День России отметили в Котке

Добавлено: 24.03.2017   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 800

100-летие независимости Финляндии широко отмечается различными праздничными мероприятиями под официальным девизом «Мы вместе» не только на территории страны, но и за ее пределами. В частности, в Петербурге прошел кинофестиваль финского кино, ряд музыкальных концертов, лекций. Ведь Северная столица очень тесно связана с Суоми не только территориальной близостью, но и многовековой историей. А в центре истории всегда находятся люди. Вспомнить о таких взаимосвязях позволил День России, который прошел в Котке в музее Велламо.

Снаружи центр Велламо напоминает волну

Новая традиция
Проведение Дня России становится хорошей традицией. В прошлом году этот праздник по собственной инициативе организовала экскурсовод музея Велламо Людмила Айраксинен, чтобы на фоне медийных баталий показать российским туристам, что их по-прежнему ждут в Финляндии. Праздник удался. И его решили повторить. «В юбилейный для Финляндии год, когда с экранов телевизоров и на страницах местных газет много говорится о войнах, потерях и проблемах, мы хотели красной нитью подчеркнуть в празднике тему дружбы, - говорит Людмила Айраксинен. - Ведь наши народы – соседи, которые имеют общую историю, богатую культуру, могут поучиться друг у друга, перенять что-то хорошее и дружить - государствами, городами, семьями…». На этот раз День России прошел 8 марта и совпал с Международным женским днем.

Как и в предыдущий раз, организацию праздника финансами и рекламой поддержали город и агентство развития региона «Курсор». А Морской центр Велламо бесплатно предоставил для мероприятий все здание, объединившее под одной крышей музей региона Кюменлааксо, Морской музей, Лодочный зал, где проводятся различные мероприятия, выставочные залы и библиотеку. Волонтерами стали детские и взрослые творческие коллективы региона Котки - танцевальные, цирковые и певческие. И второй День России прошел успешно: на праздник в Велламо пришли более тысячи человек - вдвое больше, чем в прошлом году.

На флагштоке перед Центром весь день развевались два флага – финский и российский.

На любой вкус
Одним из первых мастер-класс по изготовлению праздничных открыток и рукодельных кукол посетил детский коллектив из Петербурга «Непоседы». Почти полсотни детей и их руководители с удовольствием учились делать кукол, птичек, оригами и открытки своими руками. А плоды своего творчества смогли взять с собой. Мастер-класс провели мать и дочь - Марина и Полина Роговы, состоящие в Русско-финском обществе города Коувола, где также делятся своим творческим опытом.

Мастер-класс

В конференц-зале зрители увидели фильмы о регионе Кюменлааксо, Лангинкоски, Морском центре Велламо, снятые компанией ScandiNews. Затем гиды-переводчики из Велламо и Котки, а также из соседних городов – Хамины, Порво, Ловиисы рассказали о своих экскурсиях, причем в костюмах персонажей, когда-то проживавших в представляемых ими городах. Далее экскурсоводы Велламо провели гостей по самому Центру, который больше напоминает клуб по интересам для разных возрастов, нежели музей. Здесь представлены интерактивные композиции, где можно не только потрогать экспонаты, но и примерить, понюхать, «погрузиться» внутрь некоторых из них (например, в парусник или в судно-амфибию в Лодочном зале), и даже «вписаться» в историческую фотографию на интерактивном экране рядом с экспозицией «Великая прибрежная дорога». Она рассказывает о превращении средневековой конной тропы в современную автомагистраль Е-18, по которой россияне привыкли ездить с комфортом. Детям здесь и вовсе раздолье: они знакомятся с историей своего края через игры, развивающие занятия.

Разные этапы королевской дороги

В одном из залов Музея региона Кюменлааксо представлена игра по мотивам сражений, проходивших в Роченсальмском заливе у берегов Котки в 1789-1790 годах. Последнее Роченсальмское сражение завершилось разгромом российского флота. Из пяти фрегатов лишь «Святой Николай» не сдался шведам, а его капитан Марсель (кстати, англичанин, служивший России), взял в руки флаг и прыгнул в море со словами: «Я не смог показать вам, как надо побеждать, покажу, как должно умирать». В этой игре любой желающий может попытаться изменить исход сражения. В другом зале к 100-летнему юбилею появилась экспозиция «Знаменитые люди Кюменлааксо», которая показывает в фотографиях историю успеха этих людей. Сами персонажи представлены в полный рост в виде картонных макетов, провожающих вас «живым» взглядом... Кстати, увидеть все это бесплатно можно по средам - с 3 часов дня двери Морского центра открыты для всех посетителей. Это стоит учесть при планировании поездки.

От Котки до Лебяжьего
А тем временем в библиотеке можно было увидеть коллекцию советских почтовых марок разных периодов и даже редкие экземпляры времен Великого княжества. Представил филателистическое богатство коллекционер Лаури Сайкконен, более 40 лет проработавший в порту Котки.
В библиотеке же состоялись лекция «Россия и Финляндия. Совместная деятельность», а также доклад о лоцманах Коронной службы Кронштадта, и встреча с их потомками. Селение Общества Кронштадтских лоцманов (образованного в 1864 году) сохранилось на южном берегу Финского залива, близ поселка Лебяжье в Ломоносовском районе Ленинградской области.
Далее перед зрителями в Лодочном зале, который легко трансформируется в концертную площадку, выступили творческие коллективы русскоязычной диаспоры региона – детский клуб «Пеликан», Центр развития и творчества детей и взрослых «Жемчужина», танцевальная группа Surprise, цирковая школа Rainbow. Завершил программу концерт музыкального училища города Котки, а финальной точкой Дня России стало совместное пение зрителей с хором Русского объединения Котки «Наш дом».

Выступают детские коллективы

На любой вкус
Велламо всегда старается удивить посетителей самыми разными экспозициями, которые меняются довольно часто.
Выставка Transitions of Energy продлится с 7 апреля по 25 июня. Она представит творчество пяти художников из Италии, Австрии, Франции и Словакии. Их произведения отразят самые разные виды энергии, от которых зависит жизнь людей: механическую, химическую, электрическую и тепловую, социальную и духовную, и даже энергию страсти.
100-летнюю историю развития мореходства Финляндии представит флотилия моделей судов на выставке «Маленькие корабли, большие истории», которая продлится с 5 мая по 29 октября.
Выставка «Стекло для всех – Karhula 1889–2009» продлится с 19 мая 2017 до 31 января 2021 г. Она расскажет об одном из самых значимых для Суоми стекольных заводов - в Кархуле, где в 1930-е годы финский дизайн стекла совершил прорыв на международную арену.
А неделя с 10 по 17 июля 2017 года ознаменуется в Котке двумя замечательными событиями: традиционным фестивалем «Морские дни» и одним из этапов международной молодежной парусной регаты The Tall Ships Races 2017. В состязании ожидается участие около 3000 человек и более 100 судов из 20 стран. В 1974 году победителем такой гонки, носившей в ту пору название Cutty Sark Tall Ships’ Races, стала команда российского барка «Крузенштерн». По предварительным данным, среди подавших заявки судов числятся и российские парусники: самый большой в мире парусный корабль «Седов», а также «Крузенштерн», «Мир» и «Штандарт».
Ежегодная Регата больших парусников каждый четвертый раз проводится в Балтийском море. В Котку она зайдет третий раз. Гости смогут познакомиться с парусниками в Кантасатама – Старом порту Котки с 13 по 16 июля. Здесь запланировано множество мероприятий для детей и взрослых.

Подробная информация о регате на русскоязычной странице гонки: http://tallshipskotka.fi/ru/


Данный материал принадлежит городу Котка, Южная Финляндия, Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию