Виртуальная выставка с шедеврами фламандских художников и аудиогидами от десяти российских звезд

Добавлено: 24.10.2019   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 1076

Социальная сеть Одноклассники и Правительственное агентство по туризму Фландрии и ее столицы Брюсселя VISITFLANDERS запустили виртуальный проект «Фламандские мастера» www.museum.ok.ru/flanders. В проекте представлены 10 произведений из коллекции пяти бельгийских музеев, каждое из которых сопровождается аудиогидом в озвучке российских звезд: Ольги Свибловой, Никиты Ефремова, Александры Ревенко, Алексея Кортнева и других.

Проект создан при участии пяти музеев, чьи кураторы выбрали десять шедевров фламандских живописцев из своих коллекций. Среди музеев, чьи полотна «заговорили» голосами знаменитостей — Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе, Дом-музей Рубенса и Музей Майер ван ден Берг в Антверпене, музей Грунинге в Брюгге и Собор Святого Бавона в Генте.

Пользователи смогут узнать подробную информацию о каждом произведении, прочитав или прослушав аудиогид в озвучке известных артистов, ведущих и искусствоведов. Так, Алексей Кортнев, Гарик Сукачев и актриса Александра Ревенко озвучили гид по картинам Яна Ван Эйка «Гентский алтарь», «Портрет Маргареты Ван Эйк» и «Мадонна каноника ван дер Пале». Актеры Никита Ефремов и Марина Кравец, а также саксофонист Алексей Козлов и телеведущий Владимир Раевский рассказали о полотнах Брейгеля. Вадим и Игорь Верники озвучили гиды к автопортрету Рубенса и полотну Йорданса «Король пьет». Картина Франса Снейдерса «Кладовая», написанная в XVII веке, обрела голос Ольги Свибловой, директора Мультимедиа Арт Музея.

Кроме того, пользователи смогут пройти тест на знание живописи фламандцев, поделиться результатами на своей странице в соцсети.

Фламандская живопись — одна из классических школ в истории мирового изобразительного искусства. На протяжении более 250 лет, с XV до конца XVII веков, Фландрия, северный регион современной Бельгии, играла ведущую роль в развитии искусства Западной Европы. Здесь получили развитие крупнейшие движения своего времени: фламандский примитивизм, живопись Ренессанса и барокко.

Одноклассники регулярно поддерживают культурные проекты, делая их доступнее для миллионов пользователей из разных регионов России. Так, проект «Фламандские мастера» стал частью нового портала об искусстве «Мы в музей», на котором ОК собрали виртуальные выставки и викторины из крупнейших музеев России и мира, созданные музеями специально для своих групп в ОК.

Кроме того, пользователи ОК могут побывать в самых известных российских музеях с помощью виртуальных экскурсий в соцсети, посмотреть театральные постановки, трансляции с современных фестивалей и образовательных мероприятий. Подобный контент пользуется популярностью у аудитории: видео и прямые эфиры собирают сотни тысяч просмотров.

Различные интерактивные форматы взаимодействия с аудиторией помогают музеям не только привлекать посетителей, но и носят просветительский характер.

Ян ван Эйк - Портрет Маргарет ван Эйк

VISITFLANDERS является официальным правительственным агентством по туризму Фландрии (северного региона Бельгии) и столицы страны – Брюсселя. В стратегии по продвижению Фландрии на российском рынке VISITFLANDERS делает ставку на популяризацию исторического и культурного наследия региона, важной частью которого является наследие фламандских мастеров – Питера Пауля Рубенса, Питера Брейгеля Старшего, Яна ван Эйка и других великих художников. Международный проект VISITFLANDERS «Фламандские мастера, 2018–2020» призывает путешественников открыть для себя новые грани фламандского искусства, вступить в своеобразный диалог с мастерами прошлых веков, а также увидеть своими глазами картины в тех местах, для которых они были написаны.


Данный материал принадлежит региону Фландрия, Бельгия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию