Рейтинг Искупительный Собор Святого Семейства


 

Пользователь Marishka 06.05.2011

Страница достопримечательности Искупительный Собор Святого Семейства   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Церковь Святого Семейства (официальное название Искупительный храм Святого Семейства) является основной достопримечательностью Барселоны, а также одной из самых нетрадиционных церквей в Европе. Когда в 1883 году Антони Гауди приступил к строительству этого собора, уже были составлены планы конструкции и выполнена часть работ по возведению склепа. Предполагалось, что это будет типичное неоготическое сооружение, однако Гауди принял решение полностью изменить имевшиеся планы, хотя он не имел точного представления о результате, предпочитая вносить изменения и добавления по ходу работ. Гауди предполагал, что строительство займет 10-15 лет. Но существовали также финансовые ограничения, поскольку средства на строительство поступали исключительно из сбора милостыни и добровольных пожертвований горожан. В результате «Церковь бедных», главная работа самого прославленного каталонского архитектора современности, осталась всего лишь оболочкой, и нам приходится только гадать, когда она будет завершена. Гауди задумывал возвести храм-«книгу», грандиозные каменные «страницы» которой расскажут о земной жизни Христа от Рождества до смерти и Воскресения. По замыслу архитектора, собор Саграда Фамилия должен иметь три фасада, на каждом — огромный трехчастный готический портал, увенчанный четырьмя стометровыми башнями-колокольнями. Все вместе они символизируют 12 апостолов, ближайших учеников Христа. Роль звонаря в этих фантастических строениях архитектор отвел ветру, который будет раскачивать колокола, проникая в колокольни через специально спроектированные отверстия. Как кульминация, в центре ансамбля в окружении четырех башен (четырех евангелистов) Гауди располагает самую высокую башню с крестом на вершине — символ самого Божьего Сына. Фасадам собора архитектор дает имена: восточный — фасад Рождества, северный — фасад Славы, западный — фасад Страстей. На каждом из них Христос предстанет поочередно то Сыном Человеческим, то Искупителем грехов, то Судьей на Страшном Суде. Ориентация фасадов также неслучайна: каждое утро восходящее солнце будет освещать таинство рождения Иисуса, а история Страстей развернется на западной стороне собора — там, где солнце заходит.Гауди при жизни успел воплотить только фасад Рождества. Остальные фасады существовали только в эскизах, моделях, а иные лишь в воображении мастера. После смерти Гауди его дело, повторяя опыт мастеров Средневековья, продолжили ученики, и дальше — ученики учеников. Техническая документация собора, больше похожая на импрессионистические эскизы, чем на точные чертежи, затрудняла их работу. В настоящее время закончено строительство фасада Страстей. Работы продолжаются, однако декоративные детали продуманы уже в немного другой манере

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 9 Развлекательная составляющая

    Вы можете посмотреть на Саграда Фамилия снаружи, или же зайти внутрь, где в крипте находится музей, посвященный истории строительства Собора, а также подняться на башню, откуда открывается чудесный вид на Барселону. На башни правого бокового входа (Рождественских врат) можно подняться, однако открытая узкая винтовая лестница может сделать это предложение малопривлекательным для любого, кто боится высоты. Поблизости расположен старинный лифт, и, пожалуй, им стоит воспользоваться, чтобы насладиться сказочно прекрасным видом на город и крыши башен, выложенные красочной майоликой и напоминающие митры епископа.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    Саграда Фамилия выглядит не просто красиво, она выглядит величественно, волшебно и необычно. Собор как будто бы сплетен из паутины или тончайшего кружева. Глядя на его фасад, трудно поверить, что это строение из камня, созданное руками человека. Все благодаря множеству ниш, скульптур и узоров, которыми украшена конструкция. Самой великолепной частью собора является фасад храма, весь заполненный скульптурными группами, изображающими различные моменты жизни Христа, в том числе и символические. Фасад собора отражает любовь архитектора к природе, где в скульптуре запечатлены сто видов растений и животных, а две главные колонны стоят на черепахах.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    Собор – плод фантазии эксцентричного архитектора, который стремился создать зрительный образ веры, «Библию в камне». Впечатляют не только размеры задуманного собора, но и сложные детали. Я провела около часа просто сидя на скамейке перед его фасадом, рассматривая все его детали. Я сидела раззинув рот и не могла отвести глаз. Позже, войдя внутрь, я оказалась посреди леса - колонны напоминали крону деревьев, уходя ввысь, а через их своды просвечивали лучи солнца, будто сквозь густую листву. Знаменитый храм Испании действительно поражает. Он возвышается над Барселоной, словно огромная пещера с колокольнями в виде сталактитов и глубокими гротами, увлекающими внутрь таинственного храма. Когда стоишь перед фасадом, просто немеешь от величия задуманного и воплощенного архитектурного замысла, одно из самых ярких впечатлений в жизни!

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 9 Доступность достопримечательности

    Снаружи на собор можно посмотреть в любоей время дня и ночи бесплатно. И за определенную плату в рабочие часы войти внутрь. Находится в хорошей транспортной доступности.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?