Рейтинг Бердянска


 

Пользователь dok51 19.05.2011

Страница города Бердянск   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о городах
  1. 6 Что посмотреть

    Город (основан в 1827 году) — город в Запорожской области Украины, , курорт государственного значения. Расположен в Северном Приазовье на восточном берегу Бердянского залива в северной части Азовского моря. Это небольшой курортный городок, расположенный между двумя песчаными косами Бердянской и Обиточной, которые образуют Бердянский залив. Город имеет нижнюю и верхнюю часть. Нижняя – это бывшее морское дно, верхняя – коренной берег моря, у которого оно плескалось 25 тыс. лет назад! Постепенно море отступило, оставив ровную площадку, на которой ныне стоит город, раскинулись лиманы с лечебными грязями. В наши дни можно смело утверждать что город Бердянск, Бердянский район и Бердянская коса являются одними из самых экологически чистых регионов Украины. При этом стоит отметить что практически все побережье Азовского моря в районе Бердянска достаточно цивилизовано, именно этот компромисс экологии и цивилизованности делает отдых в Бердянске привлекательным для большинства гостей города. в городе несколько музеев: «Бердянский краеведческий музей», «Бердянский художественный музей им. И. Бродского», «Мемориальный музей им. П. П. Шмидта», клуб-музей «Подвиг», Музей истории Бердянска. Много памятников: П.П.Шмидту, "Вечный огонь", А.С.Пушкину, морякам-десантникам, Первому бердянскому совету, ликвидаторам аварии ЧАЭС, памятник графу Воронцову, памятник рыбакам; в том числе - необычные, оригинальные памятники - Памятник бычку, памятник дачникам, памятник мальчику-рыбачку, памятник сантехнику, памятник не вернувшимся из моря, памятник О.Бендеру и Ш.Балаганову, 6-метровые солнечные часы, памятник комару-звонцу. Можно посетить развалины Петровской крепости.

    Много ли интересных достопримечательностей в этом месте?

  2. 5 Архитектура-природа

    Город зеленый, в нем немало парков, но в то же время и промышленный, поэтому нельзя сказать, что там всё гармонично...

    Оцените красоту архитектуры, садово-парковых ансамблей и красоту окружающей природы

  3. 7 Досуг и отдых

    В Бердянске на склоне горы расположен зоопарк, недалеко от него постоянно действующая выставка-клуб аквариумных рыб и пресмыкающихся, на Приморской площади все лето работает передвижной луна-парк, между Матросской Слободкой и Бердянской косой располагается самый большой на территории бывшего СССР аквапарк, в районе Третьего пляжа есть городок детских аттракционов, летом в Бердянск периодически приезжают цирковые труппы с гастролями, по пешеходным частям проспекта Ленина, Приморской площади и набережным Бердянска можно покататься на велорикшах, настоящих лошадях и прикольном паровозике. На всех пляжах, включая и Бердянскую косу отдыхающих встречает огромное количество развлечений: катание на бананах и таблетках, водные велосипеды и мотоциклы, прогулки на катерах и яхтах, катание с горок и батуты. Вечером можно отдохнуть в барах, ресторанах, большинство из которых имеют летние площадки расположенные прямо на берегу моря, можно веселиться в ночных клубах и отрываться в казино... Гордостью Бердянска являются фестивали, которых в год проходит больше десятка. Это всеукраинские фестивали журналистов, знаменитые кинофестивали, джаз-фестиваль, юмористический «Умора у синего моря», детского эстрадного творчества «Топ-топ», молодых эстрадных исполнителей «Звездопад». К этому можно добавить фестиваль духовной музыки и национальных культур, веселый «Солнцепек» и телевизионный «Азовские паруса», незабываемый «Рок-н-ролл славянской души» и щедрый фестиваль пива.

    Торгово-развлекательные комплексы, театры, развлечения, концерты, дискотеки, множество ресторанов и баров и т.п.

  4. 5 Отельная база

    Отелей немного, но есть 8 санаториев и 45 пансионатов и баз отдыха. Качество разного уровня, но в целом - среднее

    Достаточное ли количество отелей и гостиниц и хорошо ли их качество?

  5. 6 Безопасность-чистота

    Раньше, когда город был более промышленным, город не считался безопасным; последнее десятилетие город всё более становится курортным, со стремлением тянуться к европейскому уровню; стало и чище и безопаснее...

    Насколько чисто в этом месте? Можно ли выходить на темную улицу пьяной красивой девушке ночью одной?

  6. 7 Цена-качество

    Цены ниже, чем в Краснодарском крае или в Крыму; хорошие пляжи на Косе; качество в целом среднее

    Степень удовлетворенности отдыхом и потраченными на него средствами в данном городе/месте.