Едем в Карпаты на машине – краткий гид по достопримечательностям для автотуристов

Добавлено: 19.01.2022   Андрей - ag, просмотров: 1308

Путешествовать на собственном транспорте удобно. Но куда поехать на машине, путешествуя по Карпатам? Предлагаем самые популярные маршруты и локации для посещения, а также даем полезные советы, как организовать отдых.

Украина идеально подходит для автомобильных поездок – здесь есть достаточно колоритных маршрутов, чтобы ярко отдохнуть. За день-два можно доехать из одного уголка страны в другой. Одно из лучших направлений для насыщенной поездки – Западная Украина и Карпатские горы.

Замки Львовщины

Путешествие по крепостям Западной Украины – один из лучших маршрутов, куда стоит поехать в Карпаты на машине. Самые популярные твердыни нашей страны цепью опоясывают Львовскую область – эти памятники известны как «Золотая подкова Львовщины».

Один из самых красивых в Украине – Олесский замок, расположенный на зелёном холме, окружён живописными полями и холмами. История твердыни чрезвычайно насыщенная – замок был построен в XIV веке и стал ареной борьбы между Литвой и Польшей. Благодаря выгодному расположению на холме он выдержал множество осад. Сегодня в замке находится филиал Львовской галереи искусств – собраны картины и скульптуры XVII-XIX веков, а также старинная мебель и настенные ковры.

Не менее уникален Золочевский замок – множество людей выбирает именно его, когда едут в Карпаты на машине, благодаря элегантной красоте. Строго говоря, Золочевский замок не был крепостью в традиционном понимании – историки называют такие памятники «palazzo in fortezzo», или «дворец в крепости». По сути это большой жилой дом, по бокам укреплённый валами и бастионами. В центре можно прогуляться по аккуратным аллеям, окружённым газонами.

Косов

Ещё один вариант для поездок в Карпатах на машине – Косов на Ивано-Франковщине. Этот городок уже несколько столетий славится народными традициями и ремёслами – здесь они сохранились лучше, чем в любой другой части Украины.

Самые популярные достопримечательности города – конечно же, музеи с уникальными памятниками народной культуры Косовщины. Керамика стала главным ремеслом, которое прославило этот уголок на всю Украину.

Турист, который едет в Карпаты на машине, может посетить сувенирный рынок. Здесь можно приобрести не только знаменитую керамику, а также деревянные и шерстяные изделия и украшения из бисера.

Ферма «Мукко»

Издревле Карпаты известны как один из крупнейших центров животноводства – эти традиции живы до сих пор. Отдыхая в Трускавце, туристы с машиной могут съездить на молочную ферму «Мукко». Здесь проживает более 1000 коз, разделённых по вольерам. Можно посмотреть, как ухаживают за животными, как их доят, как из молока готовят сыр.

Если турист самостоятельно едет в Карпаты на машине, он может по телефону записаться на экскурсию по ферме.

Свято-Успенская Почаевская лавра

Это один из крупнейших монастырей Западной Украины и главная святыня Волыни. По легенде, монастырь основали монахи, которые уходили из Киева, разрушенного монголами в 1240. Священники подошли к горе и увидели Богородицу, стоящую на вершине – след ноги Богоматери и сегодня остался в камне. Из святого отпечатка до сих пор течёт вода с целительными свойствами.

Лавра стала одним из самых популярных мест, куда поехать, гостя в Карпатах не только можно, но и нужно, особенно, если вы путешествуете на собственной машине. Главный храм – Успенский собор, построенный в 1771 году. Это жемчужина стиля барокко, расписанная художниками из Киева и Петербурга – когда-то она настолько поразила Тараса Шевченка, что он изобразил храм.

Кроме того, здесь есть подземный храм Иова Почаевского – игумена монастыря в XVII веке, который вырыл озёра на территории лавры, высадил деревья и всю жизнь посвятил монастырю. Сегодня мощи Святого Иова привлекают сотни паломников.

Как организовать поездку в Карпаты?

Даже если турист едет в Карпаты на машине, необходимо подумать, где остановиться и как организовать путешествие. Отличной базой для дальнейших переездов станут Трускавец и Ворохта – города, расположенные в центре Карпат, откуда удобно ехать в любой уголок гор.

Одни из самых популярных отелей региона – комплексы сети «Отдых 365». Проживая в гостинице, клиенты могут заказать дополнительные услуги – рафтинг, горные лыжи или конные прогулки, посетить лечебные процедуры и выпить минеральной воды. Также в стоимость тура входит двухразовое питание, различные шоу-программы и множество других услуг. Узнать больше можно на сайте.


Данный материал принадлежит стране Украина.
сортировать : по убыванию / по возрастанию