Рейтинг Софийская площадь


 

Пользователь ***Svetlana*** 05.05.2011

Страница достопримечательности Софийская площадь   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Софийская площадь интересна, прежде всего, тем, что на ней расположено Софийское подворье, на территории которого действует национальный заповедник «София Киевская». Помимо непосредственно Софийского Собора на территории подворья расположена величественная колокольня, через которую организован вход в подворье. Также на территории подворья расположен небольшой храм, так называемая «Теплая София», службы в котором проходили в зимнее время года в связи с тем, что центральный собор не отапливался. Кроме того, на территории подворья можно увидеть двухэтажный дворец почти 200 лет служивший резиденцией киевских митрополитов. Конечно историческую ценность Софийского подворья очень трудно переоценить, но нам нужно помнить и хранить свое прошлое, чтобы оно еще долгие века радовало наших потомков. Кроме того, на Софийской площади установлен самый известный киевских монументов – памятник гетману Богдану Хмельницкому (1888 г.), ставший символом города и обретший популярность после получения Украиной независимости. Любопытно, что скульптор (М.Микешин) замышлял памятник, вкладывая в него противоположное значение – идею единства и неделимости Российской империи. Только вот получилось наоборот…Пьедестал планировалось украсить изваяниями торжествующих славян и поверженных врагов. Последних должны были символизировать фигуры монаха-иезуита, польского пана и еврея. Проект в таком виде утвердил царь, но не тут то было, не хватило средств. Собранной суммы хватило только на отливку конной статуи, которую в 1881 году привезли из Петербурга и установили на кирпичном постаменте. Лишь через 7 лет было спроектировано недорогое подобие кургана как пьедестала. Торжественное открытие состоялось в 1888 году во время празднования 900-летия крещения Руси. Булава в руке гетмана указывает на северо-восток в сторону Москвы. Грустно, конечно, что памятник, который должен был объединить наши народы, стал символом их разъединения… свое мнение

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 6 Развлекательная составляющая

    Кроме прекрасного вида на Софийское подворье и на окружающие здания развлечения отсутствуют. Хотя на территории Софийского подворья можно посетить различные выставки, в том числе и посмотреть, как жили раньше киевские митрополиты. А вообще, очень здорово просто посидеть в тени деревьев и наслаждаться окружающей красотой.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    Самый чудесный вид на Софийскую площадь и, в частности, на Софийское подворье открывается с колокольни, с высоты более 70 метров. Поверьте, дух захватывает. И это стоит того, чтобы подняться сюда по достаточно крутым ступеням.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    На меня особое впечатление произвело, конечно же, Софийское подворье: такую красоту, безмятежность и одухотворенность редко увидишь и почувствуешь. Может, конечно, это дух времени на меня так повлиял, не могу передать те ощущения. Могу сказать только одно, сердце замирает при ощущении такой далекой и одновременно такой близкой истории. Ну и, конечно, вид города с колокольни, это что-то невообразимое. Вот он, как на ладони…Киев.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    Никаких проблем нет доехать на метро или пргуляться от Золотых ворот

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?