В Музее Южной Карелии открылась ностальгическая выставка «Восьмидесятые»

Добавлено: 07.11.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 854

Увидеть период 80-тых годов прошлого века в финской интерпретации можно в Музее Южной Карелии, где открылась выставка с одноименным названием - «Восьмидесятые».

Обращением в 80-тые экспозиция обязана художнику-фотографу Сари Пойярви, которая выставила здесь свою личную хронику. В эту коллекцию вошли фотографии знаменитостей 80-х годов, документальные фотографии, плакаты, вырезки из газет и музыкальные клипы. Найдется здесь и личное интервью Сари Пойярви, а также диалог между Сари и Чьелом Вестё во время открытия выставки «Восьмидесятые» в художественной галерее Virka в 2011 году.

Примечательно, что каждый посетитель может дополнить экспозицию сам: при выставке также открыт пункт воспоминаний, где гости могут оставить для музея записи о своих лучших и худших воспоминаниях, связанных с восьмидесятыми. На волну восьмидесятых поможет настроиться музыка той эпохи, разумеется, с записи на кассету.

По окончании выставки фотографии Сари Пойярви будут выставлены на аукционе, а полученная с аукциона выручка будет переведена в фонд местной благотворительности. При этом посетители аукциона смогут повлиять на выбор объекта благотворительности.

В октябре в Музее Южной Карелии открылась еще одна любопытная выставка, адресованная уже более юной аудитории: это «Азбука повседневности».

Выставка рассказывает об одном дне из жизни семьи, с утра и до вечера, от A до Ö. Главный герой выставки - 9-летний мальчик Эппу, хотя на протяжении дня произойдет знакомство с его 5-летней сестренкой Руу и родителями. Часть этого дня Эппу проведет с бабушкой. Семья Эппу современная, однако на выставке неоднократно можно заглянуть в прошлое.

Представленная в виде игры функциональная выставка наглядно демонстрирует, среди прочего, изменения в жилье, уходе за детьми, культуре питания и учебе в школе с начала 1900-х годов и по сегодняшний день. Изменения в повседневной жизни рассматриваются довольно конкретно: на выставке можно, например, заглянуть в старый холодильник или попробовать, каково было носить воду в ведрах из колодца. Повседневные вещи и явления познаются разнообразными способами.

Азбука дает первые буквы словам, унося в путешествие в пространстве и времени.
K – «kauppa» («магазин») - в духе универмага 1950-х годов, здесь дети могут играть с кассовым аппаратом и весами. В букве T- «työ»(«работа») - можно посмотреть по телевизору о каких профессиях мечтали дети в 1974 и 2012 годах. L и S – «leikki» («игра») и «satu» («сказка») построены вокруг игровой баржи Pekka Музея Южной Карелии.

На выставке можно найти всевозможные занятия, чтобы узнать и попробовать новое. Выставка предназначена для детей от 4 до 8 лет и представлена на финском, шведском, английском и русском языках.

Выставки «Восьмидесятые» и «Азбука повседневности» проходят в период 14.10.2014-1.03.2015, вторник - воскресенье: 11:00-17:00.

Музей Южной Карелии / Etelä-Karjalan museo, адрес: Kristiinankatu 15, Linnoitus.

В Музее Южной Карелии открылась ностальгическая выставка «Восьмидесятые»


Данный материал принадлежит стране Финляндия и в нём упоминаются достопримечательность Музей Южной Карелии в Лаппеенранте.
сортировать : по убыванию / по возрастанию