц и хорошо ли их качество?

  5. 0 Безопасность-чистота

    Опасна экология. Опасны морозы.

    Насколько чисто в этом месте? Можно ли выходить на темную улицу пьяной красивой девушке ночью одной?

  6. 2 Цена-качество

    Дорогая дорога. И круиз недёшев

    Степень удовлетворенности отдыхом и потраченными на него средствами в данном городе/месте.