Рейтинг Египетские Пирамиды Гизы


 

Пользователь LittleHare 07.05.2011

Страница достопримечательности Египетские Пирамиды Гизы   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Более ценной и значимой исторической достопримечательности на планете Земля просто не существует. Из 10 баллов тут просто 10+. Пирамиды - самое древнее строение такой величины. До 19 века Великая египетская пирамида была самым высоким строением в мире. Это одно из семи чудес света и единственное, сохранившееся до наших дней. В общем, оду пирамидам можно продолжать до бесконечности.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 8 Развлекательная составляющая

    Можно войти внутрь одной из пирамид, но я этого делать не стала, т.к. по отзывам - это не очень интересно, зато очень душно и тесно. Также можно покататься на верблюде, которых очень много пасется у пирамид. Если честно, бесят неимоверно! И не ивотные, а их прилипчивые хозяева. В итоге я просто гуляла и созерцала.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 6 Красота достопримечательности

    Ну здесь все сложнее. Несомненно, прекрасен Сфинкс, горделиво сидящий у пирамид и свысока взирающий на людей уже многие тысячелетия. Хотя по правде сказать, я думала что он будет больше и внушительнее. Сами пирамиды удивительны, но красивыми их назвать сложно. Наверняка, тысячелетия назад, когда строительство последней из них было завершено, они предсталяли собой воистину незабываемое зрелище - облицованные мрамором, блестящие, иголка не могла пройти между стыками камней. Дорога до пирамид была вымощена камнями. Сейчас от былого великолепия лишь часть облицовки на пирамиде Хефрена.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 9 Неизгладимое впечатление

    Не 10 из 10, а лишь 9 из-за назойливых торговцев и владельцев верблюдов. Как только я пыталась проникнуться важностью момента, ощутить то, что я стою перед ПИРАМИДАМИ Египта,меня непременно окликал какой-нибудь прилипала и орал "Красавица, русалка, Шакира, прокатись на верблюде" или "Купи Анубиса". А проникнуться в общем-то есть чем. Как я уже писала выше, это самая великая историческая ценность в мире. Ничто на свете не овеяно столькими легендами, мифами, преданиями, как эти пирамиды. Легенды эти неправдоподобные, зачастую бредовые, религиозные, а иногда и зловещие. Из бредовых - якобы Хеопс разорил страну строительством своей пирамиды. Но даже и тогда, когда казна опустела, пирамида не была завершена. Тогда он отправил свою дочь в публичный дом, чтобы та заработала недостающую сумму денег на строительство пирамиды. Также из разряда мифологии утверждение, что пирамиды строили рабы. Ученые доказали несостоятельность этих предположений. Ну а зловещими можно назвать мифы о проклятиях фараонов, покоившихся в пирамидах. Якобы каждый, кто войдет внутрь и побеспокоит сон правителя, будет проклят навеки и умрет в муках. Особенно подогревались данные суеверия фактами смерти людей, побывавших в пирамиде или первооткрывателей древних гробниц (как, например, команда Говарда Картера, нашедшего гробницу Тутанхамона). На самом деле в организмы людей попадали споры опасной плесени, а т.к. обнаруить это является слоной задачей, то люди просто таяли на глазах. Плесень убивала их. Вот такие мифы и такая печальная реальность.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 9 Доступность достопримечательности

    Пирамиды видны еще из Каира. Находся на плато Гиза недалеко от последних жилых кварталов. На туристических автобусах от Каира всего минут 10-15 небыстрой езды.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?