Венская капелла мальчиков, Austria

Вопрос по теме Театры, кино, музыка, к стране Австрия

На сайте очень много описаний того, как люди попадали на стоячие дешевые места в Оперу.Хотелось бы услышать опыт того, кто побывал в придворной капелле на хоре мальчиков в 9.15 по воскресеньям, и в частности за бесплатно (так можно попасть начиная с 8.30 на стоячие места). Реально ли это или надо приходить в 6 утра очередь занимать? В принципе, я готов купить билет за недорого через сайт капеллы, но как долго идет месса и смогу ли я тактично покинуть ее, если что? Есть ли у кого советы по выбору мест? Схема зала на сайте капеллы опять таки не оч.понятна в этом плане. Откуда лучше видно саму мессу, а откуда хор и музыкантов? Заранее спасибо!

спросил посетитель 22 ноября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    итак... можно наверное и на стоячие места, но я так и не поняла где они там. они и правда бесплатно. прийти можно хоть за полчаса, хоть за 15 минут. места будут.учтите, что это месса а не концерт, т.е. петь они будут не все время. все вместе займет час. но поют так, что просто это одно из самых сильных впечатлений от Вены (после Кармен в Опере, конечно). ни мальчиков, ни музыкантов во время мессы не видно, они навверху, в своей ложе. потом в конце мессы мальчики спусакются вниз и поют немного для публики.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Подниму тему.А может кто поподробнее опишет - что, где и как. Или ткнет ссылкой. Очень хочется послушать хор.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    - вот здесь находила. - вот мальчики. но учтите, что это прежде всего месса, а не концерт.Может, не в тему, но на Конное Выступление сходите тоже, постарайтесь. ОООООчень красиво! Инфа по тем же ссылкам.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ух, не слабо - 37 и 27 евро. А может Вы будете еще так добры и можете подсказать что-либо по поводу органной музыки. Много и долго не обязательно.Спасибо.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    вот поверьте мне - не пожалейте, как я дурында, денег и купите билеты на места внизу. слышно-то будет отовсюду - как-никак акустика продумана. Но вот видно будет лучше снизу.А вот на органной музыке не была. Было всего 4-5 дней - программа и так была насыщенная, не хотелось каши. А вы посмотрите в той же ссылке - там вроде видела что-то...Да, вот на концерт музыки Моцарта - Штрауса сходить тоже хорошо - очень понравилось, живое выступление с пением и танцами, там же еще и Венские балы были, подглядеть в антрактах в те залы было интересно:)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Венский хор мальчиковХофбург Капелла - расписание. Месса по воскр в 9-00 + праздники. - заказ билетов - пишите на почту сколько нужно билетов. по какой цене и на какое число. Получаете подтверждение, с ним в кассу в пт с 9-13, 15-17, вс 8-15 до 8-45. Если больше 60 Е просят оплатить счет, если меньше - просто бронь, оплата наличными в кассе.€ 29,-/26,-/21.-/17,-/ 14,-/5.- Есть бесплатные входные - стоячие, очередь собирается примерно за час до Мессы.Концерты в Musikverein Брамс зал7, 14, 20, 21, 28 сент, 5, 12, 19 окт в билеты на сайте МФ на соответствующую дату, к примеру на 7 сент нужно зарегистрироваться, выбрать места, оплатить карточкой и обменять на билеты распечатку в кассе. Лучше это сделать заранее, тк перед концертом может быть очередь:)Орган Регулярные получасовые концерты в 15-00 в Св Петре в будни и в 20-00 в Св Михаиле по суб. До сент органный фестиваль у Францисканцев. Можно послушать орган во время Мессы в разных церквях(мне нравится у Стефана, Августинцев и Францисканцев), в Музикферрайне. Если дадите свои даты - я вам посмотрю, что есть:) Или сами посмотрите и на wien.info Удачи:)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Уважаемая Olya.Уже видела Ваш ответ в другой теме с такой ссылкой. Но разобраться в немецком - это что то для меня невозможное. Даже с китайским было проще.Мои даты - 6.10 прилет - в 12 часов - 9.10 вылет утром.Если у Вас есть такая возможность - ткните носом в конкретику.Пожелания - ненапряжное прослушивание органа и хора (сильно серьезно к этому подходить не буду - мало времени, да и не меломаны совсем).    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    И еще. Как понять что мне предлагается за € 29,-/26,-/21.-/17,-/ 14,-/5.- на мессе с хором мальчиков. Может есть где описание.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    6 окт вы можете сходить в Золотой зал на Федосеева и Венский симфонический в 19-00. Ф я не люблю:), оркестр очень люблю, к тому же в программе интересная органная симфония. Заодно Золотой зал посмотрите:) Только не берите места у органа, если хотите бюджетно - балкон или галерея на противоположной стороне или вообще входные(стоячие, 5Е).Мессы 7 окт 9-00 Хофбург + Мальчики 10-00 У Доминиканцев J. Haydn, Kleine Orgelsolomesse10-00 Св Стефан - W. Wagner, Missa brevis für Chor und Bläserensemble10-15, Иезуиткирхе и университетский хор - A. Salieri, Hofkapellmeistermesse10-00 Августинцы J. Haydn, JugendmesseЕсли вам без фанатизма - можно зайти послушать по кусочку во время прогулки:) Церкви все близко, гулять по узким улочкам исключительно приятно, двери не закрывают, в Стефане перекрывают центр неф но там замечательная акустика, можно и от дверей послушать, туристы только надоедают:) Хорош Университетский хор, у Августинцев профессиональный хор и оркестр. К тому же все церкви хорошо освещены во время Мессы - пощелкать нет возможности - но полюбоваться чудесно:) У Мальчиков вроде бы висит монитор в притворе, можно посмотреть Мессу и послушать - хор слышно из дверей. Если серьезно:), то я бы целиком послушала Сальери:)7 окт в 19-30 концерт в Herbert Lederer, organ Works by Boellmann, Muffat, Planyavsky, Widor8 окт в 15-00 получасовой концерт в Св Петре.Есть схема зала Очень условно - внизу видно Мессу, с балкона Мессу смотрите по монитору, но частично видно хор. Стоячие внизу в боковых нефах. _Слышно_ везде отлично. Я не религиозна - мне только музыку послушать, ритуал уважаю, но не разбираюсь вовсе:)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Еще вопрос - а в эти места надо тоже билеты покупать или есть возможность послушать бесплатно. Если билеты - то где купить?С сайтом вроде разобралась - даже поняла что и где (почти). Вот только с билетами непонятно.Еще раз спасибо, что со мной занимаетесь.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Все Мессы бесплатны. Пожертвования приветствуются, но это ваше личное дело:) Хофбург и мальчики - исключение, но и там есть возможность сходить бесплатно. На время Мессы туристов просят повременить с осмотром и не мешать верующим, но, если вы захотите поприсутствовать на Мессе вам никто не воспрепятствует. Один раз в Стокгольме Пастор заметил меня и еще одну пару - мы устроились на стульчиках у входа, чтобы послушать, но не мешать - и поприветствовал нас специально на английском, сказав, что служба будет на шведском, но он будет очень рад, если представители иных конфессий присоединятся:) Просто решите заранее - хотите вы всю службу послушать - приходите до начала и садитесь, не хотите - лучше постойте в дверях, чтобы вы могли спокойно выйти никому не помешав:) Хотя замечаний там никому не делают:) Концерты - если они есть в той ссылке как правило платные.Пожалуйста:) очень рада помочь, обращайтесь еще:)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Здорово. Наверное последую Вашему совету (так как самостоятельно выбрать сложно) и сходим основательно 10-15, Иезуиткирхе и университетский хор - A. Salieri, Hofkapellmeistermesse.По поводу хора мальчиков - буду пока обсуждать с мужем. Просто если уж идти куда-то. То на хорошие места и с удовольствием.Опять вопрос - сколько по времени (примерно) идет месса? Вроде кто-то говорил что около часа? Это так?    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Честно говоря, я не засекала:) Часа полтора, наверное, со всеми обрядами:) Обязательно обсудите - все-таки Месса не концерт, если целиком слушать желательно настроиться:)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Месса - я так понимаю, это более разнообразное мероприятие - помимо концерта еще и религиозные моменты. Попробую все оценить и принять решение.Когда будет опция "+" вновь доступна - с меня парочка.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    На мессе была, но смотрела не в мониторы, а просто вниз, туда, где собственно алтарь. Около 30 евро билеты - это места внизу, "партер" так сказать:) 21 - это средний уровень над "партером", 17, 14 - разные ряды верхних ярусов. 5 - ?..Месса идет час полтора. Когда будут собирать подаяния в "мешочек", не скупитесь, положите монетку. Дело добровольное, но некрасиво смотрится, когда туристы "жмутся" за пару-другую евро. Не поверите, когда мальчики вдруг запели в первый раз, я думала, что разрыдаюсь, хотя нервы у меня в порядке. Если где-то есть Ангелы, то у них именно такие голоса!Немного не в тему:Все-таки считаю, что в Оперу сходить нужно обязательно. Когда вы чувствуете, как музыка проникает в самое сердце, это не сравнить ни с чем. Это поразительно, как человек может управлять своим организмом и извлекать такие божественные звуки. А уж дирижер - это вообще волшебник!    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Уважаемая Olya, подскажите, пожалуйста, можно где-то посмотреть расписание месс, которые проходят в Вене? Или в каждой церкви они всегда в одно время?Я буду в Вене с 6 по 11 июня и хотела бы, в том числе, послушать орган.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Расписание здесь Высокие Мессы с хором и органом по воскресеньям и праздникам - утром по расписанию. Прямо таки для вас у Августинцев 9 июня в 11-00 W. A. Mozart, Orgelsolomesse, KV 259 Это Месса, соответственно бесплатно - приходите пораньше только если хотите сидеть:), пожертвования на ваше усмотрение:) Августинцы мои любимые - очень надеюсь, что вам понравится:)7 июня в 15-40 лекция концерт Знакомство с органом у Францисканцев. На немецком языке, но это очень любопытно, я была на похожей в Гамбурге - вас проведут за пульт, расскажут об особенностях органа и проч. Орган у Францисканцев один из старых, церковь красивейшая:) Билет 6Е вроде бы перед началом.В будни можно послушать орган в Петре в 15-00(бесплатно, пожертвования). Разные органисты, концерт на полчаса - я не очень люблю, тк мраморы, мне сложно слушать:) Но церковь посмотреть стоит:)Вам только орган?:) На ваши даты много интересной музыки:) Удачи!:)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати о Мальчиках:)У них теперь свой театр:) Все любители музыки и большие и, особенно, маленькие - приглашаются!:)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Olya, спасибо. Я пойду в Оперу на Тоску 6-го и надеюсь посмотреть Золушку на уличном экране. Просто музыку, без голоса, я не очень люблю, но орган - это другое дело. С удовольствием схожу к Августинцам. И может быть еще куда-нибудь из Вашего списка. Да и каждый день музыку тоже не хочу, боюсь, что каша в голове образуется.    
    14 октября 2014

СтранаАвстрия
ТематикаТеатры, кино, музыка
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Авторская кукла в Австрии
На поезде из Бадена в Земмеринг
Из аэропорта Вены (VIE) в город, в отель, на вокзал и наоборот
Лекарственные препараты в Австрии
Магазины с аниме
Отдых в сентябре
Что посмотреть в Зельдене и окрестностях?
Камеры хранения в Вене: аэропорт, вокзалы, отели
Как лучше добраться до Зёльдена из Москвы
Трекинг в горах
К списку вопросов про Австрия

музыкальные заведения, театры и кинотеатры, спектакли и кинофильмы, кино и вечеринки в клубах