Рейтинг Анапы


 

Пользователь dok51 20.05.2011

Страница города Анапа   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о городах
  1. 6 Что посмотреть

    Анапа - это город-легенда, внесенный в список исторических городов России, город-музей античной цивилизации, город 25 столетий, с судьбой, полной крутых поворотов и событий. На месте Анапы находилось поселение синдов — античный город Синдская гавань, или Синдика. С присоединением к Боспорскому государству (с IV в. до н. э. по III в. н. э.) назывался Горгиппия по имени его правителя Горгиппа. В XIV веке — генуэзская колония Мапа. В 1475 году захвачена Османской империей. В 1781—1782 годах была построена турецкая крепость. К приходу русских в конце XVIII века селение имело адыго-абхазское название Анапа, обозначающее «край стола» или ровный выступ берега. В 2010 в Анапе отдохнуло 2,6 млн человек, что сделало город третьим в России по количество туристов. Протяжённость пляжа составляет: 42 километра песчаного и 12 километров галечного. Основные достопримечательности: Археологический музей-заповедник «Горгиппия» — археологический раскоп кварталов Горгиппии (главным образом I—II вв., раскопки ведутся с 1975 года), богатое собрание античных предметов. Ворота турецкой крепости. Храм Святого Онуфрия Великого — один из самых старых храмов на Кубани. Анапский маяк на набережной. На территории Анапы также располагается заказник «Большой Утри́ш», в котором находится реликтовый можжевелово-фисташковый лес.

    Много ли интересных достопримечательностей в этом месте?

  2. 8 Архитектура-природа

    Много парков, скверов, замечательные пляжи в поселках, окружающих Анапу, все это довольно удачно сочетается с архитектурой.

    Оцените красоту архитектуры, садово-парковых ансамблей и красоту окружающей природы

  3. 8 Досуг и отдых

    Много развекательных центров, баров, ресторанов, дискотек, в Утрише - дельфинарий, в Сукко - замок «Львиная голова», специально построенный для проведения настоящих рыцарских турниров; театр; Кинофестиваль России и стран СНГ «Киношок» с участием деятелей кино- и театрального искусства проводится в Анапе каждую осень с 1999 года; Ежегодно проводится фестиваль «Синеокая Анапа».

    Торгово-развлекательные комплексы, театры, развлечения, концерты, дискотеки, множество ресторанов и баров и т.п.

  4. 9 Отельная база

    Порядка 50-ти санаториев, пансионатов, отелей, турбаз; качество самое различное, есть санатории очень высокой категории

    Достаточное ли количество отелей и гостиниц и хорошо ли их качество?

  5. 6 Безопасность-чистота

    В центральной части города грязновато, в поселках почище. Не самый безопасный город

    Насколько чисто в этом месте? Можно ли выходить на темную улицу пьяной красивой девушке ночью одной?

  6. 7 Цена-качество

    В отелях и санаториях дороговато, в частном секторе - дешево; в цело неплохо и не очень дорого

    Степень удовлетворенности отдыхом и потраченными на него средствами в данном городе/месте.