Особенности въезда в Латвию на машине, Latvia

Вопрос по теме Как добраться, к стране Латвия

Особенности въезда в Латвию на машине

спросил посетитель 3 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Обычно наиболее загруженный пропускной пункт на границе с Латвией — Бурачки — Терехово, так как трасса М9 «Балтия» одна из основных на пути из России в страны Евросоюза. Время прохождения таможенной очереди на границе с Латвией зависит от времени суток и дня недели: перед выходными и праздничными днями могут быть заметно больше.
    Перед КПП огромные очереди грузовиков, но их очередь легковых автомобилей не касается, им в другой коридор. В зависимости от пропускного пункта перед российским постом может действовать внегласное правило: россияне и участники таможенного союза имеют приоритет при прохождении границы. Грубо говоря, на некоторых КПП российско-латвийской границы можно объехать очередь из машин с латвийскими номерами. Объясняется это просто: очередь с латвийскими номерами составляют в основном т. н. «бензовозы», пересекающие границу с целью перевезти в своих машинах относительно дешевый бензин из РФ.
    Отправляясь в Латвию на автомобиле, имейте в виду, что в республике есть ограничения на ввоз следующих вещей: в Латвию можно ввозить не более 40 сигарет, 1 литра крепкого алкоголя и 156 литров пива, 10 литров автомобильного топлива в любой соответствующей емкости. Кроме того, в республику запрещено ввозить мясо и мясные продукты, в том числетушенку.
    Кроме того, здесь запрещено использование «анти-радаров», а ремнями безопасности должны быть пристегнуты все пассажиры, в том числе на заднем сиденье. Необходимо чётко соблюдать довольно жёсткие скоростные ограничения: в населенных пунктах — 50 км/ч, плюс соблюдение знаков «40» и даже «30», а на шоссе — 90 км/ч. Вообще любое лихачество на дороге (нарушение скоростного лимита, переезд стоп-линии, неостановка на ж/д переезде, метание из полосы в полосу, проезд на желтый, поворот не из крайней полосы и т. д.) встречает у местных презрение. Штрафы действительно большие: за разговор по мобильнику — 40 лат (~2000 руб.). Более того — все случаи взимания штрафа заносятся в единую базу, и при выезде из страны вам об этом напомнят пограничники. Если нарушите слишком сильно, в следующий раз могут и не впустить в страну на машине.
    Использование шипованной резины на дорогах Латвии допускается с 1 октября по 1 мая.
       
    3 января 2014

СтранаЛатвия
ТематикаКак добраться
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Граница с Латвией: что надо знать о прохождении
про ввоз автомобилей в Европу
Как добраться до Рундальского дворца
Возможен ли проезд в Ригу на автобусе из Санкт-Петербурга через Эстонию, с открытой латвийской визой
Шоппинг: торговые центры и магазины в Даугавпилсе
сыну 14 лет
Гостиница Dinaburg*** в Даугавпилсе
о проезде с пересадкой
найти гостиницу
Как добраться до отеля на общественном транспорте?
К списку вопросов про Латвия

стыковки рейсов и авиаперелёты, пересадки, ж/д, автобусный, автомобильный и авиа транспорт. Кратчайший, наиболее простой или дешевый способ добраться в определенное место в районе