Летняя ночь с Венским филармоническим оркестром. Нужны рекомендации, Vienna, Austria

Вопрос по теме Театры, кино, музыка, к городу Вена

30.5.2013, как известно, состоится ежегодный бесплатный ночной концерт Венского филармонического оркестра в парке дворца Шёнбрунн. ()Наверняка кто-то из форумчан посещал в прошлые годы данное мероприятие.Поделитесь опытом. Полезной может оказаться любая информация. За сколько до начала приходили? Где стояли/сидели/лежали? Откуда лучше видно/слышно, откуда вообще ничего не видно. Где надо занимать места? И надо ли? Возможно ли перемещение по парку во время мероприятия, или там как в метро в час пик?Просто расскажите, как это было.

спросил посетитель 30 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Удивительное дело! Мероприятие проводилось как минимум пять раз, и собирало от 100 тыс зрителей. Т.е. полмиллиона человек побывало. И среди них не нашлось ни одного форумчанина? АУ! Знатоки-любители Вены, где Вы?    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Я был на этом мероприятии в 2011 году. Мы приехали за час, народа уже была тьма. И всё прибывало. В итоге люди заполонили весь парк, особенно много было у сцены. Чуть подальше, выше, можно было лечь или сесть на газоне, но слышимость была хуже. Хотя большие экраны давали представление, что происходит на сцене. Что ещё Вам интересно?А Вам принципиально посещать именно это мероприятие? Есть же ещё большой фестиваль на Donauinsel в июне, там вообще до 2000000 человек приходит, и сцен несколько.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати, совсем рядом со сценой постоять не удастся: там зона со стульями для VIP-гостей. Но можно встать под колонкой и послушать музыку (так близко, чтобы услышать вживую, мы не пробились).А вообще, возьмите тёплый пледик, вечером в мае в Вене бывает прохладно. И помните: обратно электрички метро будут идти полные возвращающимися с концерта.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, слава богу! А я уж думал пробел на форуме.Интересно практически все. Вы где находились на этом мероприятии? Все время были на одном месте или меняли дислокацию? Вообще при таком скоплении людей реально перемещаться по парку? Нужно ли приезжать заранее, и если приехать к началу, то где получится встать/сесть/лечь? Вот если бы Вы опять пошли бы на этот концерт, то как бы себя повели? Во сколько приехали бы, через какие ворота входили бы, какую позицию попытались бы занять? Интересно именно это мероприятие. Увидел видео этого концерта в прошлом году в венском музее музыки, и запал. Хотя, мягко говоря, не являюсь фанатом классики.А в этом году уже был распланирован тур по Тоскане, который заканчивался как раз в конце мая во Флоренции. И наткнулся случайно на афишу с этим концертом. Вот и решили, что в Москву можно вернуться и через Вену, тем более, наши друзья/попутчики в Вене не были. Из Флоренции до Вены на ночном поезде, в Вене три дня, из Вены прямой рейс в Москву. Причем Москва-Флоренция, Вена - Москва оказалось даже дешевле и удобнее чем М-Ф-М.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Посидели на травке, потом пошли поближе к сцене. Чем ближе к сцене, тем плотнее людская толпа. На травке можно спокойно лечь или сесть. Существенный минус: сто у сцены, что на травке многие люди разговаривают, насладиться только музыкой будет проблематично. Так что в целом перемещаться реально, хотя ограждений стояло много, но их можно обойти. Как я уже писал выше, идеального звука нет нигде. А стоять часа три в толпе удовольствия мало. Так что лучше разместиться на газоне, рядом с колонкой, чтоб и слышно, и видно было, и отдохнуть не только душой. Мы за час приехали, всё успели облазить и заняли хорошие места. Так что советую за час где-то приезжать. А если совсем меломаны, и хотите всё время стоять у самой сцены, то раньше. поезда в Европе дорогие. Можно и бюджетнее, на попутке (митфарене) добраться: Но есть риск, что никто не поедет в нужную дату из Флоренции    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за действительно полезные для меня рекомендации. Услышал то, что хотел.Хих, Вы представляете багаж четверых зрелых людей после 2-х недельной колбасни по Тоскане? Это ж как минимум годовой запас оливкового масла, плюс вина хочется хорошего привезти. А аутлеты как отменить? Жены ведь потом весь мозг вынут. И вот с этим со всем на попутку? Экономия конечно хорошо, но не за счет удобства. Купе в ночном поезде обошлось 476 евро на четверых (скидочный ценник прозевали). Нормально, учитывая экономию одной ночи в отеле. Да и самолетом из Вены раза в 2 дешевле до Москвы чем из Флоренции. Сейчас посмотрел, разница 150 евро с человека.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, раз вы с багажом, то, конечно, лучше не на попутке :-) Кстати, Австрийское вино тоже ничего. Берите из долины Вахау или из Бургенланда. Сухие, но качественные и на любой кошелёк. Небольшой офф-топ: на Каленберге бывали? Я уже не помню когда, но на окраине Вены (недалеко от Каленберга) не то в мае, не то в июне открываются винотеки. Сидишь на территории виноградника и попиваешь местное молодое винцо из бочек. Вещь! Осталось только узнать, когда это заработает нынче.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Были в Гринциге (Grinzing) в одном их хойригеров. Это не то? По Вашему описанию, похоже. Тоже молодое вино, практически из бочки, практически сидя в винограднике. Про Каленберг ничего не знаю, пока.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Информацию о винотеках и Каленберге можете почерпнуть в моём отчёте: (ближе к концу)    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Мероприятие проводится каждый год в последний четверг мая.Если плохая погода- переносится на более позднее время.Посещать его не советую категорически! Уверяю Вас,что вас ждёт разочарование!Ибо нет ничего хуже и абсурднее,чем концерт симфонического оркестра под открытым небом!Народу тьма, в том числе лежащего,сидящего,пьющего!Вы видели запись,сделанную со сцены! Вы сцену не увидете!Только на экране и ООООООчень издалека её очертания!Хотите насладиться музыкой в исполнении Венского филармонического оркестра, купите за 5 евро входной билет на стоячие места в Золотой зал Musikverein. Там покрайней мере красиво!А в Шенбрун сходите обязательно,но не во время концерта.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Упс... Неужели так все плохо? Вы не слишком категоричны? А Вы в каком/каких году/годах посещали такой концерт? Где находились во время концерта?Предидуший отвечающий, , был более лоялен к этому мероприятию, и дал несколько полезных советов.Разочарование может ждать когда не готов к тому, что увидишь/услышишь. Я приблизительно понимаю на что идем, и представляю что такое 100-150 тыс человек на обозначенном пространстве, потому и задавал вышеуказанные вопросы. Мы не планируем в данном месте "наслаждаться музыкой в исполнении Венского филармонического оркестра", т.к. понимаем, что для этого не совсем те условия. Мы воспринимаем данное мероприятие как некую "музыкальную тусовку", как говорится, в красивом месте, под красивое сопровождение... И тем не менее ежегодно по 100 тыс человек посещают этот концерт. И посетителей меньше не становится. Не совсем так. Мероприятие проводится с 2004 года, в 2012 году оно состоялось 07.06, в 2011 - 02.06, 2010 - 08.06, 2009 - 04.06. И не все эти дни были четвергами.Вот за этот совет спасибо. А почему стоячие? Пока вообще не смотрел варианты качественно послушать музыку в Вене, эта работа еще впереди. Может тогда посоветуете, как знаток, куда сходить с этой целью, и не обязательно забесплатно или стоя А в Шенбруне во время концерта неужели не красиво? Видео вроде говорит об обратном. Понятно, снимают профи, только выгодные ракурсы, монтаж и все такое..., но неужели всё врут?Уже бывали, спасибо. И еще сходим конечно же днем, вне концерта    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Живу в Вене, поклонник классической музыки. Посещала 2 раза. Первый раз точно не скажу, давно, году в 2005-ом, второй раз по настоятельной просьбе гостей в 2010-ом. Гости были разочарованы.Боюсь, что это совсем не та музыкальная тусовка, которую вы ждёте и уверяю Вас, вы не совсем представляете на что идёте!Ну разве что после этого обсуждения...Вот Предидуший отвечающий, правильно Вам советовал Donauinselfest для этих целей!Настаиваю на своей точке зрения. Ну может быть не всегда в четверг, это не так важно!Стоячие- потому что лучше стоять на концерте в Musikverein,чем в Шенбруне!К этому совету ещё знаменитую оперу плюсую. Кстати, на Кертнерштрассе есть музыкальный магазин, где можно купить билеты туда дёшево на очень классные места!Но только на день спектакля, никак не заранее!Ничего особенно красивого. Повторяю, видео показывает сцену. Вы, во сколько бы не пришли и как бы близко не стояли, всё равно будете далеко. Около сцены VIP- зона с сидячими местами! А в основном люди на принесённых раскладушках , стульях, просто за земле. Не понимаю, зачем ходить в Шенбрун с раскладушкой, когда можно в Musikverein??? Там только фейрверк в конце, но его ещё надо дождаться!Чесслово, очень странное мероприятие!Из всех массовых бесплатных мероприятий в Вене( а их море!!!) самое , на мой взгляд, странное!    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Озадачили. Ну, по крайней мере ждать от этого мероприятия чего-то уж точно не будем. Может к фейерверку в конце подойти Будем думать. Про оперу уже озадачивался. На наши даты (31.05,01.06) балет Дон Кихот и Золушка. Не возбудились. Посмотрел сайт Musikverein. Großer Saal и Золотой зал это одно и тоже? Я вообще то смотрю? Стоячие места не рассматриваем. Интересно, на галерке за 45 евро что-то видно/слышно? Ниже спускаться как-то скромничаем, без костюмов мы... Из Тосканских деревень в Вену приезжаем. Насколько там демократично в смысле формы одежды?    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    BAXTER, усть в Вене одно место, где ежедневно даются бесплатные (за добровольную милостыню) концерты органной музыки: это Petrskirche на Грабене. Вот ссылка: Там и посидеть есть где, и интерьер церкви богатейший, и милостыню после услышанного отдать не жалко! Мы были там один раз, но впечатлило.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, на вкус и цвет товарища нет. Возможно, я не слишком утончён в плане вкуса, но мы туда пришли компанией, сели на газончик, пообщались. Было неплохо. То есть важно, для чего мы туда пришли. Пообщаться с компанией в парке под музыкальное сопровождение - почему бы и нет :-) Ну а заядлым меломанам, ценящим звук, там будет не так классно. Так что на вкус и цвет, как говорится :-)    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Да, это одно и тоже.Слышно там везде хорошо. Публика одета вполне демократично, впрочем, как в любой Филармонии.А на концерт в Шенбрунн я обязательно поеду, хочу лично разочароваться    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Слышно везде, видно не везде. Стиль одежды более чем демократичен. Я предпочитаю покупать места на сцене( Podium или Orchestra), но на ваши числа (на Mozart- Orchestra) таких билетов нет. Концерты такого плана более зрелещны в курсалоне Schtadtpark- a или опять же в Schloß Schönbrun. На эти концерты билеты продают по всему городу.И вот органный концерт в Reterskirche тоже очень советую. Эти концерты я прсещаю очень часто.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Вот мне Ваше восприятие как-то ближе. Я именно так себе это все представляю. Конечно, человеку, который любит классическую музыку и привык покупать места на сцене, стоять или сидеть на газоне Шенбруна среди толпы, в том числе и выпивающей, данное мероприятие будет казаться странным. Конечно, спасибо за значительное снижение уровня моих ожиданий, но наверноя мы, как и пойдем разочаровываться лично.    
    14 августа 2014
  • Отвечал аноним
    Как много незнакомых неазваний, причем похоже нужных мне названий. Спасибо, буду изучать. А может здесь на форуме есть подобная тема, где можно почитать про то, где хорошо в Вене послушать музыку? Чтоб я Вас тут не терзал вопросами -А где это, -А что там? Я на Австрийской ветке до этого редко бывал, и сходу найти обсуждение похожих вопросов не получилось.    
    14 августа 2014

ГородВена, Австрия
ТематикаТеатры, кино, музыка
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Танго в Вене
Венская опера
Театры, кино, музыка в Вене
Из аэропорта Вены (VIE) в город, в отель, на вокзал и наоборот
Лекарственные препараты в Австрии
Магазины с аниме
Камеры хранения в Вене: аэропорт, вокзалы, отели
Зарядка мобильных устройств от сети
вена
Как из Вены добраться до пещер Зеегротте
К списку вопросов про Вена

музыкальные заведения, театры и кинотеатры, спектакли и кинофильмы, кино и вечеринки в клубах