Открыть личный банковский счёт в Австрии, Austria

Вопрос по теме Местная валюта, курсы обмена и цены, к стране Австрия

Здравствуйте,Прошу подсказать, кто имел соответствующий опыт. Хочу открыть личный счет в Австрии. Вроде бы все можно. Связался с несколькими банками. Юникредит ответил что можно, нужен только паспорт, остальные пока молчат, жду. Вобще что характерно для Австрии нигде не видно полных тарифов на обслуживание на их сайтах, в основном указывают цену квартальных пакетов, пусть в пакеты входят ослуживание счета, карты, но должны же быть еще цены на входящие/исходящии платежи. Я или чего то не понимаю или в Австрии какая то своя специфика. На сайте Райфа вообще никаких тарифов не нашел.Учитывая все прошу помочь. Поделитесь кто где открывал, какие документы просят, какие тарифы (в основном интересуют тарифы на обслуживание счета, карты, стоимость входящих/исходящий платежей в USD, EUR). Вобщем прощу поделиться опытом.Так же ищу кого-нибудь кто сможет оказать помощь уже на месте (в Австрии), сопроводить в банк, помочь в общении с сотрудниками. О цене думаю договоримся

спросил посетитель 24 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Сомневаюсь что Вам так просто откроют счет с банках Австрии (и др. зап. европейских странах). Для этого нужно жить в стране какое-то время, а не просто так приехать по тур. визе. В банках, при открытии счета, обязательно, спрашивают так называемый Мельдецетель (типа регистрации по месту жительства).В зависимости от статуса человека (студент, нестудент, и т.п.) плата за ведения счета может варьироваться от 0 евро/год до какой-то суммы, порядка 30-50 евро/год. Никаких сборов за перевод денег, внутри EU нету. Это в РФ, из-за отсутствия нормальной банковской структуры банки наглеют и берут деньги (проценты!!!) за переводы, обналичивание и пр. муть, которая тут бесплатна по определению.Резюме: если Вы едете в Автрию как турист, забудьте, счет Вам не откроют. Если будете тут какое-то длительное время жить (учиться/работать), то обратитесь к принимающей стороне за помощью.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Нам отказали в Австрии, хотя у нас было ВНЖ в Чехии. Сказали, только если работать будете тут или учиться.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Исходя из личного опыта, могу оспорить это утверждение: мне открыли счет, когда я просто приехал в Австрию по 3-дневной туристической визе, именно как иностранцу, еще и предупредили, что если я вдруг перееду жить в Австрию, то должен их проинформировать, чтобы они начали с меня налоги брать.По поводу сколько это стоит: ежемесячно списывают за обслуживание разные суммы (не знаю, от чего зависит), но в среднем что-то в районе 3 Евро. При этом ежемесячно же начисляются проценты из расчета 0.125% годовых, так что если на счету лежит приличная сумма, то еще и в плюсе окажетесь.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    счет, думаю откроют и без резиденства.А если нужен Мельдецеттель (то бишь регистрация по месту жительства) - так сделать его очень просто и быстро (особенно если вы будете жить в апартах - просто заранее об этом сообщите хозяевам) - это не прописку в Москве оформить. И оформление этого документа не связано с ВНЖ, ПМЖ и проч. То есть наличие или отсутствие оных никак на его получение не влияют. Одна моя знакомая делала вклад в банк и открывала счет. ВНЖ у нее не было. Вклад был срочный. На ее вопрос - а что если по прошествии 6 месяцев она не сможет забрать деньги - сотрудник вежливо (они тут все ооочень вежливые ) и вполне логично ответил - типо либе Фрау, проблемы индейцев шерифа беспокоят мало По части документов обращаться надо в конкретный банк. Про тарифы - все правильно вам выше написали -для студентов одни тарифы, для работающих другие и так далее. Да посмотрите еще Erste Bank - это типо нашего толи сбера толи втб - активно работает в розницу.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Теперь ждём Вашего рассказа о собственном опыте. Что и как было? Сколько платите ежемесячно/ежегодно?    
    6 ноября 2014

СтранаАвстрия
ТематикаМестная валюта, курсы обмена и цены
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Стоимость билетов в Венскую оперу и как лучше приобретать билеты
Дорожные чеки на горнолыжных курортах
На поезде из Бадена в Земмеринг
Из аэропорта Вены (VIE) в город, в отель, на вокзал и наоборот
Лекарственные препараты в Австрии
Магазины с аниме
Отдых в сентябре
Что посмотреть в Зельдене и окрестностях?
Камеры хранения в Вене: аэропорт, вокзалы, отели
Как лучше добраться до Зёльдена из Москвы
К списку вопросов про Австрия

Общие вопросы, связанные с местной валютой той или иной страны, где её лучше менять, какой курс, как выглядит монеты и банкноты, курсы обмена валют в банках и обменных пунктах, стоимость услуг и товаров. На все эти вопросы отвечают эксперты социальной сети.