Рейтинг Потёмкинская лестница
Пользователь ***Svetlana*** 12.05.2011
Страница достопримечательности Потёмкинская лестница Пожаловаться на рейтинг Все отзывы о достопримечательностях
-
9 Историческая ценность
Раньше лестница называлась Гигантской или Бульварной, а в Потекинскую ее переименовали только в 1955 году – в честь 50 – летия мятежа на броненосце «Потемкин». Говорят, что в 1905 году одесситы, столпившиеся на лестнице, приветствовали экипаж броненосца, а городские власти отдали приказ стрелять по толпе. Но прославили на весь мир лестницу кадры из кинофильма «Броненосец Потемкин», где по ступенькам едет детская коляска.
История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?
-
7 Развлекательная составляющая
Если только посчитать ступеньки!
Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения
-
8 Красота достопримечательности
В настоящее время Потемкинская лестница входит в десятку самых красивых лестниц Европы. Сейчас на лестнице 10 площадок и 192 ступени. Длина лестницы – 142 м., высота – 24 м.
Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение
-
9 Неизгладимое впечатление
Меня очень удивила конструкция лестницы. Конструкция такова, что при взгляде сверху видны только площадки, кроме верхнего марша. Парапеты же кажутся параллельными. Этот зрительный эффект достигнут за счет постепенного расширения книзу (вверху ширина ступеней – 12,5 м., внизу – 21,6 м. А если смотреть снизу, лестница выглядит совершенно иначе. Сужаясь кверху, она словно приглашает гостей пройти в центр города. При этом площадки не видны – сплошной каскад ступеней.
Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас
-
9 Доступность достопримечательности
Мы просто гуляли по городу, и дошли до лестницы, ориентируясь на Морской вокзал
Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?

