Почему на Северном Кипре дешевое жилье?

Добавлено: 25.04.2023   Андрей - ag, просмотров: 1068

Северный Кипр — это остров, расположенный в Средиземном море. Он известен своей красивой природой, пляжами и множеством других достопримечательностей. Тем не менее одна из наиболее привлекательных особенностей Северного Кипра для многих иностранных инвесторов — это доступность и дешевизна жилья. И в этом обзоре мы постараемся разобраться, почему стоимость недвижимости в этом регионе такая низкая. Не обойдем стороной и вопрос о том, как протекает жизнь на Северном Кипре — плюсы и минусы проживания в этой части острова посреди Средиземного моря.

Преимущества и недостатки проживания на Северном Кипре

Жизнь на Северном Кипре может быть очень привлекательной для многих людей, которые ищут спокойствие и красивые виды на море. Однако, как и везде, здесь есть свои плюсы и минусы, о которых стоит знать перед тем, как принять решение о переезде на ПМЖ.

Плюсы жизни на Северном Кипре:

  1. Климат в этом регионе очень теплый и солнечный круглый год, что делает его идеальным местом для тех, кто любит жить в тепле и наслаждаться морским бризом.

  2. Дешевизна жилья. Цены на недвижимость на Северном Кипре гораздо ниже, чем в южной части острова.

  3. Красивая природа региона. Здесь есть множество парков и заповедников, где можно провести время на свежем воздухе и насладиться природной красотой местности.

  4. Налоги. Северный Кипр имеет низкие налоги, что может быть очень привлекательным для предпринимателей и бизнесменов.

Минусы жизни на Северном Кипре:

  1. Сложности с получением визы. Получение визы в этой части острова может быть довольно сложным и затратным процессом.

  2. Экономическая нестабильность. Северный Кипр является экономически нестабильным регионом, что может создавать некоторые сложности для жизни и бизнеса.

Предложения на рынке недвижимости Северного Кипра

На Северном Кипре можно найти разнообразную недвижимость в зависимости от бюджета и потребностей покупателя. Например, доступны жилые объекты — квартиры, таунхаусы, виллы, а также коммерческие площади, такие как офисы, магазины, рестораны и гостиницы.

Квартиры предлагаются как в многоэтажных зданиях, так и в небольших комплексах с бассейном и парковкой. Они могут иметь разную планировку: это и небольшие апартаменты 1+1 с одной отдельной спальней и гостиной, совмещенной с кухней, и просторные дуплексы, и пентхаусы с террасами и панорамными видами на море или горы.

Таунхаусы — это небольшие двухэтажные дома, которые обычно имеют гостиную, кухню, несколько спален и сад. Они подходят для тех, кто ищет больше пространства и комфорта, чем в квартире, но не желает покупать большой дом.

Виллы обычно имеют бассейн, сад и достаточно места для отдыха и развлечений. Они могут располагаться на первой прибрежной линии или на окраине одного из курортных городков.

Лучшие локации для покупки недвижимости на Северном Кипре

На Северном Кипре много красивых городов, которые известны своими пляжами, архитектурой, культурой и дружелюбными жителями. Среди самых востребованных среди иностранных инвесторов выделяют три:

  • Гирне — это крупнейший город на Северном Кипре, который находится на берегу Средиземного моря. Этот город известен своей прекрасной набережной, старым городом с узкими улочками, множеством ресторанов и кафе. Именно в этом городке расположен Американский Университет Гирне, который привлекает студентов со всего мира. Здесь много новых жилых комплексов, которые ничем не уступают по уровню сервиса пятизвездочным отелям.

  • Фамагуста — это город на восточном побережье Северного Кипра, который также известен как Газимагуза. Этот город был разрушен во время турецкого вторжения в 1974 году и до сих пор не полностью восстановлен. Однако, здесь расположены одни из самых красивых пляжей острова. Город также привлекает туристов своими достопримечательностями, такими как средневековый город, мавзолей Отечественной войны и крепость Отелло.

  • Искеле — это небольшой город на северо-востоке Северного Кипра, который расположен на берегу Средиземного моря. Он известен своими пляжами, местами для серфинга и дайвинга, а также за свой плавный образ жизни. В этой местности очень много гостиниц, которые привлекают туристов из разных стран мира, а также новых жилых комплексов европейского образца.

Менеджеры агентства Profit Real Estate готовы рассказать все о жизни на Северном Кипре, подскажут, в каком регионе лучше приобретать апартаменты и подберут объект под конкретный запрос, проконсультируют по бытовым и миграционным вопросам. В базе компании представлены квартиры и виллы в лучших локациях на острове.

Причины низкой стоимости недвижимости на Северном Кипре

Цены на недвижимость на Северном Кипре значительно ниже, чем, к примеру, в Лимассоле и Пафосе. Намного ниже они и в сравнении с ценниками в странах Европы. Причем разница может быть довольно существенной. Квартира на Северном Кипре может быть приобретена по цене от 45 000 €, тогда как в Испании за аналогичное по техническим параметрам жилье доведется выложить не менее 100 000 €.

Одна из главных причин дешевизны жилья на Северном Кипре — это то, что люди мало наслышаны об этой стране. Если недвижимость на побережье Франции, Италии, Греции много лет популярна среди иностранцев из-за того, что курорты этих государств постоянно на слуху, то покупать апартаменты в стране, о которой мало кто знает, рискуют немногие. А низкий спрос влияет на низкую цену квадратного метра.

Второй фактор, влияющий на доступность апартаментов — это то, что рынок жилья на Северном Кипре находится в стадии активного развития. Новые современные жилые комплексы начали появляться в курортных регионах буквально лет пять назад. И поскольку застройщики пытаются привлечь внимание иностранных покупателей к своим проектам, они и предлагают выгодные условия в отношении цен на жилплощадь.

Но стоит понимать, что продажа жилья на Северном Кипре по низким ценам — это временная тенденция и в скором времени ценники могут сравняться со средней стоимостью недвижимости на турецком рынке недвижимости.



Почему на Северном Кипре дешевое жилье?


Данный материал принадлежит стране Кипр.
сортировать : по убыванию / по возрастанию