Ораниенбаумский морской фестиваль

Добавлено: 07.08.2015   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 638

29-30 августа (суббота, воскресенье) 2015 года в акватории Финского залива, в районе паромного причала в г. Ломоносов, пройдёт пятый юбилейный «Ораниенбаумский морской фестиваль» (ОМФ). Состоятся ежегодные соревнования среди катамаранов и яхт на приз Светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова любительская регата «ORANGE RACE» и детская межклубная гонка на швертботах класса «Оптимист» и «Вариен». Началом «Ораниенбаумскому морскому фестивалю», в полдень по традиции послужит залп из пушек двухмачтового брига «Триумф».

Впервые в дни фестиваля в Ломоносове в акватории Невской губы близ Сидоровского канала пройдут международные соревнования по виндсерфингу в классе Formula windsurfing "Балтийская формула 2015" . На зрелищном и динамичном мероприятии соберутся сильнейшие ловцы ветра из Санкт-Петербурга, Москвы, Евпатории, Пскова, Твери, Таганрога. К участию приглашены спортсмены Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

Любители пеших прогулок смогут принять участие в открытом состязании по финской ходьбе с символичным названием «Морская миля» (Дистанция от отеля «Домик у причала» до морского вокзала = 1800 м.). На фестивальной площадке свои лучшие экспонаты выставят судомоделисты Санкт-Петербурга и области. Как всегда зрители увидят захватывающие показательные выступления спасательных служб ОСВОД и аквабайкеров. В непосредственной близости зрительских трибун состоится морское шоу «Абордаж» с участием реконструкционной студии «Силуэт». На территории «Ораниенбаумского морского фестиваля» (Угольная ул. в районе морского вокзала) в формате бот-шоу будут выставлены образцы морской техники: лодки, катера, яхты, комплектующие, яхтенная экипировка, другие сопутствующие товары. Состоятся тест - драйвы новых катеров и лодок. Посетители смогут ознакомиться с презентациями экологических организаций. Зарубежные участники фестиваля представят россиянам туристические возможности наших ближайших морских соседей: Финляндии и Эстонии.

Весь день на набережной планируется проведение концертно-развлекательной программы, работа летних кафе, аттракционов, мастерских керамистов, интерактивных площадок для детей и взрослых. Каждому ребёнку, пришедшему на праздник, волонтёры фестиваля постараются подарить флажки с символикой фестиваля. В воскресенье 30 августа пройдёт второе первенство среди надувных лодок на приз производственной компании «Ротан» - «Rotan Cup». Все водные соревнования будут транслироваться в прямом эфире на светодиодный экран, расположенный рядом со сценой. На песчаной насыпи рядом с отелем «Домик у причала» в небо взлетят пёстрые воздушные змеи. Знаменитые петербургские художники «Митьки» развернут свою выставку картин в старом морском вокзале. Художники-акварелисты Санкт-Петербурга проведут мастер-классы желающим поучаствовать в пленере на тему моря. Завершится праздник церемонией награждения победителей и залпами салюта, раскрашенного в цвета фестиваля. В эти же дни в краеведческом музее г. Ломоносов состоятся открытые презентации на тему исторических подвигов российских крейсеров «Дмитрий Донской» и «Аврора».

В новом зале Дома культуры пройдёт ретроспектива лучших документальных фильмов из коллекции «Апрелевского кинофестиваля морских и приключенческих фильмов» (Фестиваль морских и приключенческих фильмов "Море Зовёт". Директор Фестиваля - Сергей Апрелев).

Всех, кто пожелает посетить Ломоносов/Ораниенбаум в последние августовские выходные, ждёт незабываемый уикенд, отличный семейный праздник на южном берегу Финского залива!


Данный материал принадлежит городу Ломоносов, Санкт-Петербург, Россия и в нём упоминаются достопримечательность Дворцово-парковый ансамбль Ломоносова (Ораниенбаум).
сортировать : по убыванию / по возрастанию