В Хельсинкском университете открыта выставка "Меч и пламя", посвященная Маннергейму

Добавлено: 14.03.2019   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 350

Барон, регент Густав Маннергейм получил почетную степень доктора философии Хельсинкского университета весной 1919 года. В честь этого события в университетском музее открывается выставка «Меч и пламя», рассказывающая о взаимоотношениях Маннергейма и университета. Открытие выставки состоится 27 марта в 12:00.

Музей Хельсинкского университета организует выставку «Меч и пламя» в сотрудничестве с Музеем Маннергейма, который представил для выставки такие экспонаты из своей коллекции, как торжественное одеяние почетного доктора для промоции, печатную продукцию и фотографии промоции 1919 года, а также диплом почетного доктора философии Маннергейма. Кроме того, на выставке можно увидеть позаимствованный из частной коллекции меч Маннергейма, который он держал на промоции.

Новая основная экспозиция Музея Хельсинкского университета «Сила мысли» была открыта в марте 2015 года на третьем этаже главного здания университета, в т.н. новой его половине. Выставка рассказывает об истории университета с 1640 года до наших дней. Новая выставка – «Меч и пламя», – рассказывающая об отношениях Густава Маннергейма и Хельсинкского университета, дополняет собой основную экспозицию музея: было изменено содержание некоторых витрин, на пустые места были повешены новые информационные плакаты, а также была организована новая витрина для размещения промоционного костюма Маннергейма. Для выставки музей дигитализировал все фотографии из памятного альбома промоции 1919 года, и теперь их можно увидеть на информационных плакатах и в диапоказе. Тексты для выставки предоставлены главным образом Музеем Маннергейма.

Выставка открыта для посетителей в Музее Хельсинкского университета по адресу: Фабианинкату 33, 3 этаж. Время работы выставки: 27 марта – 28 июня 2019 года, со вторника по четверг с 12:00 до 18:00, по пятницам – с 12:00 до 16:00. Вход свободный.


Данный материал принадлежит городу Хельсинки, Южная Финляндия, Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию