Рейтинг Владимирский собор в Киеве


 

Пользователь ***Svetlana*** 05.05.2011

Страница достопримечательности Владимирский собор в Киеве   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 9 Историческая ценность

    Несмотря на то что, Владимирский Собор нельзя назвать древним (1862-1882 гг.), однако это один из важных сакральных памятников Киева. Идею возведения храма в честь князя Владимира подал митрополит Филарет. В 1852 году был объявлен сбор средств, который длился почти семь лет, однако особых результатов не дал (как и в случае с памятником Богдану Хмельницкому). С начала строительства начались и финансовые трудности. Средств катастрофически не хватало. Даже Киево-Печерская Лавра пожертвовала на строительство 1 млн. кирпичей, но этого все равно было мало. Поэтому пришлось немного «упростить» собор и отказаться от воздвижения 13 куполов. Но худо-бедно, собор все-таки достроили в том виде, в котором мы его и видим. Работы по оформлению интерьеров проводились тоже не без проблем. Чтобы добиться финансирования, художникам сначала пришлось занизить смету, а по мере необходимости выбивать новые ассигнования. Полностью собор был готов в 1896 году, когда состоялось его торжественное освящение, на котором присутствовал сам Николай II. Сразу же после завершения строительства разгорелись споры по поводу его художественных достоинств. Постепенно утвердилось мнение, что «созвездие» знаменитостей, принимавших участие в его строительстве, превратили Владимирский собор в жемчужину религиозного искусства конца 19 века. И, мне кажется, что именно те проблемы, которые возникали при строительстве собора, делают его, не смотря ни на что, достойным памятником архитектуры наряду с другими в Киеве.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 6 Развлекательная составляющая

    Вы можете просто погулять вокруг собора, полюбоваться росписью внутри собора, а можете поприсутствовать на богослужении.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 9 Красота достопримечательности

    Красота Владимирского собора, конечно, специфическая по сравнению с Киево-Печерской Лаврой, Софийским Собором, но также достойна своего существования и наслаждения искусством. Основная тема живописи в интерьере подчинена идее спасения. Очень хороши фрески В.М. Васнецова. Особенно, центральная композиция «Богоматерь с Младенцем», которая производит сильное впечатление. Я не буду перечислять фрески, находящиеся в Соборе, но смею заверить, все они прекрасны, и те, что принадлежат кисти Васнецова, и Нестерова, и Врубеля.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 9 Неизгладимое впечатление

    Я присутствовала во Владимирском Соборе во время богослужения. Знаете, это производит неизгладимое впечатление, ведь ты не только посмотрел на те произведения искусства, находящиеся в Соборе, но и прикоснулся к чему-то более высокому, нежели просто экскурсия. Честно сказать, уходить не хотелось. Не смотря, на то, что это не самый богатый Собор, которые я видела, однако он произвел на меня сильное впечатление.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    От станции метро "Университет" рукой подать.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?