Нужна ли прививка от малярии для поездки в Танзанию

Добавлено: 20.07.2021   Андрей - ag, просмотров: 1426

Единственная обязательная прививка для путешествия в Танзанию — это вакцинация от желтой лихорадки. Все остальные прививки — от тифа, вирусных гепатитов, столбняка — носят рекомендательный характер.

Вакцинация позволила человечеству избавиться от многих опасных болезней и существенно увеличить среднюю продолжительность жизни. Во всем мире люди делают прививки, но национальные календари могут существенно отличаться друг от друга, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране. Также важно отметить, что разные народы могут быть более или менее восприимчивы к определенным инфекциям. Для иностранца «местные» болезни могут быть губительны. Вот почему, отправляясь в путешествие, не лишним будет уточнить, какие прививки нужны для въезда в определенную страну. Из этой статьи вы узнаете, нужна ли вам вакцина от малярии, если вы решили посетить яркую, солнечную и такую колоритную Танзанию. А отправиться туда можно с помощью туристического агентства altezza.travel.

Какие прививки нужны туристам

Если вы решили путешествовать по Африке, то могут понадобиться дополнительные прививки. Если брать официальные рекомендации Минздрава, то перед поездкой в Африку нужно сделать очень много прививок, например, от столбняка, бешенства, кори, краснухи, паротита, гепатита А и В. Но многие из этих прививок сделаны тем, кто прививался по календарю. Всем в детстве делали прививку КПК — «корь, краснуха, паротит», да и от столбняка все мы вакцинированы. Возможно, имеет смысл ревакцинироваться от столбняка, если с момента последней прививки прошло более 8-9 лет, потому что повторять ее нужно раз в 10 лет, а в случае случайного ранения ржавым гвоздем не придется искать срочную медицинскую помощь. Также актуальна вакцинация от гепатита А, который еще называют «желтухой», «гепатитом немытых рук». Прививаться заранее от бешенства тоже очень сомнительно, потому что заражение происходит не воздушно-капельным путем, а через укусы животных и попадание слюны в открытые раны. А случится ли этот укус или нет — вопрос вероятности, всегда можно провести вакцинацию уже после наступления этого неприятного события.

Прививки для поездки в Танзанию

Единственная обязательная прививка для путешествия в Танзанию — это вакцинация от желтой лихорадки. Все остальные прививки — от тифа, вирусных гепатитов, столбняка — носят рекомендательный характер. Фактически сертификат об иммунизации от желтой лихорадки нужен только при транзите через эндемичные страны.

А вот прививку от малярии не делают ни в одной стране мира. Поэтому вопрос о ее целесообразности отпадает сам собой. Возможности ее сделать все равно нет ни у одного туриста. Но хорошая новость — шанс встретиться с малярийным комаром крайне мал. Даже если это событие произойдет, иммунная система подавит инфекцию с большой долей вероятности. Но если вы хотите свести риски к нулю, просто используйте репелленты и селитесь в отелях, которые обрабатывают номера и используют противомоскитные сетки.


Данный материал принадлежит стране Танзания.
сортировать : по убыванию / по возрастанию