Рейтинг Софийский собор


 

Пользователь ***Svetlana*** 05.05.2011

Страница достопримечательности Софийский собор   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    В центре Софийского подворья расположен, наверное, один из главнейших памятников Киева, Софийский Собор. Точная дата основания Собора неизвестна. Встречаются две даты – 1017 и 1037 года. Скорее всего, более вероятна вторая дата, так как к концу 1930-х годов Ярослав Мудрый уже укрепился на киевском престоле и приобрел достаточное влияние, чтобы позволить себе такое грандиозное строительство. Для нас Собор вряд ли может считаться огромным, но стоит помнить, что его строили в те времена, когда еще не было известных европейских шедевром. Поэтому его историческое значение трудно переоценить. По мнению историков строили его около 3-х лет. К сожалению, первоначальный облик храма изменился за такое длительное время существования, но внутри Собора можно посмотреть макет первоначального Собора. За время своего существования Собор пережил немало набегов и разграблений. В 12 веке Собор пострадал от пожара. В середине 13 века татаро-монголы осквернили и ограбили Собор. И таким образом, в 14 веке храм пришел в сильное запустение. В 1633 году киевский митрополит Петр Могила начал реставрацию собора, длившуюся более 50 лет. Современный вид Собор приобрел в 1740 году после реконструкции, изменившей облик Собора.. Самое печальное, что в 1920 годах возникла идея снести все подворье и на его месте разбить парк. Почему-то я не удивлена такому безжалостному отношению к памятникам культуры и архитектуры. Сколько таких пострадало за годы советской власти, а сейчас пытаемся нагнать утраченное… не получится… Но это отступление. Слава богу, Софию удалось отстоять. Наиболее значительное достояние Софийского Собора – уникальные мозаики из смальты (11 век), бесценные произведения искусства, стоящие в одном ряду с мозаиками в Равенне и Венеции. К сожалению, до нашего времени сохранилась лишь часть мозаик (260 из 640 кв.м.), но и то радует. Ведь и этого в прошлом веке могли лишиться. Не менее уникальна и фресковая живопись, к сожалению тоже частично утраченная. За весь период ее и закрашивали и белили, и что с ней только не делали. Спасибо реставраторам за то немногое, что смогли восстановить. Уникальность софийских фресок в том, что помимо живописи на традиционные религиозные сюжеты, здесь присутствует и живопись светская. Если внимательно присмотреться, поверх фресок можно увидеть древние граффити – средневековые автографы посетителей храма, в том числе Владимира Мономаха. Таким образом, историческая ценность Софии Киевской очень велика, и будем надеяться, что нынешнее правительство не допустит обветшания и разрушения такого великого памятника древнего зодчества.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 8 Развлекательная составляющая

    Основное развлечение – это великолепная экскурсия, проводимая сотрудниками музея и прекрасная возможность прикоснуться к истории.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    Красота Софии Киевской непередаваема на словах. Конечно, в первую очередь, впечатляют мозаики и фрески. Мозаики выполнялись византийскими и киевскими мастерами. Самая значительная из мозаик находится в апсиде собора. Это огромное изображение Богоматерери Оранты, называемое «нерушимой стеной». Существует поверье, что этот образ хранит киев от врагов. В главном куполе помещено поясное изображение Христа Пантократора, поддерживаемое четырьмя ангелами, из которых сохранился только один. Остальных ангелов «дописал» под мозаику краской М. Врубель. Не менее впечатляюще выглядят и фрески. К сожалению. Обнаружили их только в 1839 году, когда начала осыпаться побелка и отслаиваться. На стенах проступило пять женских ликов, затем появились изображения крестов, звезд, надписи на греческом языке. К сожалению, лишь частично сохранился портрет семьи Ярослава Мудрого.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    Неизгладимое впечатление производит огромное во всю высоту Собора мозаичное изображение Богоматери Оранты (Молящейся). Это, действительно, нужно видеть. Удивляешься мастерству мозаистов, которые сумели сотворить такое чудо. И будем надеяться, что это изображение простоит еще многие века и сохранит Киев от напастей. Не менее впечатляют и фрески, жаль только, что в определенные периоды истории они пострадали от варварства. Когда представляешь, что 11-12 века, мурашки бегут по коже, как давно это было… Если закрыть глаза и попробовать окунуться в древность, можно представить, что вот на воскресную службу в храм спешит Ярослав Мудрый со всей своей семьей, а вот Владимир Мономах оставляет «автограф» вон на той стене, а вот печальное событие – похороны князя Ярослава Мудрого ( ведь во времена Киевской Руси собор служил великокняжеской усыпальницей). И все это под пристальным взором и надежной защитой Богоматери. Давайте ценить и хранить то немногое, что дошло до нас из древних времен!

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 9 Доступность достопримечательности

    Если идти от Золотых ворот по Владимирской улице, то выходим на Софийскую площадь к Софийскому подворью. Очереди на вход есть всегда, но очень быстро проходят. За отдельную плату можно подняться на колокольню (76 м.) и насладиться видом Софии Киевской и Софийской площади с высоты птичьего полета.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?