Катакомбы Рима

Добавлено: 10.03.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 601

Посещение римских катакомб, где сначала язычники, а затем и христиане хоронили своих усопших, - путешествие, позволяющее, минуя века, познакомиться с подземными галереями и погребальными камерами, узнать обычаи, привычки и традиции древних римлян.
В окрестностях Рима известны более 60 катакомб и тысячи гробниц. Когда-то существовали и шесть еврейских катакомб, четыре из которых исчезли, а две оставшихся закрыты.

Римские катакомбы были построены вдоль консульских дорог, таких как Виа Аппиа, Виа Остиенсе, Виа Лабикана, Виа Тибуртина и Виа Номентана.
Из всех катакомб только пять открыты: катакомбы святого Каллиста (San Callisto), святого Себастьяна (San Sebastiano) и святой Домициллы (Santa Domitilla) возле Древней Аппиевой дороги, и катакомбы Присциллы (Priscilla) и Святой Агнессы (S.Agnese) в районе Виа Номентана и Виа Салариа.

Закон древнего Рима запрещал по санитарным соображениям хоронить усопших в черте города. Вдоль консульских дорог выстроились великолепные гробницы патрициев, останки которых обыкновенно кремировали, а прах сохраняли их в урнах.
Первые христиане, однако, заботясь о том, чтобы быть готовыми к воскресению, хоронили без кремации в подземных пещерах, высеченных в туфе.
Мертвые тела размещались внутри ниш-локул, их заворачивали в два слоя ткани, смоченной щелоком, чтобы избежать риска заражения для живых.


Мнения ученых о происхождении катакомб разделяются.
Некоторые считают, что катакомбы служили убежищами первых христиан в период гонений, согласно другим исследователям, они были местом собраний для почитания усопших, особенно мучеников и пап. Такие собрания, как правило, сопровождались поминальными трапезами.
В настоящее время сохранение христианских катакомб возложено на Папскую комиссию по Священной археологии, руководящую раскопками и реставрацией.


Слово «катакомба» в настоящее время используется для обозначения подземного некрополя. В древности подобные сооружения именовали словом греческого происхождения «сoemeterium», которое означает «спальный покой», подчеркивая тем самым тот факт, что для христиан гробница была временным местом упокоения в ожидании воскресения.
По мнению некоторых ученых, термин «катакомба», распространившийся позже на все христианские кладбища, в древние времена относился только комплексу святого Себастьяна на Виа Аппиа. Так называли область каменоломен, где образовались катакомбы святого Себастьяна (catacombe di S. Sebastiano).

Подробно о катакомбах Рима:
www.italia.it/it/idee-di-viaggio/arte-e-storia/le-catacombe-di-roma.html


Данный материал принадлежит городу Рим, Лацио, Италия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию