Рейс мира из Брюка (Бранденбург) в Великий Новгород.

Добавлено: 19.09.2018   Julia800, просмотров: 557

Речь идет о проекте "Рейс мира из Брюка (Бранденбург) в Великий Новгород". В рамках этого проекта немецкие друзья хотят на 8 фургонах, запряженных 16-ю тяжеловозами при 25 сопровождающих проехать 2300 километров и привести колокол мира в Великий Новгород.
Этот проект уже начат. В среду 18 июля 2018 года повозки стартовали из города Брюка в 10:00 от администрации города. Торжественный официальный старт Рейса мира из Германии в Россию колонна взяла у Бранденбургских ворот 20 июля 2018 года и она, как вы понимаете давно уже в пути. участники рейса преодолели уже путь по территории Германии, Польши, Литвы, Латвии и приближаются к Ивангороду. По плану прибытие группы немцев в фургонах, запряженных тяжеловозами, на переход через границу Нарва-Ивангород 24 сентября 2018 года между 9 и 10 часами.

8 фургонов "Рейса мира"

Изначально переход планировалось через границу в Ивангороде осуществить 20 сентября 2018 года, но необходимость дать отдых лошадям-тяжеловозам, которые идут в среднем со скоростью 25 км в день вызвала эту задержку.


Правда, ни германские, ни польские, ни латвийские, ни литовские и эстонские СМИ не балуют организаторов марша мира из Германии в Россию своим вниманием. Скорее наоборот идет полное замалчивание этой важнейшей инициативы. Не смотря на то, что официальные власти стран ЕС, по которым проходит этот маршрут не жалуют организаторов, как отмечают сами участники жители городов, городков и поселков, через которые лежит их путь встречают их очень и очень радостно и приветливо. Стремятся оказать посильную помощь в таком трудном многокилометровом переходе.

д-р Кнеппе заметил, что путь каравана мира во многом идет по историческому пути, по которому и прибыла в Россию будущая императрица России - Екатерина Вторая.

Идеологическим партнером участников этого похода стал известный немецкий историк д-р Рейнхард Кёппе, который давно и глубоко занимается проектом приезда в Россию, как сказал нам сам д-р Кёппе, "одной важной персоны - будущей российской императрицы Екатерины Великой". Так вот д-р Кнеппе заметил, что путь каравана мира во многом идет по историческому пути, по которому и прибыла в Россию будущая императрица России - Екатерина Вторая.

Доктор Кёппе, узнав во многом случайно, так как лошадником он не является, об этом проекте моментально вошел в контакт с организаторами марша мира и, зачастую, упреждая приход каравана мира приезжает в пункты прибытия каравана, чтобы его встретить. Но приезжает он заранее с тем, чтобы проинформировать общественные организации о его приближении.
Вот и на этот раз д-р Кёппе прибыл в Санкт-Петербург уже 12 сентября 2018 года и уже провел целый ряд встреч с представителями различных общественных организаций. Он уверен, что точки соприкосновения у этих проектов есть и что туристам очень понравится этот маршрут. А вот возможность его осуществления в современных условиях максимально приближенных к тем, в которых его проделала свой путь в Россию также на повозках будущая российская императрица Екатерина Вторая и поможет данный Караван мира из Германии в Россию.

Маршрут "Рейса Мира"

В ближайшие дни г-н Кёппе планирует навестить Сиверскую и познакомиться с проектом сохранения памяти о великом русском генерале. Его интересуют на трассах из Германии в Россиию сохранившиеся бывшие почтовые станции (ямы) или места локации несохранившихся почтовых станций(ямов). Свое знакомство он планирует начать с Выры. В этом ему поможет сотрудничество с местными краеведами и историками.

Правда, стоит заметить, что до Санкт-Петербурга возможно он не дойдет, а только пройдет по части Ленинградской области (Ивангород-Кингисепп-Ополье-Гомонтово), а далее он повернет на Лугу у пойдет в Великий Новгород. Это связано по словам организаторов со сложностями организации передвижения такого мощного образования по достаточно перегруженным транспортными потоками дорогам области и Санкт-Петербурга. Но это не главный момент в таком выборе маршрута. Как понятно лошади должны где то останавливаться, их надо кормить, ухаживать за ними. А это означает, что должны быть партнеры-лошадники на территории нашего региона, которые бы приняли у себя караван. Может быть такие еще и найдутся...
Организаторы маршрута начали проработку этого проекта 2.5 года назад. Именно столько времени им потребовалось, чтобы согласовать его у себя в Германии. Были они и в регионах и странах по пути следования маршрута загодя, с тем чтобы проговорить его возможность с властями тех стран и регионов, по территории которых проходит путь Каравана мира из Германии в Россию. Кстати, по словам организаторов г-жа Меркель уже успела похвастаться российскому Президенту Владимиру Путину еще во время их встречи в Сочи о том, что Германия направляет Рейс мира в Россию на лошадях.

Наталья Булгакова

в пути


Данный материал принадлежит городу Бранденбург-на-Хафеле, Бранденбург, Германия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию