Рейтинг Ливадии


 

Пользователь dok51 13.04.2011

Страница города Ливадия   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о городах
  1. 10 Что посмотреть

    Ливадия - это поселок, в который можно добраться городским автобусом из Ялты. А осная достопримечательность - Лвадийский императорский дворец с прилежащим парком, занимающим 60 гектаров.Ливадийский дворцово-парковый ансамбль находится на склонах г. Могаби, спускается к морю, включает луговые поляны, давшие имя парку и поселку (греч. — луг). Участок освоен с 1830-х гг. гр. Л. Потоцким, первый садовод — К. Кебах, создатель парка Алупки. В 1860-х гг. приобретен для имп. фамилии, здания перестроены и возведены заново И. А. Монигетти; сохр. церковь, построенная в духе древних христ. храмов Причерноморья. В 1894 в Ливадии умер Александр III. В 1910—11 арх. Н. П. Краснов перестроил ансамбль. Новый Большой дворец оказался последним императорским дворцом, построенным в России. Возведенный из белого инкерманского камня, добываемого близ Севастополя, высотою в 2—3 этажа, дворец, традиционно для Крыма, включает мотивы мавританского стиля, в целом следуя итальянскому Ренессансу. Особенно интересен замкнутый итальянский дворик с фонтаном, дорожками и цветниками в центре, окруженный аркадами на колоннах, за которыми в лоджиях устроены резные мраморные диваны. Парк разбит на площади около 60 гектаров. В парке — разнообразные беседки с видами на горы и море. В парке много редких растений - столетние секвойи, серебристые атласские кедры, итальянские сосны, тисы и др. От Ливадии до Гаспры в 1843—61 была проложена удобная для прогулок Царская тропа, соединившая многочисленные имения дома Романовых. В феврале 1945 в Большом Ливадийском дворце состоялась Ялтинская (Крымская) конференция глав держав антигитлеровской коалиции. Заседания проходили в Белом зале дворца.

    Много ли интересных достопримечательностей в этом месте?

  2. 10 Архитектура-природа

    Итальянский и арабский дворики, наружные лестницы, балконы, лоджии, колоннады и аркады дворца переходят в террасы и цветники, органично связывая здание с природой.

    Оцените красоту архитектуры, садово-парковых ансамблей и красоту окружающей природы

  3. 10 Досуг и отдых

    Ливадию многие рассматривают , как часть Ялты (5-10 минут от центра Ялты на автобусе), поэтому можно рассматривать развлекательную составляющую вместе с Ялтой. В Ялте - театр, множество концертных залов, кинотеатры, периодически проводятся различные фестивали, множество ресторанов (есть и в самой Ливадии), дискотек и т. д.

    Торгово-развлекательные комплексы, театры, развлечения, концерты, дискотеки, множество ресторанов и баров и т.п.

  4. 10 Отельная база

    В самой Ливадии три санатория и, как минимум две гостиницы. Санатории с достой ным номерным фондом, с возможностью гулять по парку Дворца и пользоваться пляжем одного из санаториев, расположенных в одном из корпусов дворца ( к пляжу из парка можно спуститься на лифте). Если опять же рассматривать вместе с отельной базой Ялты - то там огромное количество отелей, санаториев и пансионатов. Кроме того, всегда можно снять квартиру - на порядок дешевле (особенно в самой Ливадии)

    Достаточное ли количество отелей и гостиниц и хорошо ли их качество?

  5. 10 Безопасность-чистота

    В самой Ливадии и чисто и спокойно

    Насколько чисто в этом месте? Можно ли выходить на темную улицу пьяной красивой девушке ночью одной?

  6. 7 Цена-качество

    Опять же, надо рассматривать вместе с Ялтой. Дороговато (но дешевле, чем в Сочи), но очень приятно отдыхать!

    Степень удовлетворенности отдыхом и потраченными на него средствами в данном городе/месте.