Маршрут для авто на майские'13 по Бенилюксу. Первый опыт. Посоветуйте., Belgium

Вопрос по теме Общие вопросы, к стране Бельгия

Добрый день!Удалось выкроить неполных десять дней на первомай, а именно, с 26 апреля по 5 мая, в связи с чем решили с женой попробовать осуществить евротрип своими силами на прокатном автомобиле. От километров форумных топиков уже глаза слезятся, но кое-что удалось набросать (хотя было бы здорово какой-нибудь FAQ сделать, так как вопросы у всех примерно одинаковые, как мне показалось). вот примерный маршрут: с учетом того, что в Амстердаме планируем задержаться дня на три (там друзья + последний queen's day), удастся ли уложиться в отведенное время или получится "галопом по европам"? если второе, то где можно сэкономить? пока думаем, что, возможно, стоит исключить Францию, ибо дорого и сильно удлиняет маршрут. хотя там тоже друзья и жена очень хочет побывать в Париже. вообще, всякая здоровая критика и комментарии приветствуются.и еще несколько сопутствующих вопросов:1. визу получаем французскую, но, может статься, что во Францию и не попадем. кто-нибудь может сказать , есть за это какое-либо наказание или нет?2. все-таки, где лучше бронировать авто? через kayak.ru находится вариант за менее, чем 20 евро в сутки VW Polo (rentalcars.com), в то время, как у какого-нибудь europcar на таких же условиях ровно в два раза дороже. 3. где лучше останавливаться на ночлег - в городе или в пригородном отеле на свежем воздухе? если второе, то имеет ли смысл бронировать заранее или развязать себе руки и остановиться там, где удобно/красиво/застала ночь?4. все-таки, нужны ли международные права к розовым нового образца? так сложилось, что жена (у которой стаж в разы больше, чем мой) сейчас имеет на руках только временные права и, боюсь, к отъезду будет все еще с ними. как поступить в данном случае? одному ехать тяжело, да и ей за рулем доверяю больше, чем себе. заранее спасибо за ценные заметки.

спросил посетитель 30 июня 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Комментарии по маршруту:1. В целом, это галопом. Францию всю я бы точно оставил на отдельную поездку.2. На старте маршрута - долина Рейна (от Майнца до Кобленца), маршрут с остановками и переправами через Рейн на 1.5 дня. Ориентиры - Рюдесхайм, Бахарах, Браубах (+ замок Марксбург), мыс Лореляй, монастырь Мария Лаах на Laacher See.3. Кобленц и Бонн - очень приятные небольшие города, каждый из которых можно посмотреть за 2-3 ч.4. Парк и дворец Августусбург в Брюле - объект культурного наследия Юнеско, также парк развлечений Фантазиаленд (хотя он скорее для детей).5. Между Кельном и Аахеном - регион Эйффель и его главный пряничный городок Моншау.6. Недалеко от Аахена - старый голландский город Маастрихт.7. Брюгге,Гент - ок, а что за Влиссинген, что вы там хотите увидеть?8. Начало мая на Северном море -будет холодно, поэтому можно ограничиться Остенде и окрестностями.9. Предлагаю из Остенде поехать сразу в Люксембург, по пути, если не хотите заезжать в Брюссель (и Левен рядом), то оптимально через Монс и Намюр.10. Из Люксембурга через Трир и долину Мозеля (ориентиры Кохем, Эльц) в Кобленц11. А вот из Кобленца до Франкфурта предлагаю новым маршрутом по долине Лана - через Лимбург и Идштайн. И ответы на ваши вопросы:1. Проблем не будет, для немецких погранцов цель поездки - туризм, Германия - транзит (но и такие вопросы во Франкфурте маловероятны), что касается фр консульства, то если вы указали в анкете страну первого въезда Германию, то вообще никаких проблем, если же Францию, то могут не дать длинный шенген в следующий раз (а могут и дать).2. 3. Кроме Амстердама, где наверное, на ваши даты уже нет отелей, можно сильно не заморачиваться. Если есть специфические желания, например, переночевать в историческом отеле в Брюгге или Лимбурге, то имеет смысл бронировать заранее.4.Теоретически нужно МВУ + национальные. На практике, кроме Италии, никто этим не заморачивается. Отдельно МВУ ТОЧНО не катят.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1. Проблем при въезде на паспортном контроле в Германии не будет, если сможете доказать пограничнику (большая вероятность, что спросит), что основная цель Франция (так как визу получаете французскую и основная страна назначения формально должна быть Франция). Это могут быть билеты во Францию, брони отелей и т.д. Кстати, и на выезде могут спросить. Могут просто расспросить о маршруте. Может повезет - и пройдете без разговоров. НО..Рекомендую хотя бы полистать ветку - Въезд в Германию. Прохождение границы, в том числе при пересадке . 2. Думаю, придется-таки проштудировать ветку 3. Все же хотя бы частично бронировать стоит заранее, потому что может получится так, что по приезду в место, где красиво/удобно/застала ночь Вы обнаружите, что что остались отели по высоким ценам или хостелы. 4. МВУ просили меня предъявить, когда брала машины в Херце и Ависе и при разбирательстве, когда стукнули задний бампер моей машины на Крите. Мое мнение, лучше их иметь - делаются быстро и чувствуешь себя спокойно.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    спасибо огромное за дельные комментарии. фактически, можно вещи паковать и выдвигаться.скажите, в перечисленных местах на территории Германии есть где-нибудь серьезные замки, которое стоит посмотреть? а то я сначала загорелся (), но быстро потух, увидев гигантский список, из которого бОльшая часть разрушена или к общепринятому представлению о замках имеет весьма отдаленное отношение. хочется увидеть что-нибудь вроде Нойшвайштайна, куда мы, к сожалению, в этот раз не попадем. с башнями, рвами и обрывами. по поводу last queen's day в Голландии. планируем быть в это время в Амстердаме. возможно, у уважаемых путешественников есть рекомендации, где этот день получится провести с большой отдачей. я имею в виду, где происходят самые интересные мероприятия?насчет автомобиля. как я понял, бензин и прокат - это крупнейшие, но не исчерпывающие траты. если с дневным паркингом еще более или менее понятно (хотя, конечно же, идеи, как сэкономить на парковке в городах категорически приветствуются), то как обстоят дела с тем, чтобы оставить машину на ночь?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, думаю, Вы уже в курсе, что в Амстердаме можно воспользоваться системой P+R.А что касается прочих мест, то, Вы же жилье с парковкой будете брать. Если Вы будете останавливаться "на свежем воздухе", то проблем, соответственно, вообще нет.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    МВУ формально нужны, только ВУ нового образца формально не подходят. (можете почитать правила на сайте прокатных контор, что Europcar, что Hertz)Другое дело, что проблемы именно в Германии маловероятны.А получить МВУ в вашем случае проще всего, сделав регистрацию в МО (настоящую), и подав доки на ул.Коминтерна, у вас проверят регистрацию в течение примерно месяца, а затем за 1000 руб и 3 минуты выпишут таки это МВУ.В Германии, разумеется, много замков, часть из них неоренессанс или неоготика (тот же Нойшванштайн) или восстановленные после разрушения,Есть и подлинные - на вашем маршруте это Марксбург и Эльц. Но в действительности большое кол-во замков находится в Бельгии и Люксембурге. Поскольку часть из них находится в городах, вы их не пропустите.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Прошу прощения, что не по маршруту, но как же быть с этим "Если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что лицо, совершающее поездку, имеет визу, выданную другим государством Шенгенской зоны, но ещё не использовало её для посещения этого государства, то . Если это так, то трудностей не возникнет. Однако, если основная цель поездки находится в Германии, то лицу, совершающему поездку, следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве. В этом случае ему могут отказать во въезде."Со слов ТС я так поняла, что будет неоткрытая французская виза для этой поездки и Францию они могут вычеркнуть из маршрута (по Вашему же совету), оставив Германию, Голландию и БельгиюИменно пограничникам не по фиг - и много этому примеров,в отличие от лояльных итальянцев, испанцев, французов, так что лучше пусть лучше новички будут готовы к вопросам, чем с удивлением обнаружат, что на паспортном контроле с них почему-то требуют доказательства, что основная страна назначения Франция.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1) Даже если ТС выкинет Францию, в Бельгии или Голландии он может провести дней больше, чем в Германии, т.е. Германия уже - не основная цель поездки.4) И даже если бы ТС поехал бы только в Германию, то будет объяснение, что в данную поездку едет в Германию, а вот в следующую у него уже запланирована только Франция. На 3 недели)) поэтому и виза французская.3) Главное в случае проблемных ситуаций - спокойно и внятно объяснять цели своего визита.4) И последнее, Франкфурт - большой транзитный хаб с лояльными погранцами. В небольших аэропортах типа Ганновера и Любека, там да, могут докопаться. Во Франкфурте - практически маловероятно.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Это - да, главное И в целом, конечно, все правильно говорите. Имею личный опыт прохождения в Дюссельдорфе, Франкфурте и Мюнхене - вопросы были и при наличии немецкой визы, и при наличии итальянской. И у впереди стоящих в очереди тоже А если почитать ветку "Прохождение границы в Германии" - то диву даешься - вроде все красиво с документами и визами - а все равно.. Заметьте - только у Германии и Нидерландов паранойя.У них "поеду в следующий раз во Францию на 3 недели" может и не проканать - смотря какой пограничник попадется, поэтому опыт других людей стоит изучить    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я не верю, что могут возникнуть проблемы с самым что ни на есть нецелевым использованием визы у вменяемых людей, которые более менее нормально выглядят и объясняют цель визита. Проходил погранконтроль в Германии около 10 раз и 4 раза распечатывал у них французскую визу.ТС с поездкой в Бенилюкс можно посоветовать расписать Travel Plan на листе А4 на английском языке по дням, на случай параноидальных погранцов.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    всем спасибо за дельные советы и комментарии, съездили отлично: полюбовались замками в Германии, проводили королеву в Голландии, погрелись на майском солнце в Бельгии. с таможней проблем не возникло, хотя немцы и изучали визы с пристрастием. отели все же рекомендую бронировать заранее, если кто-то так же, как и мы любит перемещаться под вечер. в районе 8-9 вечера многие отели просто закрываются (имею в виду рецепцию), и даже при наличии мест можно не попасть.    
    31 октября 2014

СтранаБельгия
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
из аэропорта Шарлеруа
Бенилюкс за 6 дней на машине
Маршрут по Голландии и - Бельги -Люксембургу Прошу совета.
Столица Бельгии
Можно ли прокатиться по трассе Спа — Франкошам
Где находится посольство Бельгии
Язык в Бельгии
Русские в Бельгии
Время в Бельгии
Бельгия-Франция-Голландия
К списку вопросов про Бельгия

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране