Прага стала самым востребованным направлением у российских путешественников на майские праздники

Добавлено: 12.05.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 689

Перед майскими праздниками онлайн-агентство путешествий Tripsta проанализировало бронирования для того, чтобы выяснить, как изменились предпочтения россиян в связи с экономической ситуацией в стране, и куда они собрались на отдых в этом году.
В топе 10 самых популярных городов на майские в 2015 году оказались в основном международные направления – конкуренцию им смогли составить только Москва, которая оказалась на 3 месте, а также Архангельск и Краснодар. Любопытно, что в прошлом году ситуация была диаметрально противоположная – в десятку вошли только 4 зарубежных направления: Берлин, Вильнюс, Тель-Авив и Париж. Самой популярной по числу бронирований российских путешественников на майские праздники в этом году стала Прага.

Вот как изменились предпочтения наших соотечественников

Путешествиям в Санкт-Петербург и Симферополь, возглавлявшим рейтинг внутренних направлений в 2014 году, российские туристы предпочли Москву, Архангельск, Краснодар, Сочи и Анапу. Возможно, рост популярности таких направлений, как Краснодар и Москва, связан с сохранением стоимости билетов на уровне 2014 года. Цена билетов в Краснодар осталась прежней и составила 8 600 рублей, а средняя стоимость билетов эконом-класса в Москву выросла лишь на 10%.

С топом международных направлений произошли серьезные изменения, уцелели в 10-ке самых популярных только Мюнхен, Лондон и Киев. Если в прошлом году 5-ка популярных направлений выглядела следующим образом: Париж, Тель-Авив, Вильнюс, Берлин и Киев, то в 2015 году российские туристы отдали предпочтение европейским столицам – Праге и Вене, и ближнему зарубежью – Украине, Армении и Белоруссии. Интересно, что ни политическая обстановка, ни выросшая на 30% средняя стоимость билетов в Киев не снизили интерес россиян к этому городу.

Продолжительность пребывания и глубина бронирования на международных направлениях на период майских праздников осталась неизменной. В среднем россияне бронировали билеты за 33 дня до вылета и планировали отдых на 8 дней. Примечательно, что глубина бронирования по российским направлениям возросла более чем в полтора раза – с 25 дней в 2014 году до 39 дней в этом году. И если в прошлом году россияне отправлялись отдыхать в среднем лишь на неделю, то в этом году продолжительность отпусков возросла до 14 дней.

Не в последнюю очередь благодаря ранним бронированиям, а также как результат многочисленных специальных акций российских авиакомпаний, средний чек по российским направлениям вырос лишь на 15% и составил 11 850 рублей. В то время как для того, чтобы отдохнуть заграницей, россияне оказались готовы заплатить на 25% больше, чем в 2014 году, средний чек составил 27 500 рублей.
Интересно, что по российским направлениям наблюдается рост бронирований в средней ценовой категории – от 3 000 до 6 000 рублей в одну сторону. Если в прошлом году количество билетов, забронированных в этом ценовом сегменте, составляло лишь 10%, то в этом году уже 22%. Но больше всего билетов по России было забронировано по цене от 6 000 рублей – более 74%, несмотря на то, что этот показатель упал на 10% по сравнению с прошлым годом.

В 2015 году российские путешественники отказались от дорогих билетов на майские праздники заграницу в пользу более дешевых. В ценовой категории дороже 20 тысяч рублей было продано на 20% меньше билетов, чем в прошлом году, тем не менее, этот сегмент все еще лидирует – 48% билетов было куплено по этой цене. Спрос на билеты дешевле 10 тысяч рублей вырос на 6% и составил 16% в 2015 году. А по цене от 10 до 20 тысяч рублей билеты купили 36% россиян, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Прага - лидер бронирований у российских туристов на майские праздники 2015 года


Данный материал принадлежит городу Москва, Москва, Россия, городу Киев, Центральная Украина, Украина, городу Прага, Богемия, Чехия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию