Рейтинг Выборгская крепость


 

Пользователь Marishka 30.04.2011

Страница достопримечательности Выборгская крепость   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества, основаный в 13 веке шведами. О намеснике шведского короля в Выборге Кнуте Поссе слагали самые невероятные легенды. Люди называли его колдуном и алхимиком. Одна из легенд рассказывает о событиях, вошедших в историю под названием "Выборгский гром". Когда войска Ивана Грозного подошли к крепости и предприняли штурм, при самых загадочных обстоятельствах в Андреевской башне прогремел взрыв и каменные обломки посыпались на сражавшихся, в одно мгновения остановив бой. Точная причина взрыва неизвеста, но люди приписали чудесное спасение Выборга колдовству Кнута Поссе, которые сварил накануне битвы огромный котел зелья из извести, щелока, ртути, змей и жаб и сумевшего в решающий момент на расстоянии взорвать хранившийся в башне порох.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 10 Развлекательная составляющая

    Сейчас в замке открыты разные экспозиции. Так, материалы археологических раскопок дают возможность познакомиться с историей строительства и отдельными сторонами жизни обитателей; коллекция оружия периода Второй мировой войны лежит в экспозиции, рассказывающей о боях за Выборг; зоологическая коллекция вводит в мир природы Карельского перешейка, а предметы, полученные в разное время из Выборгской таможни, позволили сделать выставку о работе этой организации и о Выборге, как городе у границы. Самая новая экспозиция - средневековая камера пыток. Для самых выносливых посетителей открыта смотровая площадка у купола Башни св. Олафа на почти 50-метровой высоте, откуда в хорошую погоду открывается поистине волшебный вид на город, залив, близлежащие окрестности. Ежегодно в замке проходят красочные мероприятия -- Джазовый фестиваль и Рыцарский турнир и многие другие. Елси заказывать групповую экскурсию заранее, ее проведут в интерактивном формате - с боями рыцарей, представлениями актеров в средневековой одежде

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 9 Красота достопримечательности

    Замог - главная достопри мечательность Выборга. Это великолепная постройка 13 века. С главной башни замка открываются великолепные виды на город и море.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    В определенные дни выглядевший до этого как декорации к фильму средневековый город оживает и наполняется людьми в старинных одеждах. На месте, где вчера еще была обычная столовая, появляется трактир, вместо машин у дороги стоят припаркованные лошади, а нормальный путешественник в современой одежде смотрится здесь как пришелец из другого мира.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    Доехать до выборга можно за 2 часа от Санкт-Петебрбурка. Город сам небольшой, все рядом.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?