В Исаакиевском соборе в День космонавтики покажут маятник Фуко

Добавлено: 10.04.2016   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 848

Где в этом году можно провести с пользой и с интересом День Космонавтики? Не поверите, но в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге, где 12 апреля спустя 30 лет вновь выставят легендарный маятник Фуко. Правда, экспонат будет не подвешен, а скорее сложен, но это не умаляет достоинств и значения маятника, который некогда приводил в восторг поколение 70-х-80-тых.

Маятник Фуко был разработан для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли. Он был установлен в Исаакиевском соборе в ночь на 12 апреля 1931 года, его первая демонстрация собрала 7 тыс. зрителей. Примечательно, что экспонат был демонтирован ровно спустя 55 лет и с тех пор хранился в хранилище музея.

Как отметил руководитель музея Николай Буров, маятник Фуко – это уже легенда Исакия. По его словам, скорее всего, подвешивать маятник внутри собора уже не придется, но может быть, когда-нибудь «фокус Фуко» покажут на улице.

В Исаакиевском соборе в День космонавтики покажут маятник Фуко


Данный материал принадлежит городу Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия и в нём упоминаются достопримечательность Исаакиевский собор.
сортировать : по убыванию / по возрастанию