Новости Вологодчины

Добавлено: 30.01.2017   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 268

В июне 2017 года на территории загородного общественного пространства «Деревенька «Ступеньки» планируется открытие нового музея: Музея веры и суеверий. Расположенный в 33 км от Вологды, на пути в Кириллов, музей станет местом, где туристы смогут узнать о народных суевериях, языческих культах и о традиционных религиях.

На базе Вологодского ботанического сада откроется первый в мире музей орхидей. Планируется высадить более миллиона многолетниковдля создания музея, который презентуют в марте 2018 года.

Помещение для будущего сада подобрано, это большая тюльпановая теплица. Когда там срежут все бутоны, приступят к подготовке сада орхидей. По задумке организаторов, это будет настоящий музей с меняющимися композициями, историческими справками.
Напомним, ботанический сад открылся в Вологде в мае 2016 года, его посетили уже тысячи туристов.

Не блинами с маслом, а маслом с блинами – именно так в Вологде собираются встречать Масленицу. Первый гастрономический фестиваль «Масляный пир» обещает удивить новыми блюдами ценителей исконно русской кухни и сделать народный праздник еще вкуснее!Новый туристический проект позволяет обратиться к продукту, которым по праву гордится регион – вологодскому маслу.

Пока в других городах России гостей и жителей будут кормить блинами с начинками и десертными добавками, в Вологде туристов будут угощать маслом с блинами и другими кулинарными шедеврами. Вологодская область – центр масляных компетенций, и Масленица – отличный повод закатить пир с множеством блюд, изюминкой которых станет вкуснейшее вологодское масло.

Его рецепт принадлежит Николаю Верещагину, старшему брату художника-баталиста Василия Верещагина. Изучив опыт ведения молочного хозяйства в европейских странах, он предложил изготовлять масло из сливок, нагретых до высокой температуры, что стало открытием для маслоделов всего мира. Нет ничего особенного в том, чтобы изготовить масло по точному рецепту, скажете вы... Но Верещагин заметил: только масло из молока, полученного в Вологодской губернии, приобретало наиболее ярко выраженный вкус и аромат, тот самый неповторимый «ореховый привкус». Так Вологодчина стала родиной отечественного промышленного маслоделия.

Ключевыми событиями проекта станут четыре гастрономических пира: 23 февраля – мясной пир, 24 февраля – рыбный, 25 февраля – пироговый, 26 февраля – масляный. Организаторы представят во время Масленой недели более 100 видов блинов. Рестораторы Вологды обещают удивить специальным меню. Пройдут дегустации масла, мастер-классы по изготовлению блинов, развернется широкая ярмарка. В один из дней для гостей испекут большой блин диаметром 1,5 метра и презентуют его на Кремлевской площади.

Но не только гастрономический праздник обещает вологжанам и туристам «Масляный пир». Традиционное народное гуляние с молодецкими забавами, кулачными боями, балаганными представлениями, удалыми плясками обеспечит неповторимый колорит традиционного праздника, где найдут себе занятие все – от мала до велика.
Стать гостями самого первого фестиваля – особая удача. Вологодская туристическая компания «Пилигрим» подготовила однодневные и двухдневные предложения для туристов: гости проведут насыщенный день в центре масленичных событий, а также совершат экскурсии по кружевной столице России.

Масленица – это всегда хорошее настроение, яркие впечатления и грандиозный пир! И в этом году праздник на Вологодчине пройдет как по маслу!

В кульминационный день народного праздника в Вологде испекут блин диаметром полтора метра. Блин-гигант приготовит шеф-повар одного из городских ресторанов Антонио Рицци.


Данный материал принадлежит городу Вологда, Вологодская область, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию