Рейтинг Золотые Ворота в Киеве


 

Пользователь ***Svetlana*** 05.05.2011

Страница достопримечательности Золотые Ворота в Киеве   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 8 Историческая ценность

    Золотые ворота – одна из визитных карточек Киева. Подлинные Золотые ворота входили в систему оборонительных сооружений Ярослава Мудрого. В те времена город окружали земляные валы общей протяженностью 3,5 км. В то время Золотые ворота служили главным въездом в Киев. Над ними возвышалась мощная боевая башня с церковью Благовещения. Время не щадит никого, даже такие неприступные башни и сооружения как Золотые ворота. По рисункам 1851 года уже видно, что в то время Золотые ворота находились в полуразрушенном состоянии, однако, продолжали функционировать. В 1648 году у Золотых Ворот толпы киевлян встречали гетмана Богдана Хмельницкого после победы над Желтыми водами, а в 1654 году после объединения Украины с Россией через Золотые ворота в Киев торжественно въехало русское войско. В сер. 18 века руины Золотых ворот засыпали землей. Вновь раскрыли остатки памятника только в 1832 году при проведении археологических раскопок. В результате Золотые ворота предстали в виде двух параллельных стен высотой около 8 м. и длиной до 25 м. Были проведены работы по укреплению руин, на отдельных участках был сделан ремонт древней кладки. Вот именно в таком виде Золотые ворота дошли и до наших дней. То, что мы видим сейчас, к первоначальному облику не имеет никакого отношения, все воссоздано по типу древних врат в Новгороде и Суздале. Несмотря на свою «новизну» историческая ценность данного памятника велика, так как дает нам представление о том, где проходили фортификационные сооружения в средневековом Киеве и насколько они были серьезны.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 6 Развлекательная составляющая

    Кроме непосредственно экскурсии по территории памятника развлечений нет. Можно подняться на смотровую площадку и посмотреть на город.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 7 Красота достопримечательности

    Киевляне шутят, что название ворот «намного лучше, чем их вид». Трудно судить о красоте памятника того времени, глядя на восстановленную достопримечательность. Судя по историческим описаниям, Золотые ворота в период Ярослава Мудрого были действительно красивы. В настоящее время это просто напоминание о былом величии Киевской Руси. Но все равно, он стоит того, чтобы на него посмотреть. Кроме того, со смотровой площадки открывается красивый вид на город.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 7 Неизгладимое впечатление

    Неизгладимое впечатление на меня произвели остатки кладки внутри Золотых ворот, сохранившееся с момента их строительства. Это действительно поражает. Подлинная кладка спрятана в павильоне, как в футляре, что позволяет сохранить ее от разрушений. Особое впечатление она производит со стороны бывшего проезда. Высота сохранившихся стен достигает 9,5 метров. Ширина проезда – 6,5 метров. Внутри проезда выступают мощные пилястры, на которые в древности опирались арки свода высотой 8,11 и 13 метров. До древней кладки можно прикасаться, и может быть, у Вас получится почувствовать дух времени!

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 9 Доступность достопримечательности

    От Владимирского Собора до Золотых Ворот 10 мин неспешного прогулочного шага. Время работы с 10.00 до 17.00 с мая по октябрь ежедневно. Вход – платно, но что-то совсем недорого.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?