Будапешт -> Хорватия/Словения, Budapest, Hungary

Вопрос по теме Общественный транспорт, к городу Будапешт

Лечу на Wizzair в Будапешт. Хочу оттуда съездить в Хорватию и Словению, но с транспортной доступностью там, похоже, не просто плохо, а очень плохо (по меркам Европы).- Из Будапешта в Загреб есть прямой поезд, идет 6 с половиной часов в самое супернеудобное время - с 13 до 19, теряется весь день, причем с московского рейса WizzAir на этот поезд есть риск не успеть, т.е. теряется еще целый день в Будапеште.- Из Будапешта в Загреб ходят автобусы Eurolines и Orangeways, очень редко - примерно два раза в неделю, время в пути 5,5 часов, выезд неудобный в 6 утра (надо искать гостиницу на той окраине, где автобусная остановка). В интересующие меня даты рейсов нет.- Из Будапешта в Любляну все еще хуже. Прямого сообщения, похоже, нет вообще, хотя граница Венгрии и Словении существует. Автобусы Eurolines два раза в неделю идут через Загреб (7 часов пути, лишние два раза штамповать паспорта). Железной дороги, судя по всему, нет, bahn.de предлагает ехать через Австрию. Видимо, самый быстрый, удобный и бюджетный способ - доехать от Марибора через Грац в Вену, а оттуда уже на OrangeWays.Есть какие-то еще варианты? Может, поехать из Будапешта в Белград ночным поездом, а из Белграда на следующую ночь - в Загреб? Про автостоп знаю

спросил посетитель 31 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Оказывается, между Словенией и Венгрией все-таки есть железная дорога! Выход на нее на самом северо-востоке Словении. Нужно доехать до города Ходош, это можно сделать из Любляны и Марибора через город Мурска-Собота часа за три-четыре. Из Ходоша ходит электричка в Венгрию, в город Залаэгерсег, три раза в день: в 4 утра, в 5 и в 7 вечера. Получается, удобнее всего переночевать в Залаэгерсеге, а на следующий день часа за 3-4 чистого времени в пути доехать электричками до Будапешта через город Целльдёмёльк. По чистому времени в пути не сильно хуже поездки через Вену, зато будет раза в три дешевле, ну и названия Залаэгерсег и Целльдёмёльк внушают оптимизм.А вот с Хорватией все, похоже, плохо. Есть в интернете упоминания о том, что ходят автобусы между городами Надьканижа в Венгрии и Вараждин в Хорватии, но ни в одном расписании мне их найти не удалось. Т.е. если не успеть на поезд в 13-25, то в Загреб можно попасть только вечером следующего дня.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Если Вас интересует Хорватия, а не именно Загреб, то сайт выдает вроде ежедневный ночной автобус Будапешт - Задар.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Паровозом через Koprivnica    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    До Копривницы это тот самый поезд Будапешт-Загреб, который я хочу опередить.О, это то, что надо, но непонятно, как купить билет. Оператор Volanbusz - это Eurolines в Венгрии, но на из сайте я не вижу билетов из Будапешта ни в Задар, ни в Сплит ни на какие даты.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати, да. Посмотрел расписание прибытий по Задару на - такого автобуса там нет. Возможно, что balkanviator не внес изменения, хотя автобус на Загреб указан там вроде правильно. Попробуйте позвонить на автовокзал Будапешта - думаю, они смогут внести ясность.P.S. Посмотрите и возможность использования самолета. Например, Будапешт-Загреб на некоторые дни есть неплохие ценовые предложения.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Из Будика в Задар возит Eurobusways... У них сервис door to door, по вокзалам не ездят...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    ТС, отпишитесь, как добирались в итоге? в июле тоже хочу на пару дней на море сгонять из будика    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    В итоге я тогда поменял планы и поехал вместо Словении в Сербию ночным поездом из Будапешта. Тем не менее, я провел эксперимент, из аэропорта сразу поехал на вокзал Deli и успел на поезд, идущий в Загреб. Я доехал на нем до Шиофока (посмотрел озеро Балатон). Так что успеть можно.Летом думаю повторить заход в сторону Словении, bahn.de показывает, что теперь есть прямой поезд Будапешт-Марибор, уходит в 13-35. В июле же вам будет еще проще, потому что с конца июня начнет ходить ночной поезд Будапешт-Копер.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Отлично, спасибо.Надо самое бюджетное отыскать до Задара. А оттуда и до Zrce рукой подуть.прилетаем в 5-30 и сразу бы поехать. Посмотрел автобус-по ценам не понятно... то ли 100 то ли 50 евросов в один конец. сейчас посмотрю поезда.    
    6 ноября 2014

ГородБудапешт, Центральная Венгрия, Венгрия
ТематикаОбщественный транспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Как добраться из Вены в Будапешт
Будапешт-Вена, туда и обратно
Майрхофен - Будапешт !!!
Из Белграда в Будапешт на НГ и обратно — маршрут, погранпереход
Вена-Будапешт-Венеция-Вена
Из Тулузы в Будапешт
Экскурсии
Католическое рождество
Средний отель в Будапеште недалеко от купалень
Парковка
К списку вопросов про Будапешт

Общественный транспорт в стране, регионе или городе. Как он ходит, как называется, сколько стоит проезд на автобусе, маршрутке, рикше, осле или верблюде? Всё об общественном транспорте.