Сортавала – Новогодняя столица России 2016 года

Добавлено: 30.12.2015   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 1177

Знаете, где в этом году будет зажжена самая главная новогодняя ель в России? Нет, не в Москве, а в старинном городе Сортавала (Карелия), который в этом году имеет статус официальной новогодней столицы России. Зеленая красавица, возраст которой около 100 лет, конечно же, местная, из лесов под поселком Кааламо.

Сортавала, которая к тому же носит еще и звание столицы северного Приладожья, пожалуй, самый европейский город Карелии, впитавший в себя сразу несколько культур: карелов, древнего народа, издавна населявшего эти земли, шведов, во времена которых собственно он и был основан, и финнов, когда Сортавала была одним из центров Финляндской республики. Так вот, на фоне сочетания этой уникальной мультикультуры с настоящей северной природой, ладожскими шхерами, каменными глыбами и карельским гостеприимством и пройдет большой новогодний праздник.

Всех секретов по традиции организаторы праздника не называют, но о некоторых подробностях они все же рассказали. Итак, вернемся к главной елке страны. Ее зажгут 31 декабря в 18 часов при участии Российского Деда Мороза, который будет здесь уже с утра, после чего начнется большая концертная программа. Пик праздника - с 23 часов 31 декабря до 2 часов ночи 1 января. Не исключено, что из Сортавала будут и какие-то прямые телевизионные включения на всю страну, как это было в предыдущие годы в других городах, однако пока судьба этого телевизионного проекта до конца не ясна.

Чего точно не видели в прошлогодних новогодних столицах, так это такого количества национальных Дедов Морозов. В Карелии их будет целых четыре, так что запасайтесь желаниями – просить то об их исполнении можно у всех новогодних волшебников. Пожелать всем россиянам счастливого нового года приедут Российский Дед Мороз, финский Йоллоупукке, и сразу два карельских - Морозец Паккайне и Зимний Дед Талви Укко.

Праздничные мероприятия пройдут в Сортавала до середины января, так что время приехать сюда и увидеть карельский город в новогоднем убранстве и побывать на новогодних спектаклях и праздниках есть. Можно приехать и на Рождество: 6 января в Сочельник откроет свои двери Никольский храм, где пройдет традиционная рождественская служба. А с полудня под колокольные звоны пройдет рождественское представление. В эти же дни в Сортавала стартует и республиканский фольклорный фестиваль «Святки-Колядки».

Республиканские власти очень рассчитывают, что статус Новогодней столицы России поможет Сортавала в ее дальнейшем туристическом продвижении. «Сортавала известна своими песенными традициями, уникальной архитектурой, своей военной историей, финским культурным наследием. И тот пласт, что есть сейчас, мы стараемся перевести на новый уровень, чтобы он стал интересен тем, кто сюда прибывает», - говорит Алексей Лесонен, министр культуры Карелии.

А добраться до Сортавала несложно: автомобильным или железнодорожным транспортом из Санкт-Петербурга. Причем 4 января сделать это можно будет из Северной столицы на ретропоезде. Этот состав тянет настоящий паровоз на угольной тяге – с большими колесами, паром и сажей, вырывающейся из трубы, и чумазыми машинистами, будто сошедшими с картинок 30-х годов.

Что касается мест размещения, то Сортавала пока большим их количеством похвастаться не может: в городе около 1700 лицензированных мест размещения и примерно столько же – нелицензированных. И именно на новый год, как и следовало ожидать, они уже заняты. Так что некоторые россияне, желающие попасть в Сортавала именно на новогодние представления, уже бронируют отели и коттеджи в соседней Финляндии, чтобы через пересечь границу и увидеть все праздничные торжества.

Счастливого Нового года, где бы вы его не встречали!

Так в зимнее время красиво подсвечивается горный парк Рускеала

Настоящий паровоз на угольной тяге

Настоящие машинисты настоящего паровоза. Вся эта картинка очень живая. Так и хочется запеть знаменитое: "наш паровоз, вперед летит..."

Так выглядит Рускеала днем. Очень завораживает

Такие валуны или как их еще называют "кабаны" встречаются в Карелии часто

Очень красивая северная природа


Данный материал принадлежит городу Сортавала, Карелия, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию