Все на север!

Добавлено: 01.10.2019   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 942

Будё объявлен культурной столицей Европы 2024 года. Впервые в истории этот статус получил город, лежащий выше Полярного круга.

Уже в третий раз норвежский город удостаивается чести стать европейской культурной столицей. В 2000 году этот титул был присвоен Бергену, который называют «воротами в царство фьордов», а в 2008 – Ставангеру. Но впервые в истории европейской столицей станет город, лежащий севернее Полярного круга! Возможно, именно это и послужило преимуществом Будё при рассмотрении заявок жюри. Особое внимание в заявке было уделено коренному населению Северной Норвегии – саамам. Саамский парламент горячо поддержал инициативу, так как считается, что статус культурной европейской столицы даст толчок развитию интересных кросс-культурных проектов, объединяющих европейскую и саамскую культуры.

Будё является столицей норвежской губернии Нурланд. Именно в Нурланде находятся Лофотенские острова и архипелаг Вестеролен, привлекающие путешественников со всего мира. Рядом с Будё находится сильнейшее в мире приливное течение Сальтстраумен, которое описывал в своих романах Жюль Верн. Каждые шесть часов здесь образуются огромные воронки глубиной до пяти метров, что представляет собой завораживающее зрелище. В окрестностях Будё обитает крупнейшая в мире популяция орланов-белохвостов, наблюдать за которыми можно, отправившись в морское сафари. Удивительная природа севера – не единственная причина, по которой сюда устремляются многие туристы. Несмотря на то, что Будё с его пятидесятью тысячами населения можно считать небольшим городом, жизнь здесь бьет ключом круглый год. Концерты, выставки, театральные представления, галереи и кухня, основанная на местных продуктах, делают пребывание в городе интересным и насыщенным, оставляя яркие впечатления.

По словам мэра города Иды Пиннерёд получение статуса культурной столицы Европы станет для Будё еще одним шагом на пути развития и диверсификации города и всего региона, а также сделает город еще более привлекательным, как для местных жителей, так и для путешественников, желающих познакомиться с настоящим севером.


Данный материал принадлежит городу Будё, Нур-Норге, Норвегия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию