Отзывы об отеле Naturmed Hotel Carbona

Страны / Венгрия (Hungary) / Западно-Задунайский край (Western Transdanubia) / Хевиз (Heviz) / Naturmed Hotel Carbona 4*
Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
Vlana
Наталья - Vlana написала 16 января 2011 в 22:40

 

Решили отставить отзыв по "свежим следам": отдыхали с 01 по 08 января 2011 г.
Если оценивать в целом, то отдых получился на слабенькую 4-ку.
Во-первых, стоимость...недельная поездка на 2-их с полу-пансионом, пакетом из 10 лечебных процедур на каждого, авиаперелетом эконом. класса, визой и групповым трансфером обошлась немалым в ~ 112 тыс. р (туроператор: Альцес)...и это при том, что январь в Хевизе - это низкий сезон.
Во-вторых, лечение...полным сюрпризом оказалось, что лечебный комплекс по воскресеньям не работает (представитель туроператора об этом деликатно умолчал), поэтому на прием к врачу попали только в понедельник. Прием "порадовал" - нам двоим доктор уделил аккурат 10 минут...измерил давление (в положении стоя :), поинтересовался жалобами...и прописал традиционный "пакет": грязевые обертывания, вытяжение позвоночника, лечебный массаж, фторные/серные апликации...были бы дольше..."в нагрузку" досталась бы лечебная гимнастика :) Надо отдать должность качество этих процедур и мед. персонала оказалось на уровне. Особо эффективны хевизовские грязи - только ради них ехать и стоило.
Особого эффекта от тракции позвоночника не почувствовала, но оно и понятно -3 процедуры просто "ни о чем" (а вообще, вещь стоящая). Лечебный массаж, как положено, 20 минут (зона спины) - крайне зависит, к кому попадете (рекомендуем 1-ый и 3-ий массажные кабинеты (они там по номерам, не ошибетесь :). В обоих - массажисты мужчины: делают профессионально и внимательно (а нам есть, с чем сравнивать :). К женщинам лучше не попадать - просто пустая трата времени, никакого эффекта.
В-третьих, дополнительные spa-услуги...пожалуй, перепробовали все :) процедуры Талассо, доп. массажи из "Massage a le Carte", соляная камера, кислородная терапия, косметические услуги...общее резюме - "фигня" :) "Королевский массаж" и "Массаж на выведение шлаков" (90 и 60 мин., соответственно) - ни о чем...ни обещанного расслабления, ни особой легкости (и это за 2300 р. и 1700 р., соответственно). В талассо ванну (~ 920 р.) девушка бросила пол-миски морской соли, и 3 капли масла (из пузырька :)...с таким же эффектом это можно сделать и дома. Соляная камера - это вообще коморка "метр-на-метр" с 3-мя стульчиками. Немного порадовало "глубокое прогревание с эффектом восстановление мин. баланса" (~ 1000 руб.)...кожа действительно стала более увлажненной и бархатистой. Ну и, пожалуй, кислородная терапия - (~ 5 тыс. р. за 5 сеансов). Косметические процедуры в целом "на уровне" и по соотношению "цена-качество" того стоят: глубокая чистка (~ 2700 руб.), Талассо Визаж (~ 1700)...косметическая "база" - Германия, Франция (средства качественные).
В-четвертых, комплекс отеля...здесь все более и менее достойно: 2 бассейна с термальной водой (35 и 36 градусов; вода обновляется каждые 3 часа) + 2 джакузи с терм. водой...в отдельном здании большой бассейн с обычной водой + "мини-бассейн" с массажными форсунками + комплекс саун (2 финских (одна - ароматическая), турецкая + терпендариум (подогретые каменные лежаки)). Есть отдельный детский водный комплекс с горками и джакузи.
А дальше начинаются минусы...термальные бассейны работают с 7:00 до 18:00 (!), по пт. и сб. - до 19:00; комплекс бассейна и сауны - до 21:00...а сауны - это территория "ню" :) здесь принято париться неглижом :)) так что не удивляйтесь, увидев раскативших свои "причиндалы" немцев.
В-пятых, еда...о ужас!...у нас сложилось впечатление, что 1 и 2 января нам подавали то, что осталось от новогоднего ужина...все было настолько заветренным и очевидно приготовленным несколько дней назад...правда, в пн-среду качество немного нормализовалось...НО...еда откровенно однообразная и плохо приготовленная...мясо пережаренное, гарнир - то картофельные крокеты, то овощи...диетический стол - просто смех (3 блюда на выбор)...и платные напитки на ужин...правда, для русских сделали исключение...1 чашка чая "на халяву".
В-шестых, достопримечательности...их попросту нет :) Весь город Хевиз, не напрягаясь, можно обойти за 30 мин...центральная шоппинг-аллея, ведущая к озеру, вымирает в 5 часов вечера...местный супермаркет - хуже нашей "Пятерочки". Набор экскурсий тоже не блещет - большинство из них потребует от Вас 4-6 часов в дороге (туда-обратно). Например, можно поехать Будапешт или Вену (кстати, в них же и находятся "ближайшие" к Хевизу аэропорты). Самая ближайшая экскурсия - на винный завод. Мы - были. Понравилось :) Правда, на дегустацию давали не лучшие вина...и самое полусладкое из них сравнимо с полусухим. Зато тем, кто ехал "упиться" - повезло: на банкете вина без ограничений.
В-седьмых, проблемы общения...местный персонал совершенно не-компрене ни по-русски, не по-английски...для этого в отеле предусмотрена "принимающая" сторона, коей является Робинзон Турс...в наше пребывание мы насчитали 6 дам от 40 и старше...из всех самая внимательная и достойная оценки 5+ - это Инна...единственный человек, который стремился, чтобы отдых нам понравился :)
Ну, и последнее, по-мелочам...отель позиционирует себя как отель для некурящих. Брехня! В самой проходной зоне стоят столики для курящих. Поэтому проходя в столовую, бассейн или к врачу вы неминуемо глотнете "целебного" сигаретного водуха...тоже касается номеров...стоит открыть балкон, как вас окутает "аромат" сигарет тех, кто курит комнатой выше или ниже вас.
Резюмируя, если есть варианты, не берите тур на новогодние каникулы - стоимость будет, как минимум, раза в 2 выше "благодаря" аппетитам наших российских туроператоров. Если ехать, то лучше брать 2 недели. Лечебные процедуры лучше заказывать в отеле, чем в России у туроператора. Из лечебных процедур самые действенные обертывания, вытяжение позвоночника и лечебный массаж. В идеале, для наилучшего эффекта каждую процедуру нужно "принять" 8-10 раз. Все остальные процедуры - пустая трата денег. Не пытайтесь совместить экскурсии и лечение: сюда нужно ехать только за лечением.
В общем, такая получилась "повесть" :) Надеюсь, кому-то пригодится.

Подробнее