Рейтинг Аптека-музей во Львове


 

Пользователь Marishka 15.05.2011

Страница достопримечательности Аптека-музей во Львове   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 9 Историческая ценность

    В 1966 году на базе старинной аптеки был создан музей истории фармации и сегодня в нём насчитывается около 8 тысяч экспонатов. В музее вы попадаете в царство лекарств и аптечных принадлежностей – это таблеточные машины, пилюльные приспособления, весы, ступы, большая коллекция ампул разных времён и, конечно же, шкаф с веществами, которые в медицине используются в исключительных случаях – это яды и наркотические вещества. Размещены здесь экспонаты, которые знакомят посетителей с разными этапами переработки лекарственной растительности и изготовления из нее лекарства. Аптека в то время и сейчас – совершенно разные учреждения. Собственно, продажа лекарств была лишь финальной стадией деятельности аптеки. И таблетки, и микстуры, и косметические средства производились непосредственно в аптеках. Там хранились многие уникальные рецепты, книги, оборудование. Были свои химические кабинеты, были и травяные кабинеты, где сырье сушилось, измельчалось, смешивалось, производились настойки и эликсиры, мази и притирания.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 9 Развлекательная составляющая

    Львовская музей аптека очень интересна для многих посетителей, но особенно для тех людей, которые связаны с медициной. Только рекомендую посещать музей с львовским экскурсоводом, - так интереснее и понятнее. Экспозиция состоит с 5 залов и галереи подвалов. Вы сможете посетить комнату львовского алхимика, а также потом спуститься в подземелья.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 9 Красота достопримечательности

    Через двойную дверь Вы прямо с улицы попадаете в просторную комнату, интерьер которой повторяет торговый зал старой львовской аптеки, где сегодня встречаются века: это торговый зал аптеки с современными лекарствами и первый музейный зал, где ощущается шарм древнего Львова. Высокие дубовые шкафы, украшенные художественной резьбой, аптечная посуда с фарфора, фаянса, стекла разных цветов, интересные весы в форме основателя медицины Эскулапа и его дочери Гигеи. В аптеке сохранился старинный интерьер торгового зала аптеки, росписи потолка, выполненные венскими мастерами и символизируют четыре составные элементы вселенной: огонь, воду, землю и воздух.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    Музей очень необычный и интересный, заходишь туда и словно попадаешь в прошлое, можно увидеть как создавались лекарства раньше. Вотличие от других музеев, все экспонаты можно трогать руками, брать. поворачивать. Проходя по небольшим залам музея начинаешь чувствовать себя старым алхимиком, особенно попав в подвальные помещения. Первый раз сердце уходит в пятки, если заглануть в нишу подвального коридора справа. Данный музей-аптека понравился еще и тем, что здесь можно купить себе сувенир на память. Основным приобретаемым здесь сувениром является «Железное вино».

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    Находится в самом центре старого города, рядом с площадью Рынок. Унать ее можно по вывеске. Посещение музея недорогое.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?