Рейтинг Цветной каньон


 

Пользователь dok51 26.05.2011

Страница достопримечательности Цветной каньон   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 4 Историческая ценность

    Цветной Каньон - это ущелье, расположенное на плато Эт-Тих в Синайских горах, в 150 км от Шарм Ель Шейха, около города Нувейба. Это совсем недалеко от Саудовской Аравии. Протяженность каньона примерно 5 км, высота 25- 30 м, ширина от 2 до 10 м. При взгляде на этот ландшафт трудно представить, что каменные скульптуры в виде человеческих голов, слоновьих ног и тому подобных форм выполнены природными силами, без участия человека. Собственно история его образования интересна с геологической точки зрения. Образованный миллионы лет тому назад в результате землетрясения, повлекшего за собой разлом земной коры, он состоит из красного складчатого песчаника. Ветер, дующий здесь постоянно, "вырезал" в мягкой песчаной породе удивительные узоры, которые вызывают сомнения в земном происхождении этого удивительного места.. Почему «Цветной»? Да потому, что только здесь Вы будете иметь уникальную возможность полюбоваться песчаными скалами всевозможной цветовой палитры. Они и белые, и желтые, и ярко-красные, и даже фиолетовые, нежно-приглушенных и ярких, сверкающих оттенков, зависящих от примесей, связанных в основном с присутствием окислов железа и марганца, распространившихся по трещинам в породе. Местами в каньоне встречается вьющаяся растительность: такие своеобразные деревья, обладающие целительной силой, называют «египетской виагрой». Много легенд о Цветном Каньоне связано с царицей Египта Клеопатрой. . Здесь есть даже ее "следы" и "кресло", в котором она любила отдыхать. Очень правдоподобной выглядит история о "припечатавшемся" между слоями песчаных пород динозавре. Оказалось, что египетский Цветной каньон, наряду с американским Большим каньоном, входит в десятку самых больших в мире.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 10 Развлекательная составляющая

    Во-первых, своеобразное развлечение - дорога и способ "доставки". В качестве транспорта используется внедорожник Toyota Land Cruiser, но не простой, а «Ближний Восток Edition». Несмотря на спецподготовку, машина убивается за пару лет эксплуатации. Абразивные свойства песка испытала на себе американская и немецкая техника ещё во время Великой Отечественной. На современных машинах (и даже на автобусах) воздухозаборники подняты вверх и оснащены фильтрами. Второе отличие версии для Ближнего востока, глубину которого вы непременно прочувствуете, – это отсутствие такого понятия, как «комфорт». Впечатляющие возможности подвески с лихвой компенсируются тем, что вместо привычных кресел здесь… низенькие лавочки по бокам вдоль кузова машины. После поворота с трассы, путь пролегает по руслу высохшей древней реки. «Волночки» на песке смотрятся очень красиво, но когда по ним едешь с приличной скоростью, взметая в воздух тучи песка, это больше всего напоминает езду по стиральной доске. Мясо в прямом смысле отрывается от костей, а голова стучится о потолок (какие такие ремни безопасности?); экстрим полнейший, но нам, как ни странно, понравилось. На въезде в каньон в машину обязательно подсаживается настоящий бедуин. Они контролируют эту территорию и следят за тем, чтобы «провал не проваливался». С ними договаривается водитель. Говорят, что также бедуины обеспечивают безопасность туристов – интересно, как? Этакий аналог лесника. А дальше - пеший путь по удивительному "инопланетному" ущелью, лазание по скалам, фотографирование - лучше развлечения не придумаешь! У каньона есть свои «глаза» (если вглядеться в каменистый рисунок, можно увидеть что-то похожее на симметрично расположенные на скале разрезы глаз, причем с ярко выраженными зелено-голубыми зрачками) – говорят, если до них дотронуться, то удача тебе будет обеспечена. Остается вскарабкаться на более чем двухметровую высоту…

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    Необыкновенно красивы скалы с причудливыми переливами цвета!

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    Наша экскурсия была организована так, что сначала мы побывали в монастыре Св. Екатерины, потом - езда по пустыне; мы порядком устали...Но прогулка по Каньону..., куда девалась усталость!..., прыгали по скалам как козлы! Это напоминало путешествие не то по Венере, не то по Марсу...Без сомнения это самая красивая из природных достопримечательностей Египта.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 3 Доступность достопримечательности

    Можно добраться только на экскурсионном джипе; но, в принципе, если без остановок, напрямик до Шарма можно добраться часа за полтора

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?