Горнолыжные курорты Лапландии

Добавлено: 14.12.2015   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 1490

Собираетесь встать на горные лыжи и покорить новые вершины? Хочется скорости и экстрима? Округлые сопки финской Лапландии предлагают лыжникам и сноубордистам горнолыжные трассы всех уровней сложности.
В Финляндии около 75 горнолыжных курортов , большинство из которых базируются на небольших холмах неподалеку от городов и деревень. А вот самые высокие горнолыжные сопки находятся в Лапландии, ставшей уже настоящей Меккой для туристов во время зимнего сезона. «Четыре великана» среди лапландских горнолыжных сопок – Леви, Юлляс, Пухя-Луосто и Рука – возвышаются на 500-700 м над уровнем моря, а общая протяженность их склонов достигает 3 км.
Зимние курорты Лапландии предлагают любителям зимнего отдыха все виды горнолыжных трасс: от простейших холмиков для детей до сложных склонов «черного» уровня для опытных спортсменов. Кроме того, желающие могут потренироваться на трамплинах в снежных парках или отправиться на прогулку бэккантри вне проложенных трасс. Горнолыжный сезон начинается в конце октября, достигает своего пика в феврале и продолжается до начала мая, пока не растает снег. Атмосфера на горнолыжных курортах Финляндии располагает к приятному и спокойному отдыху, в отличие от многолюдных шумных курортов Центральной Европы. Вам не придется толпиться в очереди у подъемников и пугаться, когда на трассе вас обгоняет какой-нибудь горнолыжник-камикадзе.

Курорт Леви

Леви – самый популярный горнолыжный курорт Финляндии. Его главные достопримечательности – два снежных парка, разнообразие склонов и трасс для катания на горных лыжах и сноуборде, а также оживленный центр туристической деревни. Курорт находится всего в нескольких минутах езды на машине от аэропорта Киттиля. Ежегодно в ноябре в Леви проводится Кубок Мира Международной федерации лыжного спорта по слалому.

Курорты Пухя-Луосто

Курорты Пухя-Луосто привлекают отдыхающих своей неторопливой и размеренной атмосферой. Склоны двух главных сопок идеально подходят для зимних видов спорта. Сопка Пухя славится своими живописными «дикими» склонами, прокатиться по которым каждый год приезжают любители экстрима со всей Финляндии.

Курорт Юлляс

По мнению многих, Юлляс – самый легендарный горнолыжный курорт Финляндии. Подъемники на этих сопках работают с 1957 года, а панорама Юлляса в окружении шести заснеженных сопок никогда не потеряет своей привлекательности. Идеальная атмосфера для отдыха после катания, не так ли?

Лапландия

Лапландию часто называют сказочной снежной страной. И это действительно так. Ослепительная красота природы, вереница серебристых елей и верхушки заснеженных сопок, белеющие на горизонте… Все это создает ту уникальную атмосферу, которую сами финны называют «Lapin taika» или «магия Лапландии».
Продолжительность светового дня в Лапландии варьируется в зависимости от времени года. Весеннее солнце не заходит за горизонт вплоть до самого вечера, что и позволяет делать такие потрясающие кадры.
Найти финна, который ни разу не стоял на лыжах, практически невозможно. Ведь это один из любимых зимних видов спорта. Из 5,4 миллиона жителей Финляндии почти миллион человек считают себя активными лыжниками. Большинство финнов учатся кататься на лыжах еще в младших классах школы. По традиции во время зимних каникул семьи с детьми отправляются на горнолыжные курорты.

Курорт Рука

Снежные парки – неотъемлемая часть большинства горнолыжных курортов, и Лапландия не исключение. На крупных курортах всегда найдется пара-тройка парков со снежными трамплинами и специальный детский парк для отработки прыжков и трюков. Любители фристайла тоже не будут разочарованы. Это вам докажут местные профессионалы в катании на сноуборде и на горных лыжах в стиле ньюскул и телемарк.
Все зимние курорты Лапландии идеально подходят для отдыха с детьми. В то время как подростки резвятся в снежных парках и покоряют сложные «черные» склоны, умудренные опытом родители катаются не спеша в свое удовольствие, любуясь зимними пейзажами.

Лапландия

Курорты Лапландии предлагают отдыхающим целый спектр зимних развлечений. Главное –активно провести время на свежем воздухе вместе с семьей и друзьями. Возможно, вам посчастливится завести и такого пушистого друга! Помимо сафари на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках, вас ждет катание на беговых лыжах по пересеченной местности, зимняя рыбалка, прогулки на снегоступах и многое другое. Сказочная природа и кристально чистый северный воздух позволят вам прочувствовать всю магию Лапландии.
Финляндия – страна контрастов, и это особенно заметно в Лапландии. В декабре лыжный сезон в самом разгаре, но как раз в это время начинается полярная ночь длиной в 2 месяца. Недостаток дневного света компенсируется искусственным освещением, что ничуть не мешает получать удовольствие от горнолыжного спорта.

Курорт Рука

Начиная с февраля и на протяжении всей весны солнечный свет заливает просторы Лапландии, превращая живописные сопки в горнолыжный рай. В это время на курортах проходит целый ряд развлекательных мероприятий для всех отдыхающих.
Несмотря на отсутствие высоких гор, Лапландия предоставляет отличные возможности фрирайда для любителей экстрима. Местные сопки приятно удивят охотников до катания по снежной целине. Надо только знать места! Местные гиды покажут вам самые крутые и дикие склоны. Помните: безопасность прежде всего, и берегитесь северных оленей!
Несколько часов на свежем воздухе – и голод дает о себе знать. Попробуйте на обед традиционное блюдо местных горнолыжников – жаренные на костре сардельки. Если у основания склонов вы заметите сидящих у костра местных жителей, то можете смело к ним присоединиться.
Все зимние курорты Лапландии предлагают широкий спектр услуг и прокат всей необходимой экипировки. Некоторые курорты стремятся сохранить аутентичный деревенский дух, а другие – наоборот. Леви, например, активно развивает туристическую инфраструктуру. Центр курорта превратился в настоящий микрогород с ресторанами, барами, магазинами, боулингом, SPA и другими радостями жизни. Ну а чтобы сделать ваш зимний отдых просто незабываемым, арендуйте на пару дней традиционный бревенчатый коттедж. Нет ничего лучше, чем попариться в горячей сауне и понежиться на диване у камина после активного дня на свежем воздухе. Это и есть настоящее волшебство Севера.


Данный материал принадлежит региону Лапландия, Финляндия и в нём упоминаются горнолыжный курорт Куусамо / Рука, горнолыжный курорт Юлляс, горнолыжный курорт Леви.
сортировать : по убыванию / по возрастанию