В чем секрет Вологодского масла ? Репортаж из Вологды.

Добавлено: 03.07.2017   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 1434

Приехать в Вологду и не попробовать Вологодского масла? Мы решили не только попробовать, но и понять как же оно создается и почему у Вологодского масла такой неповторимый, удивительный «ореховый привкус», из-за чего оно так прославилось и ценится по всей России.

Наша небольшая компания журналистов приехала в Архитектурно-этногафический музей Семенково, где нам удалось не только увидеть, но и поучаствовать в процессе изготовления Вологодского масла вручную на старинной ручной маслобойке.

Архитектурно-этнографический музей Семенково

Залив бидон сливок в маслобойку, и покрутив ручку в течение 10-15 минут, мы получили около 800 граммов отличного сливочного масла, которое все с удовольствием и попробовали. Масло оказалось очень приятным на вкус, но знаменитого «орехового привкуса» не было. Так как же он получается этот специфический привкус?

Процесс изготовления масла с помощью ручной маслобойки

Чтобы разобраться в этом феномене, мы приехали на «Учебно-опытный молочный завод «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина», где нас встретил директор завода Сергей Владимирович Молотов. Он и рассказал нам об истории завода и его знаменитой продукции. История завода началась в 1871 году, когда Николай Васильевич Верещагин (брат знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина) вместе с семьей голштинцев Буманов организовали небольшое образцовое хозяйство, будущий первый маслодельный завод. Н. В. Верещагин изучал ведение молочного хозяйства в Европе. Опираясь на опыт европейцев, он предложил изготовлять масло из сливок, нагретых до высокой температуры, что и придавало ему «ореховый привкус».

Сергей Владимирович подчеркнул, что завод является государственным предприятием. К 2001 году на заводе прошла значительная реконструкция, было закуплено новое оборудование стоимостью 35 млн. евро. В настоящее время на предприятии выпускается более 50 наименований молочной продукции. Он также рассказал, что продукция завода достаточно дорогая, но высококачественная и без добавления вредных консервантов и добавок. В этом мы сами могли убедиться в ходе экскурсии по заводу, которую нам провела заместитель генерального директора по качеству Екатерина Ожиганова. Вместе с Екатериной мы прошли по всем помещениям завода, поражаясь порядку и прямо-таки стерильной чистоте на предприятии.

На заводе везде соблюдается практически стерильная чистота

Весь процесс изготовления молочной продукции организован на заводе практически без человеческого участия. Все делают машины. За всю экскурсию по цехам мы видели только трех человек, которые управляют процессом из операторской. Такой подход исключает человеческий фактор, сбои в работе и снижение качества.

Очень высокие требования предъявляются к поступающему на завод молоку. Ведь качественное сырое молоко-гарантия качества производимого продукта. Предприятие много лет работает только с проверенными поставщиками. Привезенное молоко, прежде чем пойти в обработку проходит тщательную проверку. Сперва, проверяются все ветеринарные документы, делаются пробы на физико-химические показатели. Молоко также проходит тест-контроль на наличие антибиотиков. Если в молоке найдены антибиотики или какие-то показатели не соответствуют норме, все молоко сразу же возвращается поставщикам. Для получения Вологодского масла с момента получения молока на ферме до начала обработки не должно пройти более 24 часов, с учетом транспортировки. Если привезенное молоко прошло контроль по качеству (все анализы занимают не более 20 минут) и определен сорт молока, принимается решение на изготовление какого продукта пойдет это молоко и только после этого молоко идет в переработку.

Пройдя по различным отсекам завода, sip-мойку (где ежедневно моется и дезинфицируется все оборудование предприятия), отдел смешивания компонентов, лаборатории, операторскую, мы добрались до отдела фасовки готовой продукции маслоцеха. Это единственное помещение, где можно соприкоснуться с готовой продукцией и здесь, помимо специальной одежды все работают в масках. Мы посмотрели как происходит процесс фасовки масла в пачки или бочонки . После чего была возможность заглянуть в химическую и микробиологическую лаборатории.

Вот масло фасуют в сувенирные бочонки

Ну и наконец-то мы добрались до самого вкусного и интересного до дегустации продукции завода. Первым делом, чтобы «не замылить вкус», мы естественно попробовали Вологодское масло. О чудо!!! Вот он «знаменитый ореховый вкус», я его точно ощутила. Масло оказалось действительно очень вкусным, его хотелось пробовать снова и снова и даже без хлеба. Попробовали мы и другую продукцию: молоко, йогурты, сметану, кефир, бифилайф. Все действительно очень качественное и потрясающе вкусное.

На дегустации продукции завода

Став поклонницей Вологодской молочной продукции, я увезла с собой в Петербург не только замечательный подарок от завода –набор Вологодских масел, но и купленную в местном магазинчике при заводе сметанку, чтобы угостить своих близких дома.
Не зря мы побывали на этом замечательном предприятии. Вот и секрет Вологодского масла нам открылся: качественное, тщательно отобранное и проверенное сырье (молоко от вологодских коровушек), постоянный лабораторный контроль – от приемки сырья до выхода готовой продукции и специальная технология обработки сливок, открытая еще Николаем Васильевичем Верещагиным в начале 60-х годов 19 столетия.

Настоящее вологодское масло

Репортаж Ольги Шегды


Данный материал принадлежит городу Вологда, Вологодская область, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию