Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии, United Kingdom

Вопрос по теме Общие вопросы, к стране Великобритания

Всем привет!Прошу бывалых порекомендовать, как себя правильно вести в ЮК (я к тому, что в каждой стране есть свои правила поведения, где-нить в Эмиратах нельзя на улицах целоваться.. )Вообще: что прилично и неприлично в Великобритании? Как не упасть в грязь лицом перед местным собеседником? Какие наши действия (для нас довольно обычные) могут быть восприняты как поведение крайне невоспитанного туриста?

спросил посетитель 24 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    1. Чтобы не упасть лицом в грязь, постарайтесь остановиться до лужи и в крайнем случае падайте назад, на чистый асфальт. Лежать лицом в грязи неприятно и негигиенично. 2. Если Вам хочется поцеловаться в Британии, поцелуйте сначала королеву-мать, или ее портрет. Это расценивается как вежливость. 3. Если к Вам пристают, скажите что Вы из Казахстана и поинтересуйтесь ни видели ли они Вашего брата. 4. Если Вы сидите в пабе и началась драка, оставаться в стороне невежливо. Выберите себе приятного собеседника и дайте ему от души в табло. 5. Если у Вас возник спор с предтавителем закона - например, с кондуктором автобуса, посмотрите на него внимательно и начните свой спич с улыбки и фразы "лет ми спик фром май харт..'"Соблюдая эти нехитрые правила, Вам вполне удастся произвести хорошее впечатление на британцев.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Нет там особо ничего такого. Это же не Йемен. Стандартная линия поведения в цивилизованной стране - не мусорить итд.. Хотя в Лондоне все бросают бычки себе под ноги и переходят дорогу на красный свет.Надо понимать, что Британия, а особенно Лондон очень мультинациональны. Они толерантны ко всем расам и национальностям и проявлениям чужой культуры. Нигде в мире включая США Вы не увидите столько межрасовых пар (негр+блондинка или китаец+ типичная англичанка), в Англии никогда не было сильных антисемитских настроений, к примеру. Они стараются межрасовые предрассудки выковырять из чьего-то дурного мозга накорню. Это самая прогрессивная в этом плане страна, единственный пример в Европе успешной политики мультикультурности о провале которой в Германии, например, заявила Меркель. Так вот. Зачаем я это все написал. Самое неприятное для собеседника, что вы можете в Англии совершить - это как-то проявить ксенофобию. Мы, русские часто этим страдаем - пялимся на негров, оборачиваемся на нестандартную одежду иностранца итд... В Англии - это признак дурного тона.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Абсолютно точно есть свои правила поведения.И отчасти интерес поездки в Британию как раз и состоит в том чтоб узнать а какие они британцы. Наблюдайте сами и делитесь потом с нами об островитянах и их правилах поведения. Неплохая книжка кстати есть на эту тему и если заголовок топика навеян ее автором, то книжка абсолютно правдива, все именно так и есть .Но туристу глупо следовать этим правилам (строго имхо), мы же другие и самое лучшее правило - быть самим собой. Британцы сами много путешествуют и в своей стране к туристам относятся снисходительно. Так что расслабьтесь и смело плюхайтесь в лужу (если ее найдете) прям лицом в грязь (кстати, грязь в нашем понимании ваще большая редкость). Истинные британцы, которые не "понаехавшие", пройдут мимо и глазом не моргнут, они к чудакам привыкшие и не такое видали.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Вот уж точно! В крупных британских городах столько чудиков, на которых местные совершенно не обращают никакого внимания, что все Ваши попытки опростоволоситься будут просто смехотворны в сравнении с тем, что творят эти чудики    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Как отметили собеседники выше, действительно, в Британии и Лондоне, в частности, нет каких либо особенных правил, за нарушение которых нерадивый турист может поплатиться. Однако, есть вещи, которые большинство местных жителей делают интуитивно, а вот приезжие, по незнанию, могут быть объектом лёгкого раздражения.Кто очём, а я о транспорте...В автобусе:* При приближающемся к остановке автобусе махните рукой водителю, чтобы остановился. Это особенно актуально на малолюдных остановках.* Достаньте билет или деньги до того как будете входить в автобус, а не на передней площадке.* Входите в первую дверь, выходите в среднюю (если она есть).* На втором этаже и на лестнице стоять нельзя.* Если хотите выйти из автобуса, нажмите кнопку СТОП заблаговременно до остановки.В метро:* Достаньте билет до подхода к турникетам, а не непосредственно перед ними.* В переходах идите по указателям. Они сделаны таким образом, чтобы максимально разделить людские потоки.* На эскалаторах стойте справа, идите слева.* Если надо становиться в переходе, например, для сверки со схемой, то сделайте это так, чтобы не блокировать собой весь проход.* На платформе ожидайте поезд там, где не будете мешать приходящим/уходящим пассажирам.* При ожидании поезда стойте за жёлтой линией (для вашей безопасности).* При посадке в поезд встаньте сбоку от дверей и выпустите выходящих пассажиров вначале.* Если ехать всего одну-две станции, подумайте, а нужно ли вам пробираться по ногам сидящих пассажиров, чтобы занять место в середине вагона, а через минуту-другую также обратно к выходу.* Сохраняите билет до конца поездки. Он понадобится при выходе со станции.* Если пользуетесь Oyster, то не забывайте прикладывать его к валидатору при входе и выходе со станции.Поездка на метро не означает, что вы доберётесь до нужного места быстрее. Иногда, быстрее, и даже инстереснее, проехать несколько остановок на автобусе или пройти пешком.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Да ну прямо, англичане до сих пор считают себя нацией высшего порядка даже по сравнению с другими европейцами (кстати, англичане к Европе себя не относят), про "каких-то там" негров, арабов и индусов я уж молчу. Но разумеется, в соответствии с правилами приличия об этом не говорят в открытую и смиренно несут свой крест "исторического долга перед колониями". А уже ксенофобия вполне отчетливо проявляется в настоящей внешней политике Юкей, истерики о потоках мигрантов, которых нужно срочно остановить, доносятся из каждого утюга. Так что про "прогрессивность" Юкей в этом плане можно поспорить. Разумеется, туристу все эти токости незачем, это только при проживании в стране становится понятно, что никакого успешного мультикультурного общества там и рядом не валялось. Топик стартеру - ведите себя как в любой другой европейской стране, говорите везде спасибо, пожалуйста и до свидания, если покупаете что-то, например.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    [/quote]Русские тоже считают себя нацией высшего порядка, как и туркмены с бельгийцами. Хотя Англия, это та страна, где нет деления на чужих и своих если у них одинаковый паспорт и внешность никак не отражается при приеме на работу, достаточно быть лучшим и тебя возьмут. И дело не во внешней политике Англии. Речь здесь была не об этом, а просто о нормах поведения. В Росии, к сожалению, нормально считается употреблять слова вроде "чурка" и "ниггер", а в Англии в цивилизовнном обществе (ТС все-таки не в рабочие кварталы Глазго едет) такие понятия прозвучат дико.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    То что вы написали, применимо к 90% мегаполисов более-менее развитых стран, человек вроде не из села Гадюкино едет. Единственно, чего может не быть в других мегаполисах - двухэтажных автобусов с лесенкой и необходимости махать водителю для остановки    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Спешу заметить, что англичане - люди, ценящие свободу других и не пускающие малознакомых людей в свою жизнь. Скажем, панибратство или жаркие объятия при встрече в Англии не приняты. Основным лейтмотивом английского общества является пресловутая "политическая корректность". На практике это означает, что не следует обсуждать чьи-то политические взгляды или убеждения, вопросы религии, демонстрировать пренебрежение к какой-то расе или национальности, высказывать в агрессивной форме свое недовольство по поводу какой-то ситуации. Вас не поймут. Англичане стараются быть вежливыми со всеми. Отсюда эти бесконечные разговоры ни о чем, вроде погоды. Напротив, по поводу любого события следует, как это ни абсурдно, говрить фразы "it is so lovely" "it was so enjoyable" и т.д. Да еще - распитие пива или чего-нибудь покрепче на на улице считается исключительно дурным тоном. Они этого не делают никогда, в отличие от жителей России.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    А еще забыли написать: При переходе дороги сначала посмотрите направо, а потом налево. Это спасает жизнь. Проверено на собственном опыте. А при длительном нахождении в стране надо не забыть, приехав на родину, делать все наоборот. Очень, кстати, сложно привыкнуть.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    А у пабов же пьют на улице вовсю. Или это не считается?    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    У пабов еще и курят на улице. Потому что в самих пабах сейчас курить запрещено. А пьют возле них тогда, когда либо 1) выходят покурить вместе с кружкой, либо 2) сам паб переполнен. Особенно часто это случается в пятницу вечером летом. Идти по улице с бутылкой / банкой пива и попивать его - моветон.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Причём в некоторых пабах висит табличка, запрещающая выход на улицу с кружкой (обычно из практических соображений - скажем, узкий тротуар и оживлённое движение). Ещё о пабах - то не стоит ждать официанта, если собираетесь перекусить - ничего неприличного в этом нет, но и еды не дождётесь, надо подходить к стойке, заказывать и платить (предварительно запомнив номер своего столика).Справедливости ради - в раннем средневековье таки были, а Эдуард I и вовсе евреев из страны выгнал.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Вот - вот. В этом и есть главное отличие английских пабов от так называемых московских. В английских пабах официантов нет, их функции выполняет бармен. "Пабы" в Москве - это фактически не пабы, а пивные рестораны, поскольку в них повсеместно присутствуют официанты, которые норовят всучить посетителю меню. Ни одного настоящего английского паба в Москве я так и не нашел.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Господи, вот бы в Москве такие правила в каждом вагоне метро поразвесить... Ну, за исключением выкидывания билетов и ойстера.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Не совсем так - официанты есть, но они только приносят еду.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Да, насколько бы легче было жить в таком случае    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    На Ваш вопрос написана целая книга-исследование.Автор Кейт Фокс. "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения."    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    отличный вопрос. если бы больше русских туристов проявляли реальный интерес к британии а не просто повыебываться перед друзьями. я типа в лондон слетал на выходных.. нах? да так пивка попить.номи малоне по все видимости сельская дура которая приехала за краюхой хлеба и ни хрена не поняла в этой стране. поэтому когда слышат про русскую жену англичане криво усмехаются тк слава у русских невест по почте уже давно обогнала таиландок. таиландки в основном уважают своего мужчину даже если и не любят и стараются соблюдать свою сторону сделки. русские же через 3 мес после получения паспорта вылазят на голову. либо гуляют на лево если обеспечены и лень работать. либо находят работу с перспективой и свиливают.по теме. как это не странно звучит но именно корректность поведения при общении намного важнее чем стояние в автобусе. если ты не нажмешь на кнопку стоп то просто проедешь остановку. а если ты скажешь - "эти негры" то с тобой никто разговаривать не будет больше. просто пожмут плечами типа факинг форейнерс (про себя) и разойдутся.корректность (не столько политическая сколько моральная) это главное что нужно понять. у них мораль в другом измерении. они к примеру не просто не обращают внимания на "чудиков". они просто не считают это чудным. или качать порно можно но говорить об этом неприлично например. справедливости ради надо сказать что все сказанное это как бы базовые правила общения. но они не работают в определенных местах. например индусы или пакистанцы селятся целыми деревнями вместе в таких местах конечно все иначе. но строго между собой. теже воркинг класс как они ненавидели иностранцев сто лет тому назад так и ненавидят только не говорят посторонним из мидл класса. надеюсь тебе этого не увидеть. в любом случае гуд лак    
    14 августа 2014

СтранаВеликобритания
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
архетикрура
круиз по Темзе
Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?
Является ли Уэльс страной
розетки в Англии и Ирландии
Посещение музея тенниса Wimbledon
Нужно ли заказывать экскурсию на русском языке в Британском музее заранее
Англия для детей
Можно ли пользоваться читальным залом библиотеки Британского музея
В какой круиз можно отправиться в августе
К списку вопросов про Великобритания

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране