Где живет Новый год? Он в Карелии, он ждет!

Добавлено: 09.11.2016   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 1051

Золотистые листья, прохладный и прозрачный воздух, участившиеся дожди… Все эти характерные природные явления заставляют нас вспоминать не только классических поэтов, воспевавших осень, но и то, что зима – близко.
А зима – это зимние народные забавы, и главная из них, длиною в одну-две недели. Называется она – празднование Нового года. Готовиться к ней начинают заранее: все помнят о том, что «как встретишь, так и проведешь».
Что такое идеальный Новый год - это каждый понимает по-своему. Кто-то отправляется в Европу, некоторые - вообще предпочитают теплые острова в океане. Но в массовом сознании праздник все же связан со снегом, пушистыми елками, за которыми прячется бревенчатая избушка-заимка, катаниями на санях… И другими приключениями, которых вам не миновать, если вы решите провести Новый год в Карелии .

Карелия - дикая идея?

Прошли те времена, когда Карелия была прибежищем лишь для любителей дикой романтики и песен у костра. Сегодня эта северная страна ждет туристов любого типа: одиночек, семьи с детьми, влюбленные пары. И предлагает все, что нужно гостям: комфорт, тепло, деликатесы карельской кухни и сувениры на память.
Недавно отдых в Карелии оценивался федеральными экспертами в сфере туризма. Они посетили водопад Кивач, музей-заповедник «Кижи», санаторий «Марциальные воды» и другие достопримечательности, обращая внимание на комфортность номеров, сервис, кухню, навигацию, условия для маломобильных гостей, цену сувениров и их ассортимент. В результате было вынесено решение: туристические предложения Карелии полностью одобряются и базовый маршрут «Серебряное ожерелье России. Карелия» рекомендуется российским туроператорам.
Отдых на Новый год в Карелии - прекрасная возможность совместить уют загородных отелей и зимнюю сказку в условиях первозданной природы. Отели предлагают самые разнообразные программы разной длительности (начиная с 2-3 дней) и разного характера - спортивные, оздоровительные, культурные. Так что если начать выбор еще осенью, можно успеть подобрать то, что подходит именно вам.

Чем богаты - тем и рады
Карелия - страна деревьев. То есть, безусловно, вы можете найти отель, построенный из любого материала (даже изо льда), но большинство предпочитает дома и домики, сложенные из массивных бревен, прекрасно держащих тепло. Когда такие стены освещает утреннее солнце, забравшееся в окна, они кажутся золотистыми. А когда на них ложатся отсветы огня из камина - приобретают янтарный оттенок.
А днем вы эти стены и не увидите - ведь днем столько интересного! Можно отправиться на экскурсию к водопаду Кивач: если будет морозно, вы даже увидите его замерзшим. Можно - увидеть знаменитые Кижи с высоты птичьего полета. А можно никуда не ехать и не лететь, а просто просидеть у лунки несколько часов: подледная рыбалка увлекает многих и улов в Карелии - практически гарантирован.

Карелы говорили когда-то: «Не накормит земля, так накормит вода». Именно рыба - одна из основных составляющих местной кухни. Ее запекают в сметане и молоке, варят в ухе, делают холодец и пекут рыбники. Все это вы обязательно попробуете - блюда карельской кухни предлагают большинство отелей. А запивать блюда можно чаем, а можно квасом, который здесь делают из самого разного «исходного сырья» - из хлеба, репы, солода… Тем, кто хочет отогреться после катания по снегу, подадут чай с травами, запах которых напоминает о лете и солнце.

Все радости Карелии
С национальной кухней и другими обычаями карелов можно познакомиться, отправившись на экскурсию в национальный парк «Паанаярви», которая включена во многие новогодние программы. А чем еще можно порадовать себя в Карелии? У каждого отеля - свой набор новогодних приманок.
Многие туристические центры лежат у озера. «Деревня Александровка» - у Пертозеро, названного в честь Петра I. База отдыха «Урозеро» - у кристальной чистоты озера, которое издавна в народе называли «Светлым». Замерзшая озерная гладь - прекрасный «полигон» для того, чтобы разогнаться на снегоходе, чувствуя, как в лицо впивается ветер и алмазные ледяные крошки.

База отдыха «Суйсарь» также предлагает снегоходы и «ватрушки». А для тех, кому больше по душе передвижные средства «о четырех ногах» - катание на собачьих упряжках. Это не так быстро, как снегоходы - но зато сколько радости от знакомства с пушистыми хасками, кажется, улыбающимися во всю пасть. А после целого дня, проведенного на свежем воздухе можно прекрасно отогреться в жаркой карельской баньке.

Как видите, здесь много развлечений - на любой вкус и кошелек. Кто-то предпочтет провести Новый год в Карелии недорого, другие выберут условия для «самых важных персон». Но Карелии важны все гости. Каждому в подарок от нее достанется ледяной паркет озер, роскошь снежных просторов (сугробы входят в стоимость!) и здоровый румянец. И конечно, потрясающие воспоминания, не все из которых уместишь в фотографии и желание отправиться сюда снова, когда наступит зима.
По материалам сайта lenoblast.ru


Данный материал принадлежит региону Карелия, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию