На Балеарах не досчитались доходов от российских туристов

Добавлено: 20.10.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 731

На Балеарах, одном из популярных островных курортов Испании, подвели итоги сезона. В плюсе, несмотря на повышение цен, оказались отельеры, а вот торговцы оказались в большом минусе: сентябрь стал для них самым неудачным месяцем последних трёх лет.

Балеарские острова — это архипелаг в Испании на западе Средиземного моря, рядом с восточным берегом Пиренейского полуострова. К нему относятся такие крупные острова как Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Менорка, кстати, два года подряд была эксклюзивным направлением «Версы» на российском рынке и собиралась существенно подняться на российском рынке….

Итак, отели Балеар заявляют о высоком уровне занятости. По мнению президента Ассоциации отельеров Алькудии и Кан-Пикафорт (Alcúdia,Can Picafort) Хайме Орака (Jaime Horrach), повышение рентабельности напрямую связано с увеличением уровня цен, но при этом что повысилось и число приезжих. В сентябре и октябре остров в основном посещали немецкие и британские туристы.

В тоже время, по сведениям представителей торговой отрасли Пальмы, в коммерческом плане этот сезон стал убыточным. Союз малой и средней торговли Pimeco сообщает, что около 74% продавцов заявляют о значительном снижении объёмов продаж в сентябре по сравнению с началом осени прошлых лет. Президент ассоциации, Бернат Коль (Bernat Coll) обвиняет в этом необычно жаркую погоду, которая «не располагала туристов совершать покупки в городе».

Кроме того, Балеары не досчитались доходов и от российских туристов – из-за роста курса валют и банкротства туроператов их оказалось меньше ожидаемого. Как тут снова не вспомнить «Версу»…

Между тем турагентства Балеар отмечают небывалый подъём частного туризма, сообщает газета «Вести Майорки». Директор агентства «Остров Менорка» Светлана Шадрина говорит об общей тенденции развития этого сектора, в том числе, применительно к россиянам. «Отчасти и санкции на ввоз продуктов питания из Европы будут подогревать интерес россиян к островам и его кулинарным изыскам. Кроме того, русские отдыхающие проявляют большой интерес к европейской культуре», – говорит она.

Что касается мифа о русских, которые тратят баснословные суммы в отпуске, то он, по мнению Шадриной, не совсем соответствует истине. «Нужно понимать особенность менталитета русского отдыхающего. Приезжая в другую страну, среднестатистический российский турист, поменяв заранее рубли на евро, тратит их в рамках запланированного бюджета, – объясняет она. – Эти суммы обычно составляют от 4 до 10 тыс.евро на семью».

На Балеарах, одном из популярных островных курортов Испании, подвели итоги сезона


Данный материал принадлежит региону Балеарские острова, Испания.
сортировать : по убыванию / по возрастанию