Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?, Rome, Italy

Вопрос по теме Транспорт, к городу Рим

Всем доброго времени суток, нужна ваша помощь! Постараюсь изложить нашу ситуацию как можно короче и по факту. 3 года подряд летом мы с мужем ездили в Италию. Первый визит лето 2009 - Милан, брали машину в прокат. По прошествии примерно 3-х месяцев после возвращения у нас с карты без всяких лишних предупреждений прокатная контора списала 3 раза по 40 евро. Сначала мы вообще не поняли что ЭТО, когда пришли 3 подряд смски о списании, позвонили в банк, выяснилось что где-то мы нарушили скоростной режим и это штрафы. Возмущаться не стали, чтож поделать - списали и списали. Летом 2010 года посещение Рима, опять прокат машины и супер осторожная езда без нарушений скорости и т.п. На этот раз обошлось без списаний с карты и летом 2011 мы решили ударить автопробегом по Италии по маршруту Венеция-Верона-Болонья-Флоренция-Рим-Гаэта, соответственно опять машина в прокат)) За 2 недели до выезда в почтовом ящике мы обнаружили 4 письма из Италии с одинаковым содержанием. В каждом сообщалось что такого то числа 2010 года мы въехали в центр Рима куда без специального пропуска заезжать нельзя и должны заплатить штраф 100 евро. Т.е. 4 письма, каждое - штраф за конкретную дату въезда по 100 евро = итого 400!!! Естественно когда мы катались по Риму хотелось подъехать поближе к достопримечательностям, где эта зона мы знать не знали, а навигатор нас не предупредил)) Документы на визу уже были поданы, отступать было некуда, платить не хотелось совсем. В письме было написано что мы должны оплатить штраф в течении 30 дней с момента получения письма, подсчитав мы решили что визу они нам должны дать, так как 30 дней к моменту выдачи визы еще не пройдет. В общем оплачивать не стали. Нам дали визу и машину в прокат, съездили отлично и про эти 400 евро уже даже забыли. На сегодняшний момент прошло уже примерно пол года с момента получения этих писем. И вот на днях сюрприз! 4 извещения о заказных письмах из Италии. И без получения этих писем мы примерно представляем о чем в них речь)) Получать эти письма не идем, т.к. мнения разделились на "заплатить" и "на почту не ходить и ничего не платить"))) Платить НЕ ХОЧЕТСЯ ВООБЩЕ!!! Все нутро вместе с жабой так и сопротивляются!!! В общем хотелось бы услышать ваше мнение, может у кого-то были похожие случаи. И еще интересует если не получать письма и не платить, хрен с ним шенген закроют, а заставить заплатить могут? А то может и смысла нет скрываться, все равно найдут и отнимут и уже не 400, а вместе с пенями и т.п.?

спросил посетитель 12 февраля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Если денег с Вас сразу не списали через аренду авто то платить уже никому ничего не надо )Ваши долги для итальянцев - стопроцентный висяк. Также помогает иногда менять номера кредиток )    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Именно такой ответ я и хотела услышать))) Дело в том что с карты они видимо не успели списать - у них разбирательство по нашему делу длилось год! срок действия карты истек через пол года после возвращения и мы ее перевыпустили. А как же закрытие шенгена? Как думаете на сколько могут закрыть и только Италию или весь шенген? В Италию мы все равно ехать не собираемся, уже поднадоела, а вот если закроют все страны будет обидно...    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    У меня аналогичная ситуация была. В 2010 году мы подъехали посмотреть пизанскую башню. Остановились во дворике где стояли другие машины и никаких ограничивающих знаков не было. По возвращении мы [мат удален]ли, под стеклом лежал штраф на 110 евро за то, что мы въехали в Sona Trafico Limitato. Ну суки могли бы и знак повесить. Месяца через три Херц снял с карты эти бабки, да и хрен с ними. Но вот уже 2012 год на дворе, а я все получаю письма оплатить эти самые 110 евро. В письме нашел их мейл и написал им вот это письмо:На днях получил вот такой вот ответ:Кто силен переведите плиз чего они написали...    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Они пишут что: "Прокатные компании не имеют права собирать деньги от имени муниципальной полиции поэтому предоставьте документы, подтверждающие эту оплату." А вы после этого случая в зону шенгена въезжали? Просто интересно визу они вам дают или нет    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да без проблем все. В октябре 2011 года очередной шенген получил. Вообще в Италию на своей машине надо ездить, тогда все штрафные квиточки можно напрямую в уборную нести.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати забыла сказать: у нас никаких штрафов под дворниками не лежало, и поэтому мы заезжали в центр 4 дня подряд. Жадные итальяшки решили побольше бабла срубить с бедных русских туристов))    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вам то из Питера хорошо на своей машине! А нам сначала нужно еще до Питера 2000 км пилить...    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Мне портье в отеле потом объяснил, что зона трафико лимитато это самый крупный штраф (просто неправильная парковка что-то в районе 15-20 евро). Но даже он (портье) сразу сказал "забей" (раббиш ит ). Я ему грю я бы с удовольствием, да машина прокатная и хрен отвертишься... И как потом прочитал на форумах именно пизанская полиция славится подобными "зверствами"    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну вариант и с ренткар проскочить есть. Использовать дебетную карту при аренде машины, что бы выкинуть потом не жалко было. Дело в том, что заблокированная сумма при получении машины в аренду, возвращается обычно не позднее чем через неделю-две после возврата авто. А информация о штрафе приходит к ним позднее. Так вот если накосячили со штрафами, то сразу после возвращения заблокированной суммы весь остаток снимаем и карту на выброс. И вуаля...А все эти страшилки о невыдаче виз за штрафы из области сказок про белого бычка. С финнами в этом плане шутки плохи, но они (финны) не занимаются такими подставами как итальянцы.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Еще про итальянский траффик. Один раз видели засаду на муниципальной дороге по замеру скорости. Что спасло и порадовало, так это итальянцы, которые как и наш брат активно мигают фарами и предупреждают других. Спасибо вам итальянские друзья, а то я в тот раз явно с превышением ехал.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    У нас месяц блокировку не снимали все 3 раза что брали машину. Проскочить то можно, но они же в блэк лист потом поставить могут... Меня сейчас ток это и волнует, т.к. мы уже "проскочили")))    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Про траффик и превышение скорости мы вообще ничего не поняли! Едешь соблюдаешь знаки скоростного режима - они нервничают, сигналят, обгоняют даже через сплошную. Носятся короче только так! Ну мы думаем чтож помеху то создавать общему движению - ездили как все в общем потоке. Результат: 3 штрафа за превышение скорости списанные в первый раз. Сами итальяшки что только на штрафы и работают???    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    а штрафов под дворниками вполне может и не лежать. фотофиксация, вы уехали уже в РФ, а они штраф направят по номеру машины- в кар-рентал. я таким образом получил через полгода письмо из Флоренции, со ссылкой на сайт, где была фота нашей арендованной машины в зоне ограничений. почему арендная компания с нашей карты не взяла, не знаю. сам пробовал через интернет заплатить, что то не сработало, потом они мне еще письмо прислали, типа просим все таки заплатить. я не стал, хотя наверное был неправ. тому уже 5 лет....    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я знаю реальные истории только про финнов, которые налагали визовые санкции за штрафы, и то только в случае систематического (злостного) нарушения дорожных правил. Про итальях я подобного не слышал. Просто возни слишком много. Они с соседями то своими договорится не могут (гражданин Франции к примеру получив штраф в Италии просто выбрасывает его без последствий и все), а вы говорите россиянам жизнь усложнят. Хлопотно это и дорого, так что расслабьтесь и не переживайте.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    И как у вас ситуация с шенгеном? Пускают? И какая сумма штрафа была?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    напиши плиз что не пускают. Пусть заплатит 400 евро и спит спокойно... на вокзале    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ой, спасибо что успокаиваете!))) А то у нас уже родственники все переполошились, грят мы вам денег дадим только заплатите!))))    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Нееее, я жадная! Это я придумала на почту не ходить и вообще эти письма не получать    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    с шенгеном все в порядке. много лет уже езжу по испанскому, сейчас по 2-х годичному. Вас же никто не заставляет получать именно итальянский. стран то много шенгенских)))штраф был по моему 90 евро, около того.    
    6 октября 2014

ГородРим, Лацио, Италия
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Нулевая франшиза и ренталкар, ДТП и последствия. Где подвох?
выезд из кемпинга на машине
Автопарковки
Как получить визу?
Туристические проездные недельные карты.
как добраться до CiampinoHotel с Фьюмичино
Римский Форум, Палатин
Как добраться из Рима в Ламецию
С какой платформы отправляется экспресс «Леонардо да Винчи»
Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?
К списку вопросов про Рим

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте