Шедевры деревянного зодчества Ленинградской области – старинные церкви Присвирья

Добавлено: 08.08.2016   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 3280

Издревле основным строительным материалом на Руси являлось дерево, из которого строились и жилые дома, и хозяйственные постройки, и храмы, и даже древние крепости, призванные защищать города и поселения. Но древесина весьма хрупкий материал, а потому очень немногие деревянные постройки сохранились до наших дней, и каждая из них является памятником необыкновенному мастерству древних умельцев. Полюбоваться древними строениями или их репликами можно в различных музеях деревянного зодчества, разбросанных по всей России, однако насколько же иначе они смотрятся именно там, где их изначально построили!

Часовня Петра и Павла в деревне Заозерье. Построена в XVII-XIX вв.

Своеобразным заповедником русского деревянного зодчества можно назвать Подпорожский район Ленинградской области, в котором насчитывается 64 деревянных храма, среди которых одна из старейших в России деревянных церквей – Храм Георгия Победоносца, возведенный в 1493 году. К сожалению, далеко не все эти храмы сохранились должным образом, и многие из них так и не были отреставрированы, в том числе и из-за труднодоступности, однако часть церквей открыта для посещения, а некоторые из них до сих пор действуют.

Храм Георгия Победоносца на берегу Юксовского озера. Одна из старейших в России деревянных церквей, 1493 год.

Любопытные путешественники, интересующиеся особенностями древнерусской деревянной архитектуры, могут самостоятельно посетить небольшие деревни района, в которых до сих пор стоят старинные церкви, а могут взять экскурсию по двум знаменитым маршрутам: Серебряное кольцо Присвирья и Серебряный полумесяц Присвирья.
Маршрут Серебряное кольцо включает в себя пять старинных церквей: действующую Церковь Воскресения Христова XVII века, Церковь Николая Чудотворца XVII века, Церковь Илии Пророка XIX века, Часовню Петра и Павла XVII-XIX веков и Часовню Св. Афанасия XVIII века.

Церковь Николая Чудотворца XVII века

Серебряный полумесяц Присвирья проходит вдоль реки Свирь и берегов Онежского озера и включает в себя более древние храмы. Самыми известными из них являются Храм Георгия Победоносца XVI века на берегу Юксовского озера и Храм Дмитрия Мироточивого XVIII века в Щелейках.

Храм Дмитрия Мироточивого XVIII века в деревне Щелейки

Старинные деревянные церкви Подпорожского района не только до сих пор стоят именно там, где их выстроили древние мастера: на берегах озер или рек в небольших уютных деревнях в окружении леса, но и сохранили совершенно особенную атмосферу, которую не встретить ни в одной каменной церкви. Выстроенные без единого гвоздя, хотя правильнее будет сказать рубленные, искусно украшенные резьбой - эти храмы отражают традиции живших в этих краях народов, удивительным образом сочетавшие христианские мотивы с древними языческими верованиями.

Река Важинка, Подропожский район

Подпорожский район находится на северо-востоке Ленинградской области и, являясь самым большим по площади районом, занимает последнее место по плотности населения. Помимо церквей здесь сохранились обширные леса, реки, озера и удивительные природные объекты, как например: висячие озера и Вепсский лес. Путешественники, забравшиеся в эти места, могут остановиться в одном из 16 гостевых домов, разбросанных по маленьким деревням, или же установить палатку. Пожалуй, единственным существенным минусом района можно назвать дороги – часть из них не очень хорошего качества, а до некоторых мест и вовсе невозможно добраться, и маленькое количество заправок. Впрочем, даже этот минус играет на руку региону: в лесах всегда полно грибов и ягод, а также здесь никогда не бывает шумных толп, которые могли бы помешать насладиться уединением и потрясающей северной природой.

Материал был предоставлен Информационным центром Департамента по туризму Комитета по культуре Ленинградской области, а также Информационно-туристским центром "Присвирье".


Данный материал принадлежит региону Ленинградская область, Россия, городу Подпорожье, Ленинградская область, Россия и в нём упоминаются достопримечательность Георгиевская церковь Юксовского погоста, достопримечательность Ансамбль Согинского погоста, достопримечательность Церковь Димитрия Солунского Мироточивого, достопримечательность Часовня святых апостолов Петра и Павла в Заозерье, достопримечательность Курповская Церковь Воскресения Христова.
сортировать : по убыванию / по возрастанию