Отзывы об отеле Riu Blanc

Страны / Андорра (Andorra) / Энкамп (Encamp) / Riu Blanc 2*
Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
Юрий. написал 13 января 2014 в 00:55

 

Был в этом отеле два года подряд - 2011, 2012 в конце января и ничего такого страшного не видел. Да, окно было в стену, но меня это не раздражало.Зато никакого шума с улицы. В номерах батареи были всегда теплые и проблем с душем не бывало никаких. Жил и на 3 и 5 этажах. Номера убирались регулярно. Слышимость..., не знаю, но своих соседей я не слышал, только видел, когда встречался у лифта. Может быть все были люди спокойные или очень уставали на склоне. А может быть в январе в Андорру едут те, которые хотят уставать на склоне, а не за бутылкой в номере, каких, обычно, значительно больше в марте. О лыжехранилище и питании все правильно, добавлю только, что благодаря стремлению россиян тащить кое-что со шведского стола в свой номер для дополнительной подкормки, в последний год появилось объявление на русском языке (только на русском) - желающие что-то утащить должны заплатить за это желание, кажется, 5 евро. Не знаю, обращал ли кто-либо на него внимание, но большинство наших собственников уходили с завтрака явно не с пустыми карманами, что видеть было неприятно. До этого останавливался в Монте Карло. Но это уже **+. Хотя номера тоже достаточно тесные, а вечерняя кормежка с официантом растягивалась на часы, зато в меню включалась бутылка сухого на двоих. На мой взгляд Риу Негра - бюджетная гостиница для "работяг" на склоне.

Подробнее


Elena написал 16 января 2013 в 20:05

Спасибо, Akki, Вы помогли нам не наступить на эти грабли.


Akki
techsup@tourout.ru - Akki написала 8 марта 2010 в 23:27

 

Предупреждение для желающих посетить сие "райское" место
Раз уж отзывов пока нет, оставлю свой, дабы умные люди могли поучиться на чужих ошибках. Пребывали в отеле Riu Blanc с 20.02 по 05.03.2010 - впечатлений море (((
Ездили в Андорру во второй раз (мы - я, моя тетушка и наш друг, по совместительству - лыжный инструктор). Забронировали отель Монте Карло еще в октябре, но перед самым выездом наша турагент наплела нам с три короба о том, как в Монте Карло плохо (ничего не подтвердилось, подозреваю, что нашу бронь просто толкнули на сторону - многие хотят туда попасть) и сосватала нам Riu Blanc. Якобы, все там шоколадно, будем по уши довольны... Граждане, не верьте турагентам, даже постоянных клиентов (работали с ней пятый год, прощай, Гульнара) обманывают и облапошивают. Мы поверили Гульнаре и не проверили, что за шоколадный отель нам предлагают, а зря...
В сети, там, где есть упоминания о Riu Blanc, как правило, ограничиваются парой скупых строчек - расположение, рядом магазины, в номере душ и ванна, ТВ, сейф, хранилище для лыж... В общем-то, все это правда - но далеко не вся. По пунктам:
1. Общее впечатление - это махровая помесь общаги с совковой турбазой. Бардак, анархия, свободные нравы и общая атмосфера пофигизма. Хозяин голландец, основная часть постояльцев - разгульные немцы и те же голландцы. Ну, и русские. Стены картонные, в вашем номере будет слышно, кто и где на вашем этаже пятки чешет. Или какое другое место... Сразу проникаешься подзабытым духом коллективизма.
2. Сами по себе номера тоже живо напоминают буйную пору студенчества - чистой воды комната в общаге, обшарпанная и тесная. В первом предоставленном нам номере (двухместном, на двоих с тетушкой) зачем-то стояло три кровати (места при этом оставалось - протиснуться боком, ни стола, ни тумбочки уже не влезло). Излишек кроватей компенсировался отодранным плафоном лампы, незакрывающимся шкафом и окном с видом на глухую стену. До стены сантиметров 40, пощупать можно. Проблема с номером решилась коварной просьбой с моей стороны вынести лишнюю кровать - кровать выносить отказались, зато дали другой номер, с видом на улицу. Обшарпанности, впрочем, такой же... Как показал обход знакомых с визитами, русским достаются исключительно номера с видом на стенку, но скандалить, кроме меня, никто не пошел. Видимо, из-за языкового барьера...
3. Обслуживание в номерах - исчезающий вид. Проще говоря - бардак и грязища. В некоторые дни в нашем номере происходила "уборка" - полотенца перевешивались в кучку, полотенца для ног вешались вместе с полотенцем для рук, иногда одно полотенце пропадало, потом материализовывалось. Вытряхивался мусор из корзинки. Реже расправлялись одеяла и затыкались под матрас. Девственные залежи клочьев пыли по углам остались нетронутыми за все время нашего пребывания. Подозреваю, там они и окаменеют. Следы попыток подмести хотя бы середину комнаты (нечастых и практически безрезультатных) были обнаружены под одной из кроватей. Судя по размеру кучи - ей не один год. Про грязные окна/ванну/зеркало можно и не говорить...
4. Лыжное хранилище действительно есть и действительно бесплатное. На деле это просто кусок подвала со стойкой для лыж, по соседству со стиральной машиной и бачками с мусором. Никаких замков не предусмотрено, никаких шкафчиков для ботинок, цепочек или еще каих-нибудь намеков на меры безопасности тоже. Дверь картонная и не закрывается никогда. Вход отдельный с улицы - идеальные условия для воров. Все, имеющие более-менее приличные лыжи, хранят их в номерах, несмотря на запрет. Ботинки хранят в номерах все поголовно, кроме голландцев - им почему-то было все равно. Для удобства лыжников к выходу ведет не лестница, а довольно крутой и скользкий пандус, по которому предлагается подниматься и спускаться с лыжами-палками и в ботинках. Для гимнастики, видимо.
5. Отопление есть, но с утра и до вечера выключено. Фуникулер закрывается в 17:00, отопление включается в 7-8 вечера. Пара часов в холодной комнате в окружении мокрых вещей после дня на склоне - то, что нужно для здоровья лыжника... Для симметрии - в кране горячей воды хоть залейся, но напор холодной исчезающе мал. Настолько, что, включив только холодную воду на полную мощность, невозможно переключиться на душ - автоматика не срабатывает. Душ принять можно только тонюсенькой струечкой, то и дело подправляя переключение с крана на душ. Чтобы помыться при нормальном напоре воды, надо быть йогом, не боящимся купаться в кипятке. На сладкое - текущие сливные бачки если не во всех номерах вообще, то во всех, где я побывала в гостях. Видимо, немощь напора холодной воды призвана экономить ресурс, без толку утекающий в унитаз 24 часа в сутки.
6. Единственное преимущество расположения отеля - рядом со второй остановкой лыжного паровозика. Пропускали всего пару раз (людям из других отелей, ближе к фуникулеру, приходилось стоять и ждать, пока не уедут все желающие из отелей ниже по маршруту). Но до этой остановки нужно топать метров 300 в горку... Самые приличные магазины расположены в трех остановках, но это, в общем-то, не проблема - городишко крошечный, ходьбы до них 15-20 минут.
7. Мелочи типа ТВ и сейфа - в номере они действительно есть. Стоят, место занимают, можно на них полюбоваться. Пользование платное, 5 евро в сутки. В описаниях об этом упомянуть почему-то забывают...
8. Пожалуй, единственный несомненный плюс отеля - кормежка. Шведский стол, не слишком разнообразный, но еда вся вкусная, доброкачественная, на ужин обязательно и мясо, и рыба, много фруктов. Три ложки дегтя - приходить надо к началу, иначе есть будет нечего, столовая крошечная, все помещаются с трудом (длинные впритык стоящие шатучие столы - сразу вспоминаются советские дома отдыха), и, самое неприятное, - на ужин не предусмотрено никакого питья. То есть, совсем. Ни воды, ни чая, ни сока, не говоря уж об алкоголе - все извольте покупать в баре. Мы наплевали на коммерческие интересы хозяина и ходили со своим термосом )))
Надеюсь, мой опыт кому-то поможет не испортить себе отдых. В принципе, мы ехали ради катания, катание было - отпуск удался. Отель - это всего лишь мелкая пакость. Хотя на будущее мы и постараемся такого избежать. Чего и вам желаю )))

Подробнее