Рейтинг Национальный заповедник Рас-Мохаммед


 

Пользователь dok51 21.05.2011

Страница достопримечательности Национальный заповедник Рас-Мохаммед   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 3 Историческая ценность

    Мохаммед (варианты: Рас-Мухаммед, Рас-Мухаммад, Рас-Мохаммад) (в переводе — «голова Мохаммеда») — первый национальный заповедник Египта, который был открыт в 1989 году. С исторической точки зрения имеют значение тектонические разломы рельефа (одна из трещин, заполненная водой, глубиной 40 метров), а также коралловые рифы, поднявшиеся над уровнем моря, насчитывающие возраст до 2 млрд лет.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 8 Развлекательная составляющая

    Интересна автобусная экскурсия с осмотром самого залива, мангровых зарослей, Соленого озера (и купанием в нем), разлома земли глубиной 40 м и конечно же плаванием в водах залива - знакомством с подводным миром Красного моря.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 8 Красота достопримечательности

    Мировую известность и популярность заповеднику принесли его уникальные природные достопримечательности: образованное в результате поднявшихся коралловых рифов Соленое озеро, поверхность которого покрыта белоснежным пластом соли; «магический залив», вода в котором по концентрации солей схожа с Мертвым морем; в заливе растут мангровые деревья, единственные в мире, способные опреснять соленую воду; коралловые рифы, высоко выступающие над поверхностью моря, с обрывами, достигающими почти 100 метров; подводный мир коралловых рифов, который входит в мировую десятку лучших мест для подводного плавания. В морских глубинах находится 150 видов коралловых зарослей круглых, столбчатых, плоских и разветвленных форм, обеспечивающих защиту миллионам рыб, среди которых красотой и яркостью отличаются рыба-ангел, рыба-бабочка, рыба-наполеон, горбоголовые губаны, коралловые гаррупы, морские коньки и радужные вариоллы. Особое любопытство и интерес вызывают коралловые хищники: рифовые скаты-хвостоколы, мурены, луцианы, барракуды, каранксы и скорпенопсы. Погружения в воды заповедника Рас-Мохаммед могут быть самыми яркими и впечатляющими, поскольку кроме удивительных животных и растительных обитателей подводного мира, воды Красного моря веками покоят обломки затонувших кораблей.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 7 Неизгладимое впечатление

    Впечатление довольно сложное (ждали большего). Мы были как раз в период "акульей опасности", купание в заливе формально было запрещено (хотя в уличном агенстве обещали обратное), но нас "запустили" поплавать нелегально, пока не было полицейского - минут 10; правда и за это время мы увидели такую красоту, которой никогда не видели; наши попутчицы (которые не плавали) сказали, что,когда мы с женой вышли из моря, мы стали какими-то "другими"... Правда, потом, купаясь на диком (официально небезопасном) пляже Шарма (неподалеку от нашего отельного пляжа), мы видели не менее интересный подводный мир, возможно не уступающий таковому Рас Мохаммеда..., и уже нас по времени никто не ограничивал - сильно далеко всё таки не заплывали - акул то никто не отменял...

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 6 Доступность достопримечательности

    возможно только посещение с экскурсией - недалеко от Шарм эль Шэйха

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?