Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе., Amsterdam, Netherlands

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к городу Амстердам

Надеюсь некоторым мой опыт поможет восстановить честь В общем история началась с того что я решил поехать праздновать новый год в Нидерланды, на 9 дней. Маршрут Амстердам-Утрехт. У меня есть несколько друзей в Голландии, думал с ними потусоваться и страну посмотреть. Подал документы в визовый центр, идеальные документы - банки, справки из налоговой с доходами, два паспорта с кучей разнообразнейших виз, выкупленные билеты, букинг.комы.ОТКАЗ. У меня круглые глаза, звоню в консульство - оказывается анекдот - один из хостелов который я забронировал "female only", то есть только для женщин, я этого не заметил, а консульский офицер посчитал это веской причиной для отказа.Значит я решил это просто так не оставлять (не зря когда-то заканчивал международные отношения и много путешествовал) и отправить апелляцию.1. В приложении к отказу есть бумажка на которой написано - апелляция подается в течении 4 недель только в Отделение протестов и апелляций по консульским делам отдела перемещения лиц, миграции и консульских дел (DCZ/BC), Министерства иностранных дел п/я 20061, 2500 EB Гаага, апелляция должна быть подана на языке.2. Перевести текст на голландский и отправить его почтой представляется достаточно трудоемким занятием, посему я написал электронное письмо в МИД Голландии, и получил следующий ответ:"As you would like to appeal against the rejection of the application for a tourist visa, you have to submit your appeal tothe Visadienst by in .The Visadienst will handle your appeal. The Visadienst is part of the Immigratie- en Naturalisatiedienst (IND), which is partof the Ministry of Security and Justice. For further information kindly contact the Visadienst at:Immigratie- en NaturalisatiedienstBureau VisadienstPostbus 2877600 AG AlmeloThe Netherlandsfax: 00-31-70-7794655"То есть посольство откровенно умалчивает о том что процесс подачи апелляции намного более легкий и комфортный, ведь ее можно послать , в IND (Службу Иммиграции и натурализации при Министерстве юстиции)3. Я подготовил PDF файл, включающий текст апелляции, документы относящиеся к делу и воспользовался интернет-факсовым сервисом faxzero.com (стоило что-то около 2$, нужно иметь PayPal account), можно пользоваться любым другим. В течении нескольких минут апелляция была подана.Через несколько дней я позвонил в инфо-центр голландской службы Иммиграции и натурализации при Министерстве Юстиции (IND) по номеру + 31 20 8893045 и узнал что мою апелляцию приняли и мне стоит ждать решения по ней в течении двух месяцев.Надеюсь эта информация поможет тем кому беспричинно отказали в голландском шенгене.Об удовлетворении апелляции отпишусь через два месяца. Актуальные номера факсов и прочие контакты Министерства юстиции Нидерландов:

спросил посетитель 10 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Хороший пост. За последние пару лет было уже несколько случаев, когда граждане Украины подавали апелляцию на решение Посольства (отказ в визе) и выигрывали дело.До недавнего времени апелляции рассматривались Министерством Иностранных Дел. Теперь этим занимается Иммиграционная Служба (IND). Иммиграционная Служба принимает апелляции на английском языке, отправленные по факсу. Успешный исход имеют приблизительно 30% апелляций, поданных лично (для сравнения: из апелляций, поданных адвокатом, успешными оказываются 80%). Официальный срок, в течение которого Иммиграционная Служба должна принять решение по апелляции, составляет 2 месяца. Однако на практике принятие решения нередко затягивается.Апелляция - это оспаривание решения (отказа в визе). Поэтому апеллянт должен обосновать, почему он не согласен с решением. В случае отказа в визе Посольство выдает официальный документ, в котором указана причина отказа. Например, "нет подтверждения того, что Нидерланды являются основной целью/местом пребывания". В таком случае апеллянт должен обосновать, почему Нидерланды будут основным местом пребывания. Предпочтительно предоставив подтверждающие это документы. Фактически это те же документы, что были поданы в Посольство. Никогда нельзя знать наверняка, запросит ли Иммиграционная Служба полное досье у Посольства. Кроме этого, документы могут быть утеряны (еще в Визовом Центре) или же прикреплены к каким-либо другим бумагам и тоже утеряны.Нередко причина отказа в визе состоит из нескольких пунктов. В таком случае апеллянт должен привести свои аргументы по каждому пункту. Иначе Иммиграционная Служба посчитает, что Посольство справедливо отказало в визе, руководствуясь тем пунктом, аргументы по которому не предоставлены апеллянтом (именно потому, что апеллянт не предоставил никаких аргументов).Отправляя апелляцию в Иммиграционную Службу в пакет документов нужно включить копию страницы паспорта с фотографией и паспортными данными, а также копию официального решения Посольства.Если у вас есть собственный факс, желательно сообщить его номер Иммиграционной Службе. В противном случае вам придется полагаться на почтовую службу и надеяться, что документы будут доставлены в срок.Если апелляция выиграна, вы можете бесплатно обратиться за визой с новым пакетом документов (билет, резервация гостиницы, страховка и т.п.). Если вы не хотите платить за визу, то должны будете ездить в Посольство сами. Если же вы захотите подать документы через Визовый Центр, то вам придется оплатить полную стоимость.После получения визы вы должны использовать ее в течение 3-х месяцев. Поскольку в Визовом Коде написано, что запрашивать визу можно не ранее, чем за 3 месяца до даты поездки.    
    19 ноября 2014

ГородАмстердам, Северная Голландия, Нидерланды
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Отказ в туристической визе
Прохождение контроля
Вопрос о провозе ноотропного лекарства из России!
Транзит через Амстердам. Нужна ли виза?
В Андорру через Барселону с пересадкой в Амстердаме по неотрытой голландской визе
Проблемы при получении нидерландской визы по приглашению
Изменение маршрута после получения визы
Куда лучше на визу?
Стыковка в Амстердаме (AMS). Есть ли смысл выходить в город
Как сделать голландскую визу, не приезжая в Москву?
К списку вопросов про Амстердам

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.