Сервис бронирования очереди при пересечении границы GoSwift получил награду Международного транспортного форума в Лейпциге

Добавлено: 28.05.2015   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 376

Сервис бронирования очереди при пересечении границы GoSwift получил награду Международного транспортного форума в Лейпциге

Инновационное решение для управления очередями грузовых автомобилей на государственных границах получило награду «За достижение в области транспорта 2015» на Международном транспортном форуме OECD.
Сервис был разработан в качестве решения проблемы многокилометровых автомобильных очередей, возникавших при пересечении границы Эстонии и России, где в период пиковых нагрузок ожидание могло длиться 5-6 дней.
Сервис пересечения границы GoSwift позволяет организовывать виртуальные очереди путем предварительного бронирования время прохождения границы через интернет, колл-центр или терминалы самообслуживания. Лучшее использование пропускной способности пограничного пункта, а также более эффективное планирование поездки для пассажирского и грузового транспорта – лишь два из многочисленных преимуществ данной системы.

Сервис управления очередями дает возможность водителям транспортных средств получать информацию о количестве автомобилей на границе в любой отрезок времени, что позволяет им делать более подходящий выбор в момент бронирования. При этом в специально организованных зонах ожидания для удобства водителей оборудованы охраняемые парковки, а также работают рестораны, туалеты и душ, открыт свободный доступ в интернет.

Обязательное предварительное бронирование положило конец процветавшей ранее незаконной спекуляции возможностями пересечения границы вне очереди. Исчезновение грузовых очередей привело к выравниванию транспортных потоков в районе пропускных пунктов и повысило безопасность дорожного движения. Внедрение сервиса также способствует и улучшению экологической обстановки: в приграничных районах снижается шум, уменьшается количество отходов и объем выхлопных газов. Сокращается и общее содержание СО2, выбрасываемого в атмосферу двигателями, работающими на холостом ходу.

Статистические данные показывают, что активность перевозок, связанных с туризмом и торговлей, в последние годы возрастает. Так, в период между 2010 и 2013 гг. экспорт из Эстонии в Россию вырос более чем на 66%, а количество российских туристов, посетивших Эстонию, в 2013 году увеличилось на 35%. Эстонская ассоциация международных автоперевозчиков считает, что благодаря работе сервиса GoSwift эстонские транспортные компании ежегодно экономят около 4 миллионов евро.

Успешная работа сервиса на эстонских границах привела к его внедрению также на 5 пограничных пунктах пропуска в Литве и одном – в Финляндии.

Своим мнением о полученной награде делится г-н Ханнес Плинте, генеральный директор GoSwift: «Внедрение сервиса GoSwift потребовало нового мышления от государственных и частных организаций, вовлеченных в этот процесс. Быстрое улучшение ситуации на границах послужило подтверждением тому, что принятое решение было правильным, и мы рады, что наша работа заслужила признание и награду Международного транспортного форума».

Вручая почетную награду, конкурсное жюри отметило «блестящий подход компании GoSwift к решению вопроса облегчения пересечения границ» и положительное влияние проекта на улучшение условий для местных жителей и автотранспорта в районе пограничных пунктов, а также на возникновение широких экономических преимуществ для развития туризма и торговли между Эстонией и Россией.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии г-н Кристен Михал в связи с вручением награды отметил: «Мы рады, что эстонское правительство в 2010 году приняло решение о внедрении электронной очереди на границе. При этом концессионное соглашение с частной компанией стало прагматичным и экономически эффективным подходом к решению вопроса. Награда МТФ, которой отмечена работа GoSwift, подтверждает достижения Эстонии в сфере электронного правительства».

О награде
Награда Международного транспортного форума «За достижения в области транспорта» вручается компании или проекту, продемонстрировавшим исключительные решения, которые приводят к расширению возможностей и способствуют развитию туризма.

О Международном транспортном форуме
Международный транспортный форум проводится Организацией экономического сотрудничества и развития OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) — межгосударственным объединением, в состав которого входят 54 страны. МТФ выступает в качестве глобального аналитического центра в области транспортной политики и организует ежегодный саммит министров транспорта. МФТ призван содействовать разработке транспортной политики, направленной на улучшение жизни людей во всем мире.

О ежегодном саммите министров транспорта
Ежегодный саммит МТФ – это крупнейшее совещание министров транспорта и ведущая мировая площадка для обсуждения вопросов транспортной политики. В 2015 году саммит проходит в Лейпциге (Германия) в период с 27 по 29 мая и посвящен объединенной теме «Транспорт, Торговля, Туризм».

Сервис бронирования очереди при пересечении границы GoSwift получил награду Международного транспортного форума в Лейпциге


Данный материал принадлежит стране Эстония.
сортировать : по убыванию / по возрастанию